Правомерны ли действия сотрудников отдела социального обеспечения?

• г. Тула

При оформлении компенсации оплаты услуг ЖКХ для бабушки моей жены, у нас потребовали сдать все квитки за оплату коммунальных услуг. На мой вопрос, почему не копии, нам ответили, что нужны оригиналы. Правомерны ли действия сотрудников отдела социального обеспечения? Просто если они их "потеряют", то подтверждений произведенных платежей у нас не останется.

Ответы на вопрос (1):

Правильно рассуждаете. Снимите копии. Пусть сверяют с подлинниками, заверяют и пользуются. Ну в крайнем случае отдайте им нотариально заверенные копии.