Вопрос №10219736

Если возвращать в магазин несколько наименований товаров надлежащего качества в срок до 14 дней, если они куплены по одному чеку, заявление на возврат одно на все наименования писать? Или нужно на каждое наименование отдельно?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.04.2016, 13:14

Можете перечислить товары в одном заявлении

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иваново

Возврат

1. При возврате товара потребовали ввести паспортные данные в заявление для возврата денежных средств. Правомерно ли магазину требовать паспортные данные в этом случае?

2. В чеке было несколько товаров-наименований. Возврат был только 1 товара-наименования. Магазин забрал сам чек о покупки (в котором также были и другие наименования, которые не были к возврату) при возврате только за 1 позицию из чека. Правомерно ли это-магазину забирать чек о покупке, в котором были и другие наименования?

Юрист г. Самара
19.08.2021, 11:12

Доброго дня,

1. Законно личность покупателя можно потвердить только паспортом в чеке указанно кто совершил покупку

2. Напишите жалобу в Роспортребнадзор и в магазине проведут проверку, вам возможно все вернут во избежании недоразумений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
13.09.2021, 18:00

Паспорт нужен, т.к. это требование закона, чтоб потом не пришел еще один гражданин и не потребовал того же самого. В таком случае у продавца будет паспорт, чтоб в дальнейшем можно было разобраться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Полевской

Возможно ли в уставе предусмотреть несколько различных сокращенных наименований юридического лица.

Возможно ли в уставе предусмотреть несколько различных сокращенных наименований юридического лица. Например: полное фирменное наименование - общество с ограниченной ответственностью "Строительная фирма "Контакт", сокращенные наименования - ООО "Строительная фирма "Контакт" или ООО СФ "Контакт".

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
23.06.2004, 13:56

Нет, законодательство не предусматривает такой формы указания наименования юридического лица. Ст. 4 Закона об ООО предусматривает право общества иметь сокращеннОЕ фирменнОЕ наименованИЕ. Я обратил внимание на окончания, поскольку содержится указание на единственное число.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли эти наименования различаться, к примеру, наименование юр.

Господа юристы! Подскажите, пожалуйста, в силу п.4 Ст. 54 ГК РФ коммерческая организация должна иметь фирменное наименование. Пункт 1 этой же статьи говорит просто о наименовании юридического лица. Могут ли эти наименования различаться, к примеру, наименование юр. лица-ООО "Казино Сибирь", а фирменное наименование - "Казино Медвежонок", ведь в гос. реестр вносятся отдельно полное наименование юрид лица, его сокращенное наименование и фирменное наименование. Прошу законодательно обосновать ответ. Заранее благодарна всем!

Адвокат г. Москва
27.03.2006, 12:46

Здравствуйте Марина!

В соответствии с ч. 3 ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает правоспособность с момента его создания, то есть с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр юридических лиц.

Согласно ч.1 ст.5 Закона " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" фирменное наименование коммерческой организации включено в состав показателей единого государственного реестра юридических лиц.

Самый существенный момент, определенный указанным законом, что налоговыми (регистрирующими) органами не осуществляется проверка и резервирование наименований юридических лиц, также налоговыми органами не может быть отказано в государственной регистрации юридического лица на основании факта государственной регистрации юридического лица с аналогичным наименованием.

Поэтому фирменное наименование может отличаться от наименования юридического лица (в целом это даже подразумевается законодательством), однако в фирменном наименовании должно быть указание на организационно-правовую форму юридического лица.

С уважением, Александр Тимофеев.

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько наименований товаров первой необходимости нужно завезти в магазин, чтобы можно было работать в карантин?

Магазин торгует постельные бельем. Ассортимент 16 групп наименования товаров. Сколько наименований товаров первой необходимости нужно завезти в магазин, чтобы можно было работать в карантин?

Юрист г. Елабуга
01.11.2021, 20:25

Обращайтесь в администрацию города.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Плата. При несогласии на перевод обязано ли руководство выплатить два оклада или половину оклада?

На предприятии реорганизация. Меняются наименования подразделений и, соответственно, наименование должностей. Предлагают должность по наименованию ниже уровнем, соответственно и ниже зар. плата. При несогласии на перевод обязано ли руководство выплатить два оклада или половину оклада?

Юрист г. Снежногорск
24.10.2013, 22:06

При несогласии на перевод на иную должность или на подобную должность но с меньшей зарплатой,

вас обязаны уволить по сокращению штата со всеми гарантиями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

(В Муниципальном контракте наименование отличается от наименования в смете - Это ошибка?

Наименование в счете на оплату должно совпадать с наименованием в К 2 и к 3? (В Муниципальном контракте наименование отличается от наименования в смете - Это ошибка?

Юрист г. Ростов-на-Дону
20.10.2016, 18:26

Естественно!

Более того, это административный штраф!

Будут вопросы - обращайтесь на мой сайт (приведён ниже). В моей юрслужбе работает специалист по госзакупкам. Полагаю, даст более внятный, чем я, ответ. И поможет решить проблему - не сомневаюсь.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Полное наименование организации в печати

В трудовой работника вместо записи о наименовании организации стоит печать этой организации, на которой указано ее полное наименование. Никакого сокращенного наименования не дописано. Является ли это серьезной ошибкой и могут ли в дальнейшем у работника возникнуть проблемы с ПФ? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
12.12.2013, 09:43

Да, эта ошибка может стать препятствием для оформления пенсии. Обратитесь в организацию, попрописите исправить их данную ошибку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Как быть, если клиент просит выставить счет на другого человека?

Господа юристы.

Один из клиентов просит, в счетах и отгрузочных документах проставлять в графе "наименовании товара" наименование на английском языке.

Другой мой крупный клиент просит прописывать ТОЛЬКО на русском ссылаясь на то, что по Закону РФ наименования должны быть только на русском.

Скажите, кто прав?! Есть ли на самом деле соответствующий закон или не принципиально на каком языке прописывается наименование товара?

Спасибо.

Юрист г. Полевской
14.08.2008, 13:33

Здравствуйте,

на територии РФ официальным языком является русский язык, вске документы должны оформляться на русском языке, наряду с русским языкомдопускается указывать наименования на ином иностранном

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.08.2008, 13:39

Да деиствительно закон есть, по инструкции в наименовании товара вы пишите напр.

водагаз.Coca так можно все на иностранном языке писать нельзя

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Наим, и где должно быть зарегистрировано фирм.

Помогите разобраться! Ст.66 ФЗ о контрактной системе (44-ФЗ) устанавливает необходимость указания фирменного наименования (при наличии) при подаче заявки. Возник вопрос: речь идет о фирменном наименовании товара или фирменном наименовании производителя (ю.л.). Если это первый вариант, то где можно найти определение фирм. Наим, и где должно быть зарегистрировано фирм. Наименование товара (желательно указать сайт проверки). Заранее благодарна за ответ со ссылками на нормы закона.

Юрист г. Зеленоградск
18.05.2016, 09:43

Ольга!

Статьей 66 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ установлено в т.ч. требование в заявке участника указывать фирменное наименование (при наличии) товара, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого аукционная документация содержит указание на фирменное наименование (при наличии) товара или товар эквивалентный товару, указанному в аукционной документации. Т.е. если Вы намерены участвовать в электронном аукционе на поставку определенного товара, Вы в заявке обязаны дать согласие поставить тот товар, который указан в аукционной документации, и если он содержит фирменное наименование товара, значит указать фирменное наименование товара или товар, эквивалентный, указанному товару в аукционной документации.

Легкой Вам работы в хитросплетениях 44-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможен ли возврат одного из наименований в полном об"еме?

В интернет магазине куплены отделочные материалы, несколько наименований. Возможен ли возврат одного из наименований в полном об"еме? При достаке не передан чек, какова ответственность магазина?

Юрист г. Челябинск
13.09.2021, 21:34

Да, можете вернуть в магазин, написав магазину претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение