• г. Москва
Вопрос №10219855

Пожалуйста могло ли государственное унитарное предприятие (в период с 2009 по 2014) в ходе процедуры банкротства быть преобразовано в ОАО на основании решения кредиторов, при этом включить в уставной капитал имущество, закрепленное на праве хоз ведения за ГУП и еще передать уступку требования по земельному участку, предоставленному на праве постоянного (бессрочного) пользования. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
06.04.2016, 15:40

В ходе процедуры банкротства это невозможно, так как банкротство - это ликвидация предприятия, а не реорганизация.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли государственное унитарное предприятие получить земельные участки на праве постоянного (бессрочного)

Может ли государственное унитарное предприятие получить земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования или другом виде права собственности? На данных участках находится имущество (здания, сооружения), переданное в хозяйственное ведение ГУП.

Юрист г. Долгопрудный
12.01.2015, 10:54

Судя по формулировкам ст. 20 ЗК РФ - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP

Может ли государственное унитарное предприятие основанное на праве хозяйственного ...

Может ли государственное унитарное предприятие основанное на праве хозяйственного ведения учредить ОАО (в качестве вклада в уставный капитал ОАО внесены денежные средства из прибыли предприятия)

Юрист г. Новосибирск
29.09.2013, 15:08

Согласно Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

Унитарное предприятие не вправе создавать

в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие).

Согласно ст.113 ГК РФ (ч.1) "Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия".

На базе имущества ФГУП может быть создан филиал или дочернее предприятие в виде ООО с согласия собственника имущества.

Кроме того, унитарные предприятия могут быть участниками (членами) коммерческих организаций, а также некоммерческих организаций, в которых в соответствии с федеральным законом допускается участие юридических лиц.

Унитарные предприятия не вправе выступать учредителями (участниками) кредитных организаций.

Решение об участии унитарного предприятия в коммерческой или некоммерческой организации может быть принято только с согласия собственника имущества унитарного предприятия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист #487
Юрист г. Москва
26.08.2002, 16:14

Конечно, можно, но только у Вас крайне абстрактный вопрос. Из него неясно, кому предоставлен, когда, на какой участок и всвязи с чем требуется установление сервитута. Если конкретно, то обращайтесь kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерно ли такое действие унитарного предприяти?

Унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения русская баня учредила другое унитарное предприятие хоз ведения путем передачи ему части своего имущества. Правомерно ли такое действие унитарного предприяти?

Юрист г. Москва
11.04.2016, 11:16

задачи решаем платно.

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли серов данном впросе?

Руководитель унитарного авиапредприятия Серов принял решение о продаже двух воздушных судов, принадлежащих возглавляемому им юридическому лицу. При нотариальном удостоверении договора купли-продажи встал вопрос о правомерности совершения указанной сделки. Нотариус возражал против удостоверения договора на том основании, что данное унитарное предприятие является казенным предприятием и не вправе заключать сделки по отчуждению и иному распоряжению, закрепленным за ним имуществом. Унитарное авиапредприятие было создано по решению Правительства Российской Федерации, закрепленное за предприятием имущество является федеральная собственностью, его состав определяется Министерством имущественных отношений РФ и Министерством обороны РФ, в ведении которого находится данное унитарное предприятия. Серов утверждал, что хотя решение о создании унитарного авиапредприятия и принято Правительством РФ. Правительство же и предоставило полномочия по утверждению устава и назначению руководителя предприятия Министерству, в ведении которого оно находится. Авиапредприятие является, государственным унитарным предприятием, основанным на федеральной государственной собственности и наделенным на закрепленное за ним имущество правом хозяйственного ведения, а не казенным предприятием. Серов настаивал на правомочности совершаемой им сделки.

Кто прав в этом споре?

Юрист г. Липецк
30.04.2013, 06:14

Решать задачи студентам нужно самостоятельно!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Как увеличить уставной капитал

Муниципальное унитарное предприятие уставный капитал 83000. необходимо увеличить до 100000. можно ли увеличить уставный капитал за счет имущества в хоз ведении которое передано в 2020 г?

Юрист г. Новосибирск
05.04.2022, 06:35

Здравствуйте. Да можно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ответчик, возражая против иска, ссылается на ст.

Государственное унитарное предприятие «Факел» обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу «Кристалл», являющемуся правопреемником производственного объединения, о признании права хозяйственного ведения на имущество, включенное в уставный капитал акционерного общества, которое ранее находилось у государственного унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения, но было изъято собственником и передано производственному объединению, а впоследствии включено в состав приватизируемого имущества. Ответчик, возражая против иска, ссылается на ст. 294 и 299 ГК РФ, из которых следует, что передать государственное имущество предприятию на праве хозяйственного ведения может только собственник государственного имущества в лице уполномоченных органов. Ни производственное объединение, ни его правопреемник — акционерное общество в силу их статуса не являются и не могли являться собственниками государственного имущества и, следовательно, не могли наделить истца правом хозяйственного ведения или лишить его этого права. Решите спор.

Адвокат г. Тула
22.04.2020, 23:21

Задачки за деньги решаются.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто прав в возникшем споре?

Государственное унитарное предприятие «Факел» обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу «Кристалл», являющемуся правопреемником производственного объединения, о признании права хозяйственного ведения на имущество, включенное в уставный капитал акционерного общества, которое ранее находилось у государственного унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения, но было изъято собственником и передано производственному объединению, а впоследствии включено в состав приватизируемого имущества. Ответчик, возражая против иска, ссылается на ст. 294 и 299 ГК РФ, из которых следует, что передать государственное имущество предприятию на праве хозяйственного ведения может только собственник государственного имущества в лице уполномоченных органов. Ни производственное объединение, ни его правопреемник – акционерное общество в силу их статуса не являются и не могли являться собственниками государственного имущества и, следовательно, не могли наделить истца правом хозяйственного ведения или лишить его этого права. Дайте правовую оценку ситуации. Кто прав в возникшем споре?

Юрист г. Великий Новгород
16.07.2020, 17:52

Заключение дается на платной основе по определению.. так же как и решение задачек.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ивангород

Суть вопроса такова... Может ли предприятие (Муниципальное унитарное производственное),

Суть вопроса такова... Может ли предприятие (Муниципальное унитарное производственное), находящееся в настоящий момент в процедуре банкротства (Внешнее управление) выступать в роли учредителя ОАО со 100% взносом в уставной капитал?

Спасибо.

Юрист #5177
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.08.2008, 11:08

Это называется замещением активов должника (ст. 115 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве). Есть особенности проведения банкротства унитарных предприятий. Чтобы разобраться в вопросе почитайте этот закон.

Вам помог ответ?ДаНет

20 Земельного кодекса РФ, должны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки,

ОАО в 2011 году приобрело по договору купли-продажи здание, находящееся на земельном участке, который продавцу здания был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования. ОАО, полагая, что в порядке п.1 ст. 35 ЗК РФ к нему перешло право постоянного (бессрочного) пользования на соответствующий земельный участок, обратилось в территориальное отделение Росреестра с заявлением о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования. Росреестр отказал обществу в государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования, мотивировав тем, что с момента введения в действие Земельного кодекса РФ, согласно п.1 ст. 20 ЗК РФ, земельные участки на праве постоянного (бессрочного), пользования предоставляются только лицам, указанным в п.1 ст. 20 ЗК РФ. В каком порядке юридические лица, не указанные в п.1 ст. 20 Земельного кодекса РФ, должны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки, предоставленные им на этом праве до введения в действие Земельного кодекса РФ? Если собственник здания, строения, сооружения не переоформил право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, занятый имеющимся у него в собственности зданием, строением, сооружением, до его продажи, какое право переходит к приобретателю здания, строения, сооружения?

Адвокат г. Краснодар
09.12.2015, 15:11

Консультации юридическим лицам - платные.

Тем более, у вас непростой имущественный спор.

Нужна помощь, можете позвонить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение