В 2-х комнатной не приватизированной квартире прописаны трое: я, мой муж и его бабушка.

• г. Мытищи

В 2-х комнатной не приватизированной квартире прописаны трое: я, мой муж и его бабушка. Бабушка не проживает в данной квартире 2,5 года и личных вещей в квартире не имеет. При расторжении брака могу ли я освободить занимаемую площадь, сохраняя за собой прописку и право на часть квартиры и как долго я могу не проживать в данной квартире и не иметь в ней личных вещей, чтобы не потерять право на ее часть? Заранее очень благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

1. Да , регистрация за Вами сохранится, также и право на пожизненное проживание в квартире, независимо от срока Вашего отсуствия и отсутствия в квартире Ваших личных вещей.

Ваша регистрация сохранится, равно как и никто не может лишить Вас права проживания в квартире, в том числе в судебном порядке. Ограничения временного отсутствия по времени отсутствия в квартире признаны Конституционным судом не соответствующими Конституции РФ. Исковые требования признать утратившим право пользования удовлетворяются судом крайне редко. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. С уважением,