Но есть ли какие-то ограничения срока действия постановления, в течении которого необходимо провести перепланировку?

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №10219916

В течении какого срока действует решение о переводе помещения из жилого в нежилое? В течении какого времени необходимо совершить перепланировку? У нас есть решение о переводе помещения от 2005 г, но по личным причинам сразу мы не делали перепланировку (не делали отдельный вход - как требуется по проекту), а отложили это. Сейчас хотим начать проводить перепланировку. Но есть ли какие-то ограничения срока действия постановления, в течении которого необходимо провести перепланировку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
06.04.2016, 13:40

Обратитесь в БТИ,прошло столько времени...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Перевод из нежилого помещения в жилое

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Юрист г. Воронеж
22.01.2022, 11:39

Если при переводе вашего помещения вы будете осуществлять работы по перепланировке, которые затронут общее имущество собственников помещений данного многоквартирного дома, тогда вам необходимо будет предоставить протокол, требуемый в п. 6. Если не будете затрагивать общее имущество, то соответственно он не нужен. П. 7 к вам не применим, поскольку вы переводите помещение обратно в жилое.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Вопрос: 1.Правомерно ли решение суда?

Ответьте пожалуйста на вопрос: В 2005 г. я приобрёл квартиру в собственность на 1 этаже, 10-эт.жилого дома, в этом же году квартира, решением администрации города, была переведена в нежилое помещение, был сделан проект перепланировки и реконструкции помещения для организации отдельного входа в помещение через лоджию, путём расширения проёма балконной двери. Металическое крыльцо входа, по проекту, должно было занимать 2 кв. метра газона рядом с домом, было получено разрешение на строительство. Жильцы дома написали исковое заявление в суд с требованием признать решение администрации о переводе жилого помещения в нежилое и выдачу разрешения на строительства незаконными, так как они против того, что крыльцо входа в помещение занимает 2 кв. метра газона перед домом, который является общей собственностью жильцов дома и то, что в помещение, которое принадлежит мне на праве собственности, будет сделан отдельный вход. Суд признал требования жильцов законными и отменил все решения администрации. На данный момент, по решению суда, это помещение считается жилым, отдельный вход делать суд запретил.

Вопрос: 1.Правомерно ли решение суда?

2.Возможно ли, руководствуясь действующим законодательством перевести данное помещение в нежилое, сделать отдельный вход и использовать его в качестве офиса, без согласия жильцов дома?

Спасибо.

Юрист г. Балашиха
09.09.2008, 21:03

До тех пор, пока судебное решение не будет отменено вышестоящим судом либо по вновь открывшимся обстоятельствам, оно полагается законным - особенно, если уже вступило в законную силу. Без согласия других сособственников (жильцов) дома, чьи интересы будет затрагивать оборудование отдельного входа, вы ничего сделать не сможете. Можете выслать мне отсканированные копии состоявшихся судебных решений (первой инстанции, кассационное и надзорные определения, если таковые есть), может что-то придумаем. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Нежилое помещение на первом этаже жилого дома

Нежилое помещение в многоквартирном панельном доме 2015 года с отдельным входом по проекту на первом этаже, хотим перевести в жилое, можно ли использовать отдельный вход или надо делать прямой доступ к жилым помещениям в подъезд, а отдельный вход с пандусом демонтировать? Есть ли судебная практика?

Юрист г. Долгопрудный
24.07.2022, 00:39

Законодательство не против, само по себе. Запреты - могут быть на уровне местных правил, но и то вряд ли - за рамки проекта реализованного не выходите именно тогда, когда оставляете все как есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2022, 00:56

Здравствуйте. Планировка-это ваше право. На законодательном уровне запретов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.07.2022, 13:27

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2005 г. N 502

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ

УВЕДОМЛЕНИЯ О ПЕРЕВОДЕ (ОТКАЗЕ В ПЕРЕВОДЕ) ЖИЛОГО

(НЕЖИЛОГО) ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ (ЖИЛОЕ) ПОМЕЩЕНИЕ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
24.07.2022, 15:53

Добрый день! Отдельный вход не помеха при переводе из нежилого в жилое.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лакинск

Есть ли ограничения на перевод жилой недвижимости в нежилую?

Меня зовут Алексей. При переводе жилого помещения в нежилое разрешается оборудовать отдельный вход непосредственно рядом с входом в подъезд или есть ограничения?

Фирма г. Владимир
18.06.2015, 18:33

Отдельный вход обязуют оборудовать, а вход через подъезд ликвидировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Пожалуста, требуется ли согласие соседей для перевода жилого помещения в нежилое (дом многоквартирный,

Пожалуста, требуется ли согласие соседей для перевода жилого помещения в нежилое (дом многоквартирный, квартира на 1 этаже, есть возможность сделать отдельный вход).

Юрист г. Омск
31.10.2005, 07:39

Согласие соседей не требуется. Перечень документов, необходимых для перевода, установлен статьёй 23 Жилищного кодекса Российской Федерации и включает в себя:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Справка об отсутствии задолженности при переводе жилого помещения в нежилое

Построила на своем участке новый дом, старый хочу перевести в Нежилое помещение. Собрала документы, но управление ЖКХ требует проект, который требуется лишь при перепланировке или переустройстве. И по причине отсутствия проекта выдало отказ в переводе жилого помещения в нежилое. Или ЖКХ право?

Юрист г. Ростов-на-Дону
19.03.2016, 22:13

теперь только в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жигулевск

Прорубить вход на законных основаниях) и зарегистрировать общее нежилое помещение как одно?

В настоящее время занимаюсь конечной стадией перевода жилого помещения (квартиры) в нежилое, через стенку от кухни от переводимого помещения находится нежилое помещение (колясочная) с отдельным входом на улицу, данное помещение не реконструировалось с момента введения дома в эксплуатацию. Но в ЖКХ в проектной документации на дом помещение числится как продолжение коридора. Могу ли я с согласования общим собранием собственников дома при их согласии, сделав перепланировку переводимого помещения к колясочной (т.е. прорубить вход на законных основаниях) и зарегистрировать общее нежилое помещение как одно? Какие еще нужно провести законные действия, для регистрации? Спасибо...

Юрист г. Самара
21.03.2014, 14:26

Здравствуйте!

Данная колясочная ( часть коридора) является общей долевой собственностью всех собственников помещений. Вы можете только выкупить данное помещение, после принятия соответствующего решение общим собранием собственников жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

При этом не разъяснено, что именно несоответствует и каким именно требованиям законодательства.

Я хочу перевести квартиру в нежилой фонд под офис. Мною собраны все документы для перевода, предусмотренные жилищным кодексом РФ. Документы представлены в Архитектуру. Посредством заказной почты мною получено Постановление мэра об отказе в согласовании перевода квартиры в нежилое помещение в соответствие с п.4 ч.1 ст. 24 ЖК РФ (несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательтва). При этом не разъяснено, что именно несоответствует и каким именно требованиям законодательства. Единственным переустройством явился отдельный вход в помещение.

Юрист г. Ульяновск
07.04.2012, 22:55

Елена! Это можно узнать в суде. Если вы пойдете в суд с заявлением о признании незаконными постановления об отказе в переводе жилого помещения в нежилое, а также о понуждении ответчика перевести указанное жилое помещение в нежилое, то вашему ответчику придется поподробней разъяснить свою позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.04.2012, 22:59

Можете конечно вступить в переписку с чиновниками и добиваться от них разъяснений по поводу отказа. Но быстрее мне кажется обжаловать постановление в суде. Там и выяснится по какой причине отказали и насколько законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

При переводе из жилого в нежилое помещение можно ли считать отдельным вход ...

При переводе из жилого в нежилое помещение можно ли считать отдельным вход в переводимое помещение через другое нежилое помещение (например, офис). Собственники у помещений разные.

Юрист г. Иваново
26.07.2017, 07:13

Если Вы простой работник, а не руководитель учреждения, то испытательный срок не должен превышать 3 месяца. В этом случае, если вы продолжаете работать, вы выдержали испытание.

Вам помог ответ?ДаНет

Постановление о переводе в нежилой фонд и проект перепланировки выдаётся и согласовывается на человека или на квартиру?

Купил квартиру с постановлением администрации города и, согласованным, проектом перепланировки и переустройства квартиры в нежилой фонд. Могу ли я, как новый владелец квартиры, сделать перепланировку и перевод в нежилой фонд по постановлению и проекту в которых указана имя и фамилия предыдущего владельца квартиры. Постановление о переводе в нежилой фонд и проект перепланировки выдаётся и согласовывается на человека или на квартиру?

Юрист г. Ростов-на-Дону
06.07.2017, 11:26

Постановление о переводе в нежилой фонд и проект перепланировки оформляется и согласовывается на имя собственника, поэтому на старого владельца вы не сможете это оформить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение