Возможно ли требовать компенсацию морального вреда после незаконного привлечения умершего к уголовной ответственности по статье 129 УК РФ?

• г. Владивосток

Могу ли я требовать в отношении умершего компенсацию морального вреда за незаконное привлечение его к уголовной ответственности по ч.1 ст. 129 УК РФ?

Ответы на вопрос (2):

нет, т.к. это требование неразрывно с личностью умершего. У Вас на это нет права.

Спросить
Пожаловаться

Можете требовать реабилитации.

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня было возбуждено уголовное дело. Оно прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Могу ли я говорить, что была незаконно привлечена к уголовной ответственности.

Что означает понятие привлечение к уголовной ответственности?

Могу ли я требовать компенсации морального вреда? В связи с чем? Как сформулировать?

Можно ли требовать компенсацию морального вреда с помощью прокурора за заведомо привлеченного к незаконной уголовной ответственности и прекращенного уголовного преследования постановлением суда за отсутствием заявления потерпевшего в отношении умершего.

за незаконное привлечение к уголовной ответственности (преследование прекращено за отсутствием состава преступления). Кто ответчики?

Я являюсь представителем в суде своего отца, который подал исковое заявление о компенсации морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Мы живём в Приморском крае. ВОПРОС: какая казна является ответчиком?

Какие особенности подачи искового заявления о взыскании компенсации морального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности?

5 лет назад я был незаконно и необоснованно привлечен к уголовной ответственности. Могу ли я сейчас требовать возмещения морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: есть ли сроки подачи искового заявления в суд о взыскании компенсации морального вреда в порядке реабилитации за незаконное привлечение к уголовной ответственности по снятому эпизоду? Какие при этом нужны документы?

Вечер добрый!

Хочу потребовать от гос-ва компенсации морального вреда ввиду незаконного привлечения к уголовной ответственности! Могут ли дознаватели почистить уголовное дело и изъять из материалов подписку о не выезде? Как доказать-то теперь?

Могу ли я в заявлении о привлечении

к уголовной ответственности

по ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ

написать про компенсацию морального вреда? Какую пошлину платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение