За чей счёт должна производится экспертиза технического состояния дома, если обследуемый дом находится в собственности у жильцов.
199₽ VIP

• г. Тверь

За чей счёт должна производится экспертиза технического состояния дома, если обследуемый дом находится в собственности у жильцов.

Ответы на вопрос (6):

Экспертизу оплачивают собственники дома.

Ст. 210 ГК РФ такая.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

У муниципалитета нет денег на это.

Поскольку это не его полномочия - следить за чужим имуществом.

---Здравствуйте, за счёт собственников. если это в их интересах. см.ст. 209. 210 ГК РФ.

Всего хорошего.

Здравствуйте.

Обратитесь с заявлением в местную администрацию о создании межведомственной комиссии с целью определения пригодности или непригодности жилья для постоянного проживания.

Если Вам нужна независимая экспертиза, то все расходы будете нести Вы, как собственники данного жилья, статьи 209-210 ГК РФ. Для определения техсостояния обращайтесь в экспертную организацию, заключайте договор, статья 421 ГК РФ.

Если речь, об обследовании межведомственной комиссии на предмет пригодности для проживания по ст. 17 жк рф, то оплачивается за счет бюджетных средств.

.

А если с ней не согласны, вправе оспорить в суде, и просить суд назначить судебную экспертизу ст. 79 гпк рф. Ее оплачивает проигравшая сторона.

Утвержден президиумом суда ЯНАО

2 сентября 2015 года

Обзор судебной практики по гражданским делам за 2 квартал 2015 года

Обязанность по признанию помещений пригодных (непригодных) для проживания, а также признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции независимо от того, к какой форме собственности они относятся, возлагается на межведомственную комиссию соответствующего муниципального образования.

В. обратилась с иском о возложении на межведомственную комиссию Надымский район обязанности по обследованию жилого помещения, утраченного в результате пожара, на предмет признания непригодным для проживания.

Судом отказано в иске.

Судебная коллегия не согласилась с выводом суда, указав, что из совокупности доказательств, с учетом сохранения истцом регистрации по месту жительства в балке, невозможно сделать однозначный вывод об утрате данного жилого помещения как объекта жилищных прав. С учетом Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47, вопросы признания жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции отнесены к исключительной компетенции соответствующей межведомственной комиссии. Решение отменено, иск удовлетворен (Апелл.дело №33-982/2015, Надымский городской суд).

Вы хотите признать свой дом аварийным? Если да, то вопросы признания жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции отнесены к исключительной компетенции межведомственной комиссии. При этом не имеет значения в чей собственности находится многоквартирный дом. Обследование проводится за счет города.

.

(см. постановление Правительства РФ от 28 января 2006 года N 47)

Подробнее ➤

смотря для чего: если вы являетесь заказчика для предоставления куда-либо- вы платите, если это экспертиза по определению суда- в определении указано, кто оплачивает экспертизу