За чей счёт должна производится экспертиза технического состояния дома, если обследуемый дом находится в собственности у жильцов.
199₽ VIP

• г. Тверь

За чей счёт должна производится экспертиза технического состояния дома, если обследуемый дом находится в собственности у жильцов.

Ответы на вопрос (6):

Экспертизу оплачивают собственники дома.

Ст. 210 ГК РФ такая.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

У муниципалитета нет денег на это.

Поскольку это не его полномочия - следить за чужим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, за счёт собственников. если это в их интересах. см.ст. 209. 210 ГК РФ.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обратитесь с заявлением в местную администрацию о создании межведомственной комиссии с целью определения пригодности или непригодности жилья для постоянного проживания.

Если Вам нужна независимая экспертиза, то все расходы будете нести Вы, как собственники данного жилья, статьи 209-210 ГК РФ. Для определения техсостояния обращайтесь в экспертную организацию, заключайте договор, статья 421 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если речь, об обследовании межведомственной комиссии на предмет пригодности для проживания по ст. 17 жк рф, то оплачивается за счет бюджетных средств.

.

А если с ней не согласны, вправе оспорить в суде, и просить суд назначить судебную экспертизу ст. 79 гпк рф. Ее оплачивает проигравшая сторона.

Утвержден президиумом суда ЯНАО

2 сентября 2015 года

Обзор судебной практики по гражданским делам за 2 квартал 2015 года

Обязанность по признанию помещений пригодных (непригодных) для проживания, а также признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции независимо от того, к какой форме собственности они относятся, возлагается на межведомственную комиссию соответствующего муниципального образования.

В. обратилась с иском о возложении на межведомственную комиссию Надымский район обязанности по обследованию жилого помещения, утраченного в результате пожара, на предмет признания непригодным для проживания.

Судом отказано в иске.

Судебная коллегия не согласилась с выводом суда, указав, что из совокупности доказательств, с учетом сохранения истцом регистрации по месту жительства в балке, невозможно сделать однозначный вывод об утрате данного жилого помещения как объекта жилищных прав. С учетом Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47, вопросы признания жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции отнесены к исключительной компетенции соответствующей межведомственной комиссии. Решение отменено, иск удовлетворен (Апелл.дело №33-982/2015, Надымский городской суд).

Спросить
Пожаловаться

Вы хотите признать свой дом аварийным? Если да, то вопросы признания жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции отнесены к исключительной компетенции межведомственной комиссии. При этом не имеет значения в чей собственности находится многоквартирный дом. Обследование проводится за счет города.

.

(см. постановление Правительства РФ от 28 января 2006 года N 47)

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

смотря для чего: если вы являетесь заказчика для предоставления куда-либо- вы платите, если это экспертиза по определению суда- в определении указано, кто оплачивает экспертизу

Спросить
Пожаловаться

За чей счёт должна производится экспертиза технического состояния МКД, чтобы признать его аварийным экстренно?

Живу в деревне в часном доме (дом в собственности) на територрии дома находиться колодец водоканала от которого идёт подводка в дом. скажите за чей счёт должен ремонт производиться колодца (заржавел кран в колодце) и за чей счет должна меняться труба ведущая в дом. спасибо.

Расскажите, как по закону должно производиться выселение жильцов из муниципального дома, непризнанного ни ветхим, ни аварийным? Должны ли первоначально признать дом непригодным для проживания? Какая комиссия это делает? Какие квартиры должны предоставить жильцам? Спасибо. У нас 2-х этажный, 4-х квартирный дом. Муниципальная собственность. Четыре семьи являются нанимателями по социальным договорам найма, так как договоры были заключены ещё в 1998 году, до вступления в силу ЖК РФ. Заключены бессрочно. Квартиры 3-х комнатные, имеют большую площадь. Сам дом постройки 1946 года. С 1984 года по сию пору капитальный ремонт здания не производился. В данный момент управляющая компания или собственник (администрация МО) хочет переселить всех жителей из нашего дома в другие квартиры и закрыть дом. Но, другие квартиры также находятся в плачевном состоянии, весь муниципальный фонд находится ещё в более худшем состоянии, чем наш дом. Расскажите, как по закону должно производиться выселение жильцов в такой ситуации? Должны ли первоначально признать дом непригодным для проживания? Какая комиссия это делает? Какие квартиры должны предоставить жильцам? Спасибо.

Живу в частном доме, электрики заменили столб от которого подведено электричество в дом. За чей счёт должна производится замена кабеля от столба до дома?

За чей счёт и чьими силами должна производиться экспертиза технического состояния перекрытия между 2 квартирами которое провисает уже несколько лет. Дом,принадлежит ТСЖ. ,

Председатель ТСЖ, считает, что я как собственник квартиры я,за свой счёт,должен произвести экспертизу плиты перекрытия на предмет наличия трещин в ней, расчёт сметной стоимости восстановительных работ а затем собрать собрание членов ТСЖ, чтобы они проголосовали, согласны ли они на ремонт перекрытия или нет.

Можно ли проводить оценку технического состояния частного дома с привлечением специалистов БТИ без согласования с сособственником. Дом находится в долевой собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен оплачивать экспертизу технического состояния многоквартирного дома для признания его аварийным, непригодным для проживания и сколько будет стоить заключение комиссии для жильцов данного дома?

Скажите пожалуйста за чей счет должна производится экспертиза, если товар на гарантии. И правомерно ли то если магазин будет проводить экспертизу в своем сервисном центре. В независимой экспертизе проводить отказываются, говорят несите сами если хотите. Они правы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение