Опьянение за рулем - мой друг сел за руль без ведома и получил наказание, а теперь и мне грозит суд?

• г. Нефтекамск

Решили с другом выпить в машине, выпили, я уснул в машине, просыпаюсь и не в доумении, стоит 2 наряда ДПС, оказывается он сел за руль без моего ведома, его посадили на 13 суток, а через 2 дня мне пришло сообщение, явиться к мировому судье по статья 12.8 часть 2 коап рф что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если не передавали руль, то можете ходатайствовать.

В суде. КоАП РФ, Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.