У меня такая ситуация. Я попал в ДТП, виновным которого признан второй водитель (участник ДТП).

Машина виновника ДТП принадлежит юр. лицу. В результате ДТП я получил материальный вред и мне были нанесены тяжкие телесные повреждения. Я хочу подать иск в суд с требованиями возместить материальный и моральный вред.

Необходимо ли мне в данной ситуации изначально отправить претензию организации (собственнику автомобиля) или же она не обязательна и я могу сразу обратится в суд?

вопрос №1022297
прочитан 32 разa

Уважаемый Алексей! По делам данной категории досудебный порядок урегулирования спора не обязателен. Однако если гражданская ответственность водителя автомобиля была застрахована - ответчиком в пределах суммы до 160 тысяч рублей (по вреду здоровью) должна выступать его страховая компания.

С уважением

доброго времени суток, Алексей!

Действительно изначально направлять претензию не обязательно.

Во-первых обратитесь в Страховую компанию, где застрахована гражданская ответственность водителя автомобиля в целью получить предусмотренные по закону возмещение по вреду здоровью и ущербу автомобиля.

Во-вторых обратитесь в суд с иском о возмещении недостающих сумм, или в случае отказа в возмещении, а также для возмещения морального вреда.

Могу помочь в составлении исковых заявлений.

С уважением, адвокат Михеева А.Н. Ярославль.

Похожие вопросы

юрист Балахтин Филипп Викторович:

жена может потребовать с виновника сумму морального вреда, а наследники- 500 000 руб со страховой виновника ДТП


юрист Юношева Любовь Юрьевна:

О тяжести телесных повреждений заключение даст суд.мед.экспертиза, следователь должен Вас направить, с учетом всей мед. документации сделают выводы.


юрист Хомович Галина Геннадьевна:

Здравствуйте. Можете не являться, но тогда решение будет скорее всего не в Вашу пользу.


юрист Медведева Валентина Владимировна:

Здравствуйте. Вы не обязаны подавать исковое в рамках уголовного дела. Вы вправе подать исковое заявление уже после вынесения приговора, по месту проживания ответчика.


адвокат Кислицын Игорь Николаевич:

Уважаемый Фарит! Тут не пишут иски.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X