Насчитан лишний счет за электроэнергию после 8 месяцев нежилого проживания в квартире - возможность оспорить и законность

• г. Челябинск

В течение 8 мес. в квартире никто не проживал. Нулевые показания счетчика за электроэнергию подали по истечении 8 мес. Нам насчитали по среднему тарифу на 2-х человек, несмотря на то, что никто не жил и никто не прописан в квартире. Законно ли это и можно ли оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нужно предоставить справки о не проживании.

Спросить
Пожаловаться

Хочу узнать законно ли не берут показания счетчика за электроэнергию? В комнате в общежитие никто 2 года не жил, показания счетчика передавали постоянно. Сейчас же пришел перерасчет за 2 года, насчитали по среднему, громадная сумма. Объясняют нам, что ваши счетчики не считаются, так как коммунальная квартира теперь по статусу. За это время никто не предупреждал нас об этом. Законны ли эти начисления?

Новый дом, сдан в апреле 2014, в квартире никто не проживает и не зарегестрирован, платежи за воду и электроэнергию начислялись по среднему тарифу, так как показания не предоставлялись. По факту на счетчике по нулям. Управляющая компания отказывается пересчитать оплату по показаниям счетчика. Законно ли это?

Не подавали показания счетчика электроэнергии в электро-сетевую компанию. В квартире никто не жил, дом новый, счетчик по нулям. Насчитывали каждый месяц по среднему значению по дому в течении года. Возможен ли перерасчет чтоб не платить за электроэнергию которую не потреблял?

Ситуация.

Стояла квартира без ремонта три года. Никто не жил.

Для того, что бы не подавать показания счетчиков ежемесячно и чтобы ТСЖ не насчитывало показания по среднему, было написано заявление, что никто не живет и показания всегда нулевые.

В квартире сделали ремонт и заехали жильцы. Счетчик электроэнергии опломбирован и стоит в подъезде, но не работает.

Жильцы прожили уже почти год.

Какие штрафные санкции может в отношении жильцов применить энергосбыт, при условии, что по счетчику не оплачивали электроэнергию ни разу и показания нулевые?

В квартире проживали отец с матерью. Отец год умер. Прописан был только он. Зимой там жила мать. Летом никто не жил. Пришла квитанция о оплате электроэенргии как за 3 человек. Якобы там прописано 3. Это по закону о замене счетчиков на новый. Так как у нас старый. Раньше на то, сколько было прописано, мама внимания не обращала, так как платила по показаниям счетчика. А сейчас насчитали по среднему. Это за лето где-то больше 5 тыс. Что сейчас можно сделать? Спасибо.

Образовалась задолженность за поставку электроэнергии. Но в квартире никто не жил и договор на поставку электроэнергии не заключался. Счетчик установлен и опломбирован заводской пломбой, показания на нем нулевые. Как можно оспорить образовавшуюся задолженность?

11 месяцев предыдущего расчетного периода платила за электроэнергию по среднему, не подавала показания электросчетчика. Образовалась переплата, подала сведения о потребленной электроэнергии. С 1 июля изменились тарифы на электроэнергию. ТСЖ пересчитал так: начислено: (новое показание - предыдущее показание) х новый тариф; вычет: 11 мес. х норматив потребления х старый тариф.

Правомерен ли такой перерасчет (потерялось примерно 500 руб)?

С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема такая. Сняли квартиру. Везде установлены счетчики. О том, что нужно подавать показания каждый месяц, никто не предупредил. За февраль месяц данные не подали, так как все было заплачено наперед и в квартире месяц никто не жил. В итоге нам посчитали по среднему потреблению. Я так поняла, что это правомерно. Вопрос в другом: они приплюсуют эти киловатты-литры к показаниям счетчика? Или я должна оплатить и по-среднему и по счетчику?

Так получилось, что в течении полугода не могла подавать показания счетчика за электроэнергию. Все это время присылали по среднему и плюсовали к предыдущему показанию. Затем насчитали по нормативу, но к показаниям уже не сплюсовали. Теперь передала показания, требуют оплатить разницу (получилось 500 кВт), но оплаченные по нормативу не минусуют. Законно ли это? Спасибо.

В течение года приходили счета за холодную воду нулевые. В квартире никто не прописан. Счетчики уже стояли, после опломбировки счетчиков подал их данные, мне насчитали даже те показания которые были до опломбирования!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение