Вопросы о выплате пенсии и работе для лиц с инвалидностью - необходимые действия и права

• г. Биробиджан

Имею 2 гр инвалидности бессрочную 1996 года. До инвалидности работала гл бухгалтером. ЗА 20 лет инвалидности устраивалась периодически официально на работу дворником, тк денег всегда не хватало. До 1 апреля пенсия была 12 тыс рублей. 16 апреля исполняется 55 лет. Пенсию за апрель перечислили 6683 рубля. С 1.1.2015 года работаю по трудовой дворником. Если работодатели перечисляли налог в ПФ, ПОЧЕМУ ПФ сразу не приостановили полную выплату пенсии. Как сейчас правильно поступить, надо идти в ПФ, но ведь группа-то была не рабочая?

Ответы на вопрос (1):

нет сейчас не рабочей группы. ПФ не лишить Вас инвалидности

Лицо может быть признано инвалидом I группы по критериям способности к общению и обучению третьей степени, а способность к трудовой деятельности будет первой или второй степени.

Поэтому возможность работы определяется не по группе инвалидности, а по программе реабилитации инвалида и по критерию степени способности к трудовой деятельности.

Сходите в ПФ.