Вопрос №10224466

Вопрос по оформлению права собственности.

В апреле 2009 года купила гараж в кооперативе, оформили членскую книжку

(договор купли-продажи не оформляли, просто оформили членскую книжку) Плачу взносы.

В мае 2011 года гаражи начали оформлять в собственность, занимался эти председатель кооператива по доверенности.

По оформлению гаража в собственность мне пришел отказ, т.к. в предоставленном списке членов гаражного кооператива полностью выплативших свой пай за мой гараж был указан старый владелец. Моя фамилия в списке не значилась.

Председатель извинялся, винил бухгалтера за допущенную ошибку.

В августе 2011 г. я получила уведомление о прекращении государственной регистрации, на основании заявления председателя кооператива (по доверенности).

Уже 2016 год гараж не оформлен. Подскажите пожалуйста как мне в данном случае оформить гараж в собственность.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тюмень
06.04.2016, 19:45

Потребуйте от председателя ГСК все надлежащие документы и подавайте на приватизцию

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10247635

Председатель еще в 2011 году подал в рег. палату списки членов гаражного кооператива полностью выплативших свой пай, за мой гараж был указан старый владелец. Моя фамилия в списке не значилась.

Подавать другую информацию, отличную от первоначальной – он не будет.

В рег. палате, чтобы исправить ситуацию от меня потребовали договор купли-продажи.

Но во-первых мы его не составляли, во-вторых где уже мне искать первоначального владельца и в третьих – бывший влвделец может попытаться продать мне гараж повторно.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
08.04.2016, 20:20

У вас должны быть документы, на основании которых произошло отчуждение гаража. Ищите первого собственника, и постарайтесь составить с ним договор. При отказе обращайтесь в суд с иском, он будет ответчиком.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Рязань

Как восстановить утерянные документы о собственности на гараж в кооперативе?

Регпалата отказывает в оформлении права собственности на гараж в кооперативе. Гараж приобретён в 2007 году. Документы из БТИ, справки из кооператива представлены. Основание отказа - паевой взнос уплачен бывшим собственником и в представленном списке членов кооператива (представлялся до покупки мною гаража) указана фамилия бывшего владельца. При продаже гаража документы купли-продажи не оформлялись. Спасибо.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
29.04.2016, 13:16

Вам отказывают законно. Вы не имеет прав оформить гараж на себя по чужой справке о выплаченном пае. Заключайте с собственником договор купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли председатель продал мой гараж, в котором находилось мое имущество?

У меня имеется гараж по членской книжке (не приватизирован) в гаражном кооперативе и есть задолженность по данному гаражу за 3 года. Недавно обнаружилось, что у моего гаража новый хозяин, который присвоил мое имущество находящееся в гараже. Без моего какого-либо извещения председатель гаражного кооператива исключил меня из членов кооператива и продал мой гараж по договору купли-продажи. Законно ли исключили меня из членов кооператива? Законно ли председатель продал мой гараж, в котором находилось мое имущество?

Адвокат г. Миллерово
02.06.2016, 10:52

Если есть спор относительно имущества, то придется обращаться в суд. Из вашего вопроса не ясно , на основании какого документа вы являетесь собственником гаража

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Энгельс
02.06.2016, 10:56

Судится надо если имеется спор по имуществу.

Вам помог ответ?ДаНет

Как это сделать правильно и законно?

Купил гараж в кооперативе по расписке. Тоесть владелец написал расписку о продаже гаража и отдал свою членскую книжку. Предсидатель кооператива записал мою фамилию и выдал другую членскую книжку на меня. Теперь кооператив в стадии распада и появилась необходимость оформлять гараж на себя. Как это сделать правильно и законно?

Юрист г. Чебоксары
10.02.2016, 22:19

Составляйте договор купли-продажи гаража с продавцом и регистрируйте в Росреестре. Получайте Свидетельство о праве собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.02.2016, 22:23

Если по каким то причинам, Вы не можете найти бывшего собственника гаража и составить договор, естественно тем числом когда купили, тогда надо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на гараж. Потом уже на основании решения провести регистрацию в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как быть, законно ли это?

Имеется гараж в кооперативе в собственности, я владелец, являюсь членом гаражного кооператива. Недавно в этом же гаражном кооперативе купил ещё один гараж, оформил его в собственность на свою супругу. Уведомил председателя кооператива о том, что теперь у меня 2 гаража, и платить взносы буду за оба. Председатель отказался записать второй гараж на меня, ссылаясь на то, что собственник супруга, то есть она должна заплатить 7000 рублей вступительный взнос в кооператив, и стать членом кооператива, в противном случае нам откажут в праве доступа во второй гараж. Как быть, законно ли это?

Юрист г. Рязань
20.01.2015, 11:19

Здравствуйте! Незаконно, обратитесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань
₽ VIP

В справке указано, что паевой взнос уплачен, как можно оформлять договор купли-продажи,

Регпалата отказывает в оформлении права собственности на гараж в кооперативе. Гараж приобретён в 2007 году. Документы из БТИ, справки из кооператива представлены. Основание отказа - паевой взнос уплачен бывшим собственником и в представленном списке членов кооператива указана фамилия бывшего владельца. При продаже гаража документы купли-продажи не оформлялись. Возражения на ответ Вашего юриста: Справка ГСК выдана на моё имя. В справке указано, что паевой взнос уплачен, как можно оформлять договор купли-продажи, если продавец на сегодняшний день умер и тоже не оформлял права собственности. Спасибо.

Юрист г. Красноярск
29.04.2016, 14:06

Вам необходимо обратиться с иском о признании права собственности. Необходимо обратиться к юристу с документами. Без документов дать подробную информацию сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
29.04.2016, 14:07

Сначала нужно оформить право собственности на наследников а потом продать вам на основании договора купли-продажи ст. 421 Г К РФ. Иного варианта нет!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
29.04.2016, 14:07

Сначала на бывшего собственника надо оформить. Т.к. его нет. То на наследников. Потом они с Вами заключат договор (ст. 454 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
29.04.2016, 14:07

Купить недвижимость без договора нельзя (ст. 549 ГК РФ). В данном случае надо наследникам покойного, выплатившего паевой взнос, принять наследство (ст. 1152 ГК РФ), а затем они могут продать Вам данное имущество

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.04.2016, 14:07

Вам следует обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на гараж, только так.

Согласно ст 218 ГК РФ

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
29.04.2016, 14:10

Все правильно. Как Вы купили гараж без договора купли-продажи?

Вам остается только одно - обращаться в суд и устанавливать факт приобретения гаража у умершего, статья 264 ГПК РФ. Докажете факт - зарегистрируете право. Нет, тогда наследникам необходимо будет вступать в наследство, заключать с Вами договор, а потом уже Вам регистрировать право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.04.2016, 14:18

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с иском о признании за вами право собственности на гараж..

В силу пункта 1 статьи 432 ГК Российской Федерации договор считается заключённым, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 62 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", на основании статей 58, 1110 и 1112 ГК Российской Федерации обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК Российской Федерации) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.

Покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности.

Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя.

Исходя из положений вышеприведённых правовых норм и разъяснений, покупатель по договору купли-продажи недвижимого имущества при условии исполнения всех условий договора сторонами вправе обратиться с требованиями о государственной регистрации перехода права собственности на это имущество к наследнику продавца в случае смерти последнего. При этом не требуется признания недействительным свидетельства о праве на наследство в виде данного имущества, полученного правопреемником продавца. Такие требования подлежат удовлетворению, если нет иных препятствий для регистрации права собственности покупателя на недвижимое имущество, кроме смерти продавца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
29.04.2016, 14:22

В данном случае регистрация возможна только по решению суда.

.

Вправе подать иск в суд о признании права собственности на гараж. ст. 131-132 гпк рф. ст. 218 гк рф. Желательно стать членом этого кооператива и суду представить справку об уплате пая, где будет указано на уплату пая продавцом и на передачу прав на пай Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
29.04.2016, 17:06

Здравствуйте. Вам нужно писать заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение. Согласно ст 264 ГПК РФ 2. Суд рассматривает дела об установлении: 6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

ст 265 ГПК РФ Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

ст 267 ГПК РФ В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как охладить пыл председателя?

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

Юрист г. Ижевск
08.07.2019, 15:56

Требования не законные председателя ГСК.

вступительных взносов вы не должны никаких оплачивать.

А текущие платежи должны совершать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Что можно сделать в данной ситуации?

Мой отец купил капитальный гараж в 2002 году. Гаражный кооператив зарегистрирован в 2003 году. Сейчас встал вопрос об оформлении гаража в собственность. Однако председатель гаражного кооператива не дает справку о выплате паевых взносов, необходимую для оформления гаража в регистрационной службе, и требует оплаты паевого взноса. Но ведь гараж был приобретен за год до регистрации ГСК. что можно сделать в данной ситуации?

Адвокат г. Краснодар
21.01.2009, 15:25

Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на гараж. ГСК будет ответчиком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный

В 2012 году при оформлении гаража в собственность в БТИ мне сказали, что гараж находится в собственности у бывшего владельца.

В 2008 году я купил гараж, продавец и председатель кооператива утверждали, что гараж не является собственностью и переоформили его на меня, я стал членом кооператива.

При оформлении продавец написал заявление, что просит исключить его из кооператива в связи с продажей гаража мне, и претензий к кооперативу не имеет.

Я написал заявление на вступление в кооператив.

Денежные средства я передал бывшему владельцу без свидетелей.

На мое имя оформили книжку на гараж, я регулярно плачу все взносы.

В 2012 году при оформлении гаража в собственность в БТИ мне сказали, что гараж находится в собственности у бывшего владельца. Связь я с ним я не установил. В течение 4 лет от него претензий не было. Что мне делать в этом случаи и в случаи если он заявит свои права на гараж. Ответьте пожалуйста подробно. Спасибо.

Юрист г. Москва
26.07.2012, 21:50

Вам надо было регистрировать сделку по продаже гаража. Вы не стали собственником. Тут надо еще знать, а зарегистрировано ли право на гараж в Росреестре, т.к. органы БТИ не являются уполномоченными на ведение реестра собственника. Вам нужна выписка из ЕГРП, Приватизировать вам нечего, т.к. приватизация это безвозмездная передача государственного имущества. Вам нужно обратиться для консультаций к юристам, занимавшихся подобными вопросами. Вопрос серьезный. Тут его не решить. На мой взгляд. Этот вопрос скорее всего придется решать в суде. Но Председатель Вам может дать справку... Но это уже схема на грани.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Хотим обратиться в суд, подскажите кто должен быть ответчиком в данном иске, председатель или Администрация, и какие требования предьявить?

Мой муж приобрел в 2006 г неприватизированный гараж №31. Оформили договор уступки пая. Продавец гаража написал заяление о выходе из кооператива, а муж заявление о принятии его в кооператив. Муж пользуется гаражом и исправно платит все членские взносы и электроэнерию по показаниям счетчика. Недавно к одному из боксов нашего гаражного кооператива был пристроен еще один гараж и выяснило что председатель удалил моего мужа из списков членов, присвоил номер нашего гаража этому вновь построенному гаражу и этот владелец нового гаража уже зарегистрировал на него право собственности. Мы обратились в ФРС по поводу регистрации прав собственности на наш гараж, но нам отказали, мотивировав отказ тем, что гараж за №31 уже зарегистрирован за иным лицом. Хотим обратиться в суд, подскажите кто должен быть ответчиком в данном иске, председатель или Администрация, и какие требования предьявить?

Юрист г. Севастополь
27.08.2015, 17:29

смотря с каким иском вы будете обращаться в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Законно ли действие председателя и куда обратиться чтобы решить вопрос?

Я купил и оформил гараж в собственность в г наражном кооперативе. Земля под ним в аренде всего гск. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что меня не пускают на автомобиле к гаражу, поскольку со слов председателя дороги и шлагбаум собственность кооператива. Законно ли действие председателя и куда обратиться чтобы решить вопрос?

Юрист г. Красногорск
15.01.2022, 16:24

Пишите по этому поводу жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.01.2022, 16:24

Действие председателя абсурдны и нарушают закон, право собственности...

Обращайтесь сразу в суд - с соответствующим иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
15.01.2022, 16:25

Действия председателя незаконны, никто не может вас заставить вступить в кооператив. На его действия вы можете подать жалобу в прокуратуру. Кроме того, вы можете оформить земельный участок под своим гаражом в собственность бесплатно по гаражной амнистии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.01.2022, 16:26

Вас обязаны пропустить, однако даже не став членом ГСК вы должны платить целевые и периодические взносы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение