Возможность отца выгнать и опечатать приватизированную квартиру после смерти сына и до вступления в наследство

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована на двоих (отец, сын)до нашего брака, я жена сына. В квартире прописан только сын-он умер 03.02.2016 г.

Может ли отец до вступления (его и меня) в наследство выгнать и опечатать квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Если Вы в квартире уже проживаете, то если собственник части квартиры хочет, чтобы Вы покинули квартиру, а Вы с этим не согласны, он должен обратиться в суд с иском о выселении, в суде вы предъявите документ, что Вы обратились к нотариусу за принятием наследства по закону, да и пока суд да дело уже наследство и примите.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства ДО истечения 6 месячного срока после кончины наследодателя.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Вы и отец Вашего умершего мужа являетесь наследниками первой очереди и у Вас равные права на наследство, если нет завещания.

Процедуры "опечатать квартиру" не существует.

Если Вы пользуетесь квартирой, то выселить Вас не возможно и суд отцу умершего мужа не поможет.

Согласно п.4. ст. 1152 ГК РФ " Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".

До истечения шести месяцев со дня смерти мужа обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Оформить свои права на наследственное имущество можете потом в любое время, срок не ограничен. Наследство уже Вам принадлежит в силу закона.

Спросить
Пожаловаться

Не может и не имеет никакого права, тк вы равные наследники с отцом ст.1142 ГК РФ и поэтому получите 1\4 долю всей квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована: отец, мать, сын по 1/3 доли. Все они прописаны в квартире, еще прописана дочь сына, сейчас ей 14 лет. В ноябре 2016 г умер отец, никто не оформлял наследство, коммунальные платежи платил сын. В декабре 2018 г умерла мать. На доли родителей претендует сын и его брат. Для сына это единственное жилье (он состоит в браке и в период брака приобретена квартира, но собственницей квартиры является жена и по брачному договору он не имеет права на эту квартиру). На что может претендовать сын?

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

В квартире были прописаны отец, его брат и сын, квартира была приватизирована на отца, отец умер в 2002 году, брат умер в 2013 году, сын в наследство не вступал, и выписался из квартиры в 1998 году, как сейчас поступить для получения документов на квартиру, допустим для дальнейшей продажи квартиры? В квартире никто не прописан и не проживает.

Единственный собственник квартиры хочет выгнать на улицу проживающих в квартире своего единственного сына с женой и несовершеннолетним ребенком. За квартиру платит сын собственника

Родители мужа (его отец собственник) при приватизации квартиры временно выписывали своего сына. Но квартиру выдавали и на него. Квартира приватизированна на отца. У внука - единственное жилье и прописан с рождения в квартире о которой идет речь, как и его отец.

Квартира была приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать умерла 3 месяца назад. Надо ли сыну вступать в права наследства? (сын фактически проживает в данной квартире, платит все коммунальные платежи. В квартире прописан его малолетний ребёнок, проживает непрописанная жена). Каков порядок вступления в наследство? Сколько это стоит? Сможет ли сын продать квартиру не вступая в права наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована на отца, отец умер в 2002 году, в квартире были прописаны отец, его брат и сын, брат умер в 2013 году, сын в наследство не вступал, как сейчас поступить для получения документов на квартиру, допустим для дальнейшей продажи квартиры?

В квартире были прописаны отец, его брат и сын, квартира была приватизирована на отца, отец умер в 2002 году, брат умер в 2013 году, сын в наследство не вступал, и выписался из квартиры в 1998 году, как сейчас поступить для получения документов на квартиру, допустим для дальнейшей продажи квартиры? В квартире никто не прописан и не проживает, есть долги по коммунальным платежам.

Квартира была приватизирована в равных долях на 4-х человек: отец, его сын, жена сына и дочь сына, все постоянно проживали в данной квартире. Умер отец, близких родственников, кроме сына, проживающего в этой квартире нет. Нужно ли оформлять документы на вступление в наследство на долю? Если да, то каков порядок вступления? Нужно ли будет переоформлять документы на собственность на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение