Возможность отца выгнать и опечатать приватизированную квартиру после смерти сына и до вступления в наследство

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована на двоих (отец, сын)до нашего брака, я жена сына. В квартире прописан только сын-он умер 03.02.2016 г.

Может ли отец до вступления (его и меня) в наследство выгнать и опечатать квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Если Вы в квартире уже проживаете, то если собственник части квартиры хочет, чтобы Вы покинули квартиру, а Вы с этим не согласны, он должен обратиться в суд с иском о выселении, в суде вы предъявите документ, что Вы обратились к нотариусу за принятием наследства по закону, да и пока суд да дело уже наследство и примите.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства ДО истечения 6 месячного срока после кончины наследодателя.

Удачи

Вы и отец Вашего умершего мужа являетесь наследниками первой очереди и у Вас равные права на наследство, если нет завещания.

Процедуры "опечатать квартиру" не существует.

Если Вы пользуетесь квартирой, то выселить Вас не возможно и суд отцу умершего мужа не поможет.

Согласно п.4. ст. 1152 ГК РФ " Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".

До истечения шести месяцев со дня смерти мужа обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Оформить свои права на наследственное имущество можете потом в любое время, срок не ограничен. Наследство уже Вам принадлежит в силу закона.

Не может и не имеет никакого права, тк вы равные наследники с отцом ст.1142 ГК РФ и поэтому получите 1\4 долю всей квартиры.