• г. Нижний Новгород
Вопрос №10224816

Являюсь сотрудником ФСИН. С июня 2015 по август 2015 должен был находиться в отпуске, но с больничными отпуск перешел в 2016 год. Прибыл на службу и во время последнего дня отпуска написал рапорт на отпуск основной и дополнительный за 2016 год с последующим увольнением, при этом сказали, что оставшиеся дни отпуска за 2015 год прибавят, ана самом деле уволили, неприбавляя эти дни. Правомерно ли мое увольнение.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
06.04.2016, 20:19

увольнение не законно, с нарушениями.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как правильно рассчитать количество дней отпуска с последующим увольнением?

У меня 20 лет стажа в МВД наступает 24 марта 20016 года. Есть неиспользованные дни отпуска за за 2014 (15 дней, был отозван) за 2015 отпуск не использован и за 2016 год. Как правильно написать рапорт на отпуск с последующим увольнением на пенсию. Являюсь аттестованным сотрудником ОВД.

Юрист г. Новосибирск
10.02.2016, 07:35

Добрый день!Так и пишите.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне рассчитают отпускные?

Пожалуйста, устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

Юрист г. Липецк
02.05.2015, 16:06

Вам только за март и апрель отпускные положены, за два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.05.2015, 16:08

согласно ТК РФ получить отпускные сможете за последние 3 ГОДА

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
02.05.2015, 16:10

Судя по всему вы получили пять полных отпусков и 10 дней сверху.

Допустим на работу приняты 01 февраля 2010 года.

Следовательно у вас остается стаж только с 01 февраля 2015 года всего 5 месяцев.

28 / 12 х 5 = 12 дней. Отнимите 10 дней.

Компенсация за два дня.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов
₽ VIP

Правомерно ли это? Могу ли я взять весь полагающийся мне отпуск и в рапорте не указывать с последующим...

Я нахожусь за штатом в распоряжении ОМВД с 2012 года. Сейчас я хочу взять основной и дополнительный (за выслугу) отпуска за 2013 год. В ОК мне говорят, что я должен писать рапорт на отпуск, но только основной т.к. дополнительный при увольнении не положен, он будет мне компенсирован в денежном эквиваленте, и что самое интересное я в своем рапорте должен дописать с последующим увольнением из ОВД. А если я заболел во время отпуска, то отпуск мне не продлят т.к. следующий день после окончания отпуска будет считаться днем увольнения. Правомерно ли это? Могу ли я взять весь полагающийся мне отпуск и в рапорте не указывать с последующим...

Юрист г. Новосибирск
08.02.2013, 11:09

Сергей, почитайте ФЗ РФ "О социальных гарантиях сотрудников ОВД"

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
08.02.2013, 22:15

Рапорт - это в военном праве устный или письменный доклад особой формы при обращении к начальникам. То есть по сути это ваше обращение с просьбой предоставить отпуск и вы вправе указать там то что вы считаете нужным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Юрист #20890
Юрист г. Москва
13.06.2013, 00:00

Но сегодня же только 12 июня?!!!

Не имел право, так как это право работника на отпуск с последующим увольнением, а не работодателя. Также работник мог до конца отпуска и передумать увольняться и отозвать своё заявление.

В связи с чем, данный приказ можно отменить в судебном порядке и восстановиться на работе с выплатой заработной платы за время вынужденного прогула.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Уволили. Могу ли я востанновиться на службе через суд?

Написал рапорт на увольнение. Контракт был до 14 мая 2015 года. Меня приказом уволили 7 мая. дали отпуск с последующим увольнением. Находясь в отпуске. Подумал и решил продолжить службу. Написал рапорт. Но получил отказ. Уволили. Могу ли я востанновиться на службе через суд? какие шансы?

Юрист г. Новосибирск
16.07.2015, 04:13

Здравствуйте Дмитрий.

Суд это последняя инстанция, предугадать решение в данной ситуации достаточно сложно. Дело в том, что после получения отказа, у вас остается только один вариант восстановления на службе - судебный порядок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Сколько дней отпуска неотгуленных за 2019 год, если за каждый месяц полагается 3,5 дня.

Сколько дней отпуска осталось за 2019 год, если устроилась на работу в сентябре 2009, летом 2010 года ежегодный отпуск 42 дня, декабрь 2010-июнь 2011 б/л по БиР, (отпуск за этот период 31,5 дня)-отпуск по уходу за ребёнком до 1.01.2014. Лето 2014 года ежегодный отпуск 42 дня. С 01.01.15-31.12.2015 (лето отпуск 42 дня). Февраль 2016-август 2016 года отпуск БиР. Отпуск по уходу август 2016-март 2019. Март 2019-февраль 2022 отпуск по уходу за ребёнком. Сколько дней отпуска неотгуленных за 2019 год, если за каждый месяц полагается 3,5 дня. И остались ли дни?

Юрист г. Елабуга
15.07.2022, 01:09

Вы сможете уточнить в отделе кадров.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Анжеро-Судженск

Увольнение сотрудника в связи с болезнью

Я сотрудник ОВД. Написал рапорт на увольнение, в связи с болезнью 27 декабря 2013 года, перед этим сходив в отпуск за 2013 год и дополнительный отпуск. Увольнять будут в начале апреля, так как в это время должен прийти приказ на увольнение из Москвы. Положены ли мне дни отпуска за 2014 год.

Юрист г. Долгопрудный
10.03.2014, 09:01

По тексту вопроса - да, если не в натуре, то компенсация.

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

1. Сотруднику органов внутренних дел предоставляются следующие виды отпусков с сохранением денежного довольствия:

1) основной отпуск;

2) дополнительные отпуска;

3) каникулярный отпуск;

4) отпуск по личным обстоятельствам;

5) отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) другие виды отпусков в случае, если их оплата предусмотрена законодательством Российской Федерации.

2. Основной и дополнительные отпуска сотруднику органов внутренних дел предоставляются ежегодно начиная с года поступления на службу в органы внутренних дел.

3. Продолжительность отпуска, предоставляемого сотруднику органов внутренних дел в год поступления на службу в органы внутренних дел, определяется путем умножения одной двенадцатой части основного и дополнительных отпусков, установленных сотруднику в соответствии с настоящей главой, на число полных месяцев, прошедших от начала службы в органах внутренних дел до окончания текущего календарного года. Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней присоединяется к основному отпуску за следующий календарный год.

4. Основной отпуск за второй и последующие годы службы в органах внутренних дел предоставляется сотруднику органов внутренних дел в любое время в течение года в соответствии с графиком, утверждаемым руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем. При этом дополнительные отпуска суммируются и могут предоставляться одновременно с основным отпуском или отдельно от него по желанию сотрудника. В этом случае общая продолжительность непрерывного отпуска не должна превышать 60 календарных дней (без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно). Продолжительность непрерывного отпуска, установленная настоящей частью, не распространяется на сотрудника, проходящего службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных.

5. Основной отпуск, отпуск по личным обстоятельствам, отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и отпуск, предоставленный сотруднику органов внутренних дел в год поступления на службу в органы внутренних дел продолжительностью 10 календарных дней и более, увеличиваются на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно с учетом вида транспорта, но не менее чем на одни сутки в один конец.

6. В исключительных случаях, когда отсутствие сотрудника органов внутренних дел на службе в органах внутренних дел влечет за собой невозможность надлежащего осуществления федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальным органом, подразделением функций, установленных законодательством Российской Федерации, определенный графиком срок предоставления отпуска может быть по согласованию с сотрудником перенесен приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

7. Часть основного отпуска сотрудника органов внутренних дел, превышающая 30 календарных дней, может быть по его желанию заменена денежной компенсацией в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также во вредных условиях, замена части отпуска денежной компенсацией, как правило, не допускается, за исключением случая его увольнения со службы в органах внутренних дел.

8. Сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

9. Сотруднику органов внутренних дел, замещающему должность педагогического работника образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, основной отпуск и дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел предоставляются, как правило, в период каникулярных отпусков курсантов, слушателей, за исключением случая предоставления такому сотруднику путевки на лечение в иное время.

10. При переводе сотрудника органов внутренних дел в другую местность не использованные им основной отпуск и дополнительные отпуска предоставляются, как правило, по прежнему месту службы в органах внутренних дел, а при невозможности этого по новому месту службы в соответствии с настоящей главой.

11. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

12. Предоставление сотруднику органов внутренних дел отпуска, соединение или разделение отпусков, продление или перенос отпуска, замена части отпуска денежной компенсацией и отзыв сотрудника из отпуска оформляются приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя".

Вам помог ответ?ДаНет

Рапорт на предоставление отпуска сотруднику полиции

Я являюсь сотрудником полиции, написала рапорт о предоставлении отпуска с последующим увольнением на пенсию, до ухода в отпуск был издан приказ о моем увольнении, днем увольнения считается последний день отпуска, если я болела во время отпуска, продлится ли мой отпуск?

Адвокат г. Тула
12.09.2016, 20:16

Да продлится

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
12.09.2016, 20:17

Нет ,не продлится.ст.124 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северск

Могу ли я взять основной отпуск за 2018 год?

Я ушел в отпуск в июне 2017 года по 08.01.2018 год.

Я, являюсь сотрудником полиции.

Рапорт был написан с последующим увольнение по выслуге лет. нахожусь в распоряжении с июля 2017 года.

Могу ли я взять основной отпуск за 2018 год?

Спасибо за ответы!

Юрист г. Москва
24.12.2017, 21:27

Добрый вечер. Конечно можете. Еще и с выездом и с продлением отпуска по болезни. Самое главное ничего лишнего не подписывайте. Советую направить рапорт на отпуск по почте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Псков

Имеют ли право отказать мне в отпуске с последующим увольнением?

В настоящее время я работаю в организации с 15 января 2012 года. В течении 2012 года, мною не был использован ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В 2013 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком был запланирован на август. Однако в августе мне был предоставлен за отпуск за 2012 год продолжительностью 28 календарных дней. По выходу из отпуска мною было написано заявление о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска за 2013 год с последующим увольнением. На мое заявление руководство ответило отказом, сославшись на то, что отпуск будет заменен денежной компенсацией, и я должна отработать 2 недели.

Имеют ли право отказать мне в отпуске с последующим увольнением?

Какое количество календарных дней отпуска с последующим увольнением обязаны мне предоставить?

Если имеется нарушение дествующего законодательства, то каких именно норм?

Юрист г. Петрозаводск
02.09.2013, 19:46

Уважаемая Анна !

Вы работаете с 15 января 2012 года в указанной организации по трудовому договору по настоящее время. Значит Вам был положен ежегодный оплачиваемый отпуск на

основании статьи 122 Трудового кодекса РФ (далее ТК) за первый год работы после отработки свыше 6 месяцев с даты приема на работу.

Как следует из вашей информации Вам был предоставлен работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы (с 15 января 2012 года по 15 января 2013 года) в количестве 28 календарных дней.

Если Вы решили уволиться с работы (расторгнуть трудовой договор на основании статьи 80 ТК), то Вы обязаны в этом случае уведомить своего работодателя письменно не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения.

Предоставление отпуска с последующим увольнением согласно статьи 127 ТК - это право, но не обязанность работодателя. О чем Вам и было сообщено работодателем.

При увольнении по собственному желанию Вам выплатят согласно статьи 127 ТК компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Более подробную консультацию Вы можете получить у юриста, в т.ч. у юриста на этом сайте по договоренности, ссобщив ему более полную инфорацию по этому вопросу. В консультации юрист может Вам рекомендовать, как можно не "отрабатывать" эти две недели при расторжении трудового договора согласно статьи 80 ТК.

Также Вам нужно обязательно ознакомиться с положением статей 80, 84.1, 127, 140, 392 Трудового кодекса РФ, что бы лучше знать свои права и обязанности при увольнении, как и права и обязанности работодателя.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение