Вопрос №10224818

Такой вопрос. Я сдал свое золото в ломбард. Этот ломбард ограбили вместе с моим золотом. Теперь администратор ломбарда предлагает мне взамен другое золото, но для этого я должен ехать к ним в офис который находиться в другом городе. Обязаны ли они (ломбард) предоставить мне замену там где я оставлял свое золото в залог?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
07.04.2016, 09:25

Смотря что понимаете под "обязан". Если "только в этом месте, и ни каком другом, ни при каких обстоятельствах" - тогда нет, отношения гражданско-правовые, решаются по согласию сторон.

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

Согласие сторонЗалог

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Сотрудник ломбарда (по документам кассир-контролер) сдал изделие в другой ломбард, т.к ниже %, изделие не его,

Сотрудник ломбарда (по документам кассир-контролер) сдал изделие в другой ломбард, т.к ниже %, изделие не его, ему тот ломбард выдал договор, что изделие золото, с пробой 585, но возможно, что это изделие НЕ золотое, что может сделать этот ломбард (который принял такое изделие) этому человеку.

Фирма г. Краснодар
14.07.2016, 10:10

Надо читать ваш договор и обратиться к юристам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как мне вернуть теперь свое золото?

Сдал свое золото в ломбард, через неделю мне позвонили и сказали что задержали человека который воровал золото и сдавал в этот же ломбард и по итого все золото было изъято из ломбарда на время уголовного дела

Как мне вернуть теперь свое золото?

Юрист г. Чебоксары
22.08.2022, 06:57

Затребуйте письменно, чтобы дали официальный ответ, а не на словах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
22.08.2022, 07:00

Здравствуйте!

По вопросам возвращения владельцам предметов, изъятых в ходе проведения первоначальных следственных действий на стадии доследственной проверки, а также изъятых в ходе производства предварительного следствия. Согласно ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
22.08.2022, 07:02

Здравствуйте, пишите ходатайство о возвращении вам вещественного доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
22.08.2022, 07:03

Здравствуйте. У Вас на руках должны были остаться квитанции. Они и будут являться доказательством, подтверждающим когда, какой пробы и в каком объеме Вы сдали золото в ломбард. Возможно, что у Вас сохранились и фото. Обратитесь к следователю с заявлением о том, что в ломбарде на момент проведения изъятия находились Ваши вещи (золото). Вас допросят, изымут документы (предварительно снимите копии). Проведут действия по идентификации золота, принадлежащего Вам и потерпевшим. Вам не сразу, но в течение нескольких недель (возможно по окончании следственных действий) вернут золото. Кто ведет следствие можете узнать у того лица, кто Вам звонил.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
22.08.2022, 08:40

Раз выкупить денег нет, то и идти за чем?

С другой стороны, вы представив следствию доказательства, что собственник изъятого золота вы, можете истребовать его.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Ограбили ломбард и я не могу вернуть золото

Заложила золото в ломбард пришла его выкупить, но ломбард ограбили преступники унесли все золото которое там находилось теперь директор ломбарда говорит что может вернуть только деньгами а не по весу, но это половина того что я сдала. Я хочу забрать свои граммы золото которые сдала Что теперь делать не знаю? Куда обращаться в таких случаях.

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
11.01.2018, 14:26

Марина, обращайтесь в полицию, просите, чтобы Вас тоже признали потерпевшей по краже, давайте пояснения и пишите заявление.

Ничего не остается, кроме как надеяться на хорошую работу полиции.

Ничего с ломбарда кроме денег в данной ситуации (пока краденое не найдут) Вы получить не сможете, даже теоретически. Поэтому пишите заявление, ждите и надейтесь, что краденые предметы найдутся как можно скорее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Когалым

Но я не могу забрать золото денег нет, что в таком случае сделает ломбард с моим золотом?

Я заложила золото в ломбар естественно с паспортом пришла, договор на руках. Но я не могу забрать золото денег нет, что в таком случае сделает ломбард с моим золотом?

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.12.2015, 02:00

Выставит на продажу по своей цене.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Подскажите пожалуйсто как в данной ситуации лучше поступить?

Сдавала золото в ломбард, от третьих лиц узнала, что данный ломбард обокрали, сам ломбард мне об этом не сообщил, у них каждый раз фигурирует разная дата ограбления, они предлогают в их же ломбарде взять б/у золотом, и оплатить проценнты и сумму залога. Подскажите пожалуйсто как в данной ситуации лучше поступить? Может лучше обратиться в суд?

Юрист г. Красноярск
09.12.2015, 10:08

Добрый день. Сумма процентов и залога подлежит оплате. В квитанции у вас указан срок до которого вы можете выкупить вашу собственность. Если у вас сохранились чеки по приобретению золота, вы можете до судебным урегулированием потребовать его возврата полной стоимости, а если откажут, то в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Фальшивое золото приняли в ломбарде.

У меня в ломбарде взяли золотое кольцо, проверили его и подтвердили что это золото, оформили все документы с чеком и выдали деньги за него. Через 3 недели когда в Ломбард приехали специалисты которые перепроверяют золото, оказалось что мое кольцо качественная подделка (как мне позвонили и сообщили сотрудники ломбарда). И теперь ломбард звонит угрожает что будет писать на меня заявление в полицию. Как мне быть в этой ситуации? И какие могут быть последствия? Я не ювелир и не как не могу проверить золото я сдала или нет проба стояла.

Юрист г. Москва
28.07.2017, 19:05

Добрый день! Но в данном случае у Вас его изначально приняли, если там специалисты не смогли отличить, то Вы подавно не имеете такую возможность, поэтому если все обосновать, то умысла у Вас никакого не было, грозить ничего не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
28.07.2017, 19:16

В данной ситуации не стоит переживать, поскольку обвинить вас в мошенничестве невозможно, если подделка имеет высокое качество и на глаз и определить нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киев
30.07.2017, 14:01

Если напишут заявление в полицию, Вам все таки придется явится в полицию и дать показания, затем исходя из Вашей ситуации дело закроют в связи с отсутствием состава преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Если в ломбард сдали украденное золото и его изъяли, а сдали золото на постороннего человека,

Если в ломбард сдали украденное золото и его изъяли, а сдали золото на постороннего человека, кому в этом случае ломбард может предъявить иск о возмещении суммы залога. Ведь в ломбарде есть только данные человека на которого был залог.

Юрист г. Нижний Новгород
02.03.2016, 15:55

Ломбард может обратиться в полицию с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно вернуть ли деньги за золотой браслет с плетением?

Купила золотой браслет в ломбарде. Указана проба золота 750. Оказалось, что это серебро, покрытое золотом. Есть квиток ломбарда с указанием суммы и пробы. Есть ли возможность вернуть деньги?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.05.2014, 19:39

Считаю что можно не только вернуть деньги через суд,за обман покупателя,но и подать заявление в полицию по факту мошенничества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Как быть в таком случае и что делать?

Если было заложено золото и своевременно не выкуплено из ломбарда, то после реализации ломбард обязан же мне вернуть разницу с продажи? В ломбарде говорят, что такого закона нет. И они не реализуют золото, на мой вопрос тогда, что вы с ним делаете? Она ответила сдаём на завод… разве это не реализация? Как быть в таком случае и что делать?

Студент г. Орёл
30.05.2022, 18:50

Здравствуйте! В соответствии со ст. 358 Гражданского Кодекса [quote]5. В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.[/quote] А согласно ФЗ " О ломбардах": [quote]4. Если после продажи невостребованной вещи (После того, как льготный срок, который собственнику предмета, вещи либо ценности отвело законодательство для его возврата, завершился, это имущество может называться невостребованным) сумма обязательств заемщика или поклажедателя перед ломбардом оказалась ниже суммы, вырученной при реализации невостребованной вещи, либо суммы ее оценки, ломбард обязан возвратить заемщику или поклажедателю:

1) разницу между суммой оценки невостребованной вещи и суммой обязательств заемщика или поклажедателя в случае, если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, не превышает сумму ее оценки;

2) разницу между суммой, вырученной при реализации невостребованной вещи, и суммой обязательств заемщика или поклажедателя в случае, если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, превышает сумму ее оценки".

Не совсем понятно, что значит "сдаем на завод" - это могут быть ювелирные или радиотехнические заводы. Если они им сдают метал за какую-то стоимость, то можете руководствоваться правилами, указанными выше. На счет реализации в ст. 13 ФЗ "О ломбардах" говорится:"Реализация невостребованной вещи, на которую обращено взыскание, осуществляется путем ее продажи, в том числе с открытых торгов. В случае, если сумма оценки невостребованной вещи превышает триста тысяч рублей, ее реализация осуществляется только путем продажи с открытых торгов. В иных случаях форма и порядок реализации невостребованной вещи определяются решением ломбарда, если иное не установлено договором займа или договором хранения. Открытые торги по продаже невостребованной вещи проводятся в форме открытого аукциона в порядке, установленном статьями 447 - 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, и при этом начальной ценой невостребованной вещи является сумма ее оценки, указанная в залоговом билете или сохранной квитанции. В случае объявления торгов несостоявшимися ломбард вправе при проведении повторных торгов снизить начальную цену вещи, но не более чем на десять процентов ниже начальной цены на предыдущих торгах. Повторные торги могут проводиться путем публичного предложения".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.05.2022, 19:37

Условия договора смотрите.

[quote]Она ответила сдаём на завод[/quote]

врут, конечно.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли ломбард предоставить Адрес куда золото ушло?

Как вернуть золото если оно из ломбарда ушло по причине не смогли выкупить? Должен ли ломбард предоставить Адрес куда золото ушло? Чтобы выкупить там золото.

Юрист #9197189
Юрист г. Москва
30.06.2022, 14:27

Нет у ломбарда такой обязанности. Золото ушло правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.06.2022, 14:28

Здравствуйте! У вас должен был быть заключён договор на определённый срок. Если этот срок пропущен, то ломбард по своему усмотрению распоряжаться уже вещью.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение