Мой сын 9 лет со своим другом кидали камушки с крыши 9 ти этажного дома.

• г. Глазов

Можете проконсультировать? Мой сын 9 лет со своим другом кидали камушки с крыши 9 ти этажного дома. Проверить на срабатывание сигнализации. На машине образовались вмятины. Вход на чердачное помещение было открыто. Сейчас пришла повестка в суд на беседу. Водитель одного из пострадавшего авто подал исковое заявление на возмещение материального ущерба, оцененного в 25 тысяч рублей! Автомобиль у них подержанный, иномарка и далеко не новый. Заставят ли нас выплачивать такой моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей !

Согласно статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации ч.1 за вред причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет несут их родители, усы-

новители или опекуны.

Согласно Вашей же информации Ваш 9 летний сын причинил материальный

вред автомобилю гражданина. Не важно какой этот автомобиль, старый или но-

вый, но Судом уже возбуждено гражданское дело по возмещению вреда, причи-

ненного Вашим малолетним сыном.

Родители обязаны согласно статьи 63 Семейного кодекса РФ ( сокращенно

СК) воспитывать своих несовершеннолетних детей и они несут ответственность

за воспитание своих детей.

Согласно статьи 64 СК защита прав и интересов детей возлагается на их роди-

телей.

Поэтому Вам нужно готовиться и серъёзно к предстоящему гражданскому де-

лу в суде. Моральный вред в данном случае отсутствует согласно действующего

гражданского законодательства Российской Федерации. А материальный вред

с Вас могут взыскать реально. И Вам для защиты уже СВОИХ финансовых инте-

ресов лучше обратиться за юридической помощью к юристу или адвокату, пока

ещё Суд не вынес решение.

И последнее. А если бы Вашу машину таким образом проверили на "срабаты-

вание сигнализации"...

Удачи Вам.