Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В брачной жизни я являлся единоличным собственником однокомнатной квартиры (50 м общая площадь)

Здравстсвуйте!

Мой вопрос относится к области права пользования долями в квартире, полученными в результате раздела имущества при разводе.

В брачной жизни я являлся единоличным собственником однокомнатной квартиры (50 м общая площадь) в г. Москва. Также я в этой квартире был прописан один и остался прописанным после раздела квартиры при разводе с женой. У нас двое несовершеннолетних детей. Бывшая супруга с обоими детьми прописаны в трехкомнатной квартире (63 м обшая площадь) в г. Москва совместно с ее родителями. По итогам раздела квартиры мне присудили 79/100, а бывшей жене 21/100, так как мне удалось в суде доказать на основании соответствующих документов, что куплена квартира была практически засчет средств от продажи другой квартиры, принадлежавшей мне на основании договора дарения с моим отцом. Я знаю что нашим законодательством не установлен порядок пользования разделенными однокомнатными квартирами. Бывшая жена с детьми успешно продолжает жить в разделенной квартире. Я вынужден также жить в этой квартире на кухне, хотя это уже противоестественно. Идти на продажу своей доли мне либо всей квартиры она не собирается, так как ее и так все устраивает.

Мои вопросы:

1. Имею ли я теперь право на основании закона запрещать бывшей жене впускать в данную квартиру посторонних людей без предварительного согласования со мной, включая ее ближайших родственников (мать, отец, родной брат)? Если имею, то по каким категориям имеющих к ней отношение людям и в какие временные рамки суток? В случае несоблюдения бывшей женой правил посещения квартиры, где есть моя доминирующая доля, могу ли я прибегнуть к содействию правоохранительных органов и какими конкретно действиями?

2. Могу ли я без получения официального разрешения бывшей жены, как содольщицы, оформить у нотариуса договор дарения на своего отца на свою долю 79/100. Если могу, то при формлении дарственной имеет ли по закону возможность мой отец сохранить за мной право проживания (прописку) в этой квартире также без получения специального разрешения на это содольщицы (бывшей моей супруги)?

Заранее спасибо за ответы! Буду очень признателен, если Вы в ответе укажите мне ссылки на соответствующие статьи нормативных и законодательных документов, регламентирующих запрет либо разрешение мои действий, описанных выше. Спасибо!

вопрос №1022656
прочитан 59 раз

Здравствуйте, Сергей!

Ответы на Ваши вопросы:

1.

"Имею ли я теперь право на основании закона запрещать бывшей жене впускать в данную квартиру посторонних людей без предварительного согласования со мной, включая ее ближайших родственников (мать, отец, родной брат)?"

К сожалению, нет. Но она не имеет права прописать кого-либо из них без Вашего согласия.

"Если имею, то по каким категориям имеющих к ней отношение людям и в какие временные рамки суток? В случае несоблюдения бывшей женой правил посещения квартиры, где есть моя доминирующая доля, могу ли я прибегнуть к содействию правоохранительных органов и какими конкретно действиями?"

Все эти и другие моменты можно определить либо добровольно, либо в судебном порядке через определение порядка пользования квартирой.

2.

"Могу ли я без получения официального разрешения бывшей жены, как содольщицы, оформить у нотариуса договор дарения на своего отца на свою долю 79/100."

Можете, поскольку, это не договор купли-продажи и действие статьи 250 ГК РФ на эти правоотношения не распространяются.

"Если могу, то при оформлении дарственной имеет ли по закону возможность мой отец сохранить за мной право проживания (прописку) в этой квартире также без получения специального разрешения на это содольщицы (бывшей моей супруги)?"

Да, для этого Вам достаточно оставить в своей собственности, хотя бы 1 квадратный сантиметр в квартире. В принципе, можно не мелочиться и оставить себе хотя бы 1/100 и на основании этого Вы сможете и дальше пользоваться этим жилым помещением, не завися от воли отца.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X