При внесении ежемесячного платежа банку сам же банк переводит деньги приставам а не списывает платеж.

Читайте также:
Вопрос №10226612

Со счета до востребования приставы списали деньги. Но счет открывался для кредита и по сути является кредитным. При внесении ежемесячного платежа банку сам же банк переводит деньги приставам а не списывает платеж. Как вывернуться, подскажите.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
06.04.2016, 23:36

Нужно составить жалобу приставу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар

Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа,

Кинул деньги на дебетовую карту, с которой списывают платеж в счет погашения кредита. Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа, и для погашения суммы ареста. В день платежа по кредиту банк списал обе эти суммы, т.е., кредитный платеж прошел вовремя, но арест сняли только на следующий день, поэтому банк утверждает, что для них это просрочка и требует сверх платежа оплатить штраф. Это законно?

Адвокат г. Москва
28.07.2020, 16:24

Формально да. Оплата внесена не в срок и вины оператора счета (банка) в этом нет. Вот если бы Вы внесли через их банкомат, а платеж все равно поступил бы не в срок, тогда практика была бы на Вашей стороне.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Гасить кредит я не отказываюсь, банку об этом сообщаю, банк требует погасит образовавшуюся задолженность, но как, если счёт арестован?

Был реструктаризован кредит с графиком погашения в УБРИР.

Платежи вносил регулярно на новый счёт, созданный для погашения кредита.

Этот счёт арестовали приставы из-за производства у них.

То есть при платеже в счёт погашения кредита, средства направляются к приставам, по кредиту образовался просрок платежа, хотя я его внёс в срок.

Как быть в этой ситуации?

Гасить кредит я не отказываюсь, банку об этом сообщаю, банк требует погасит образовавшуюся задолженность, но как, если счёт арестован?

Погасить долг перед приставами не могу в полном объёме, чтобы арест с кредитного счёта сняли.

Так же без понятия, откуда приставы узнали об этом счёте, банки же не имеют права разглашать информацию о счетах своих клиентов.

Юрист г. Киров
01.04.2015, 13:27

Банки обязаны сообщать приставам о существующих счетах, если они делают соответствующий запрос. Вы можете заключить с банком доп.соглашение, в котором указать, что ваш кредит может гасить другое лицо (например супруга), и она через свой расчетный счет будет вносить деньги на погашение вашего кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как вернуть свои деньги из Плюс Банка?

Плюс Банк уступил право требования по автокредиту ОАО Союз Банк, при этом в Плюс Банк остался положительный баланс на счету, так как платил ежемесячный платеж округляя в большую сторону. После уступки права требования Плюс Банк отказался переводить средства на счёт в Союз Банк, ссылаясь на недостаток средств для понашения ежемесячного платежа. Предложили внести недостающую сумму, уверив, что средства автоматически переводятся только в том случае, когда сумма является достаточной для погашения ежемесячного платежа. После перевода средст, Плюс Банк не выполнил обязательств и средства списали уже со счета, открытого в Союз Банк. Как вернуть свои деньги из Плюс Банка?

Юрист г. Рязань
01.06.2016, 08:13

Здравствуйте! В судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Усолье-Сибирское
01.06.2016, 08:17

Срочно пишите жалобу в прокуратуру за недобросовестное отношение к клиентам и укажите сумму которую с вас списали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Имеет ли банк такое право?

Имею кредит, плачу исправно, ну стала замечать что банк автоматическим сам списывает деньги в счёт ежемесячного платежа по кредиту, с другого счёта (на этот счёт перечисляются алименты). Имеет ли банк такое право?

Юрист г. Пермь
16.12.2016, 07:42

Если счет в этом же банке и вы предоставляли такое право, то правомерно. Если же эти условия не соблюдены, то банк не прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Судебн. Приставы арестовали счет в банке

Приставы арестовали счет в банке хомкредит а этот счет кредитный на него платим ежемесячный платеж. Заплатили как всегда приходит смс об просроченом платеже а приставы деньги списали. Что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.05.2020, 08:18

Добрый день!

Вам нужно взять справку в банке, подтверждающую что счет является кредитным и предоставить заявление приставу об отмене ареста и возврате денежных средств на счет, приложить к заявлению справку с банка.

Если пристав проигнорирует Ваше заявление то подавайте жалобу в прокуратуру в порядке ст. 27 ФЗ "О Прокуратуре РФ"

Вам помог ответ?ДаНет

Списание очередного платежа в Альфа Банк судебным приставом в интересах Русского стандарта.

Судебный пристав по ИЛ арестовал кредитный счет Иванова Михаила Карповича в Альфе Банке. При внесении очередного платежа в срок по погашению кредита Иванов а М К в Альфа Банке произведено автоматическое зачисление его на счет ССП. Альфа Банк объявил Иванову М К о просроченном платеже начислении штрафов. При попытке вновь внести очередной платеж снова, происходит автоматическое списание в пользу Русского Стандарта платежа предназначенного Альфа Банка. Альфа Банк грозит мне начислением штрафов и взыскание через ссуд. Пристав в "сговоре" с Русским Стандартом со ссылкой на Государство? А Албфа банк? Это же его кредит, а не Русского Стандарта?

Юрист г. Бакал
06.05.2017, 12:53

Здравствуйте! Предоставьте судебному приставу справку о том, что счет является кредитным. В этом случае арест со счета должен быть снят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.05.2017, 12:57

Здравствуйте.

Поскольку в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, судебный пристав вправе наложить арест на Ваши счета в банках.

Пристав работает на основании судебного решения, и у него нет сведений, что на данный счет перечисляются кредитные платежи. Пишите заявление о снятии ареста и приложите справку, что счет является кредитным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

В кредитном договоре указано, что сумма списания не превышает размер одного ежемесячного платежа, даже если имеется просрочка.

Есть просроченные платежи по кредиту. Банк отключил все оповещения о начислении денег и списал зарплату и пособие за роды с зарплатой карты. В кредитном договоре указано, что сумма списания не превышает размер одного ежемесячного платежа, даже если имеется просрочка. И списания могут производится с иных счетов, только если закрыт кредитный счет. Счет открыт, а деньги списали все, какие были на счёте. Как вернуть деньги?

Адвокат г. Пермь
20.10.2016, 13:11

Вы можете направить в банк письменную претензию, потребовать возврата денег. Если вам в этом откажут, имеете право обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли судебные приставы наложить арест на кредитный счет в банке?

Взяла в банке кредит. Погашаю добросовестно. Судебные приставы наложили арест на кредитный счет и я не могу погасить очередной платеж, , кладу деньги в счет погашения кредита а их списывают судебным приставам, банк требует погашения. Что делать?

Юрист г. Барнаул
13.04.2020, 16:54

Обращайтесь в суд с заявлением об отсрочке исполнения требований исполнительного документа. Ели уд одобрит, то пристав прекратит списания кредитного счета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Вопрос: Разве могут пристава арестовывать кредитный счёт должника?

Ситуация такая: В банке взят кредит наличными. При этом человек является должником по нескольким исполнительным производствам. Первый обязательный платеж по кредиту внесён он-лайн в начале января 2022 г. Платеж прошел успешно. В начале февраля человек внёс второй платеж по кредиту через банкомат этого банка. Но счёт по кредитному договору уже был арестован приставами к этому моменту, и деньги пошли не в погашение кредита, а "ушли" к приставам. Получается, что заёмщик не выполнил своего обязательства по второму платежу и банк требует оплатить эту же сумму уже с пени. Вопрос: Разве могут пристава арестовывать кредитный счёт должника? Туда же поступают кредитные средства самого банка, которые вносит заёмщик за пользование кредитом. Таким образом они лишают заёмщика возможности исполнять свои обязательства перед банком. Сумма кредита 30000 руб. А пристава арестовали кредитный счёт,установив сумму взыскания 110000 руб. (Это сумма по исполнительным производствам). Как быть в этой ситуации? Спасибо.

Юрист г. Москва
07.02.2022, 11:38

Добрый день!

Да, приставы имеют права арестовывать любые счета должника.

В Вашем случае отменяйте судебный приказ, который был вынесен ранее.

Пристав после отмены судебного приказа в суде прекратит исполнительное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
07.02.2022, 13:42

Здравствуйте Иван! Производите оплату в отделении банка на ссудный счет.

Вам помог ответ?ДаНет

Как платить кредит СБ, если счёт арестовали приставы?

Собственно вопрос уже в заголовке...

Кредит привязан к пластиковой карте, при возникновении долга по, например, налогам, пристав арестовывает все счета автоматом. Подходит срок погашения ежемесячного платежа по кредиту и.. положенная сумма для кредита списывается в счёт погашения требования пристава, но как гасить кредит? В банке ответа вразумительного не дают, т.к. им без разницы. Пока будет гаситься требование пристава, законно ли начисление штрафа банка за просрочку платежа по кредиту или вообще любые санкции со стороны банка?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.03.2019, 12:09

Странно, что банк не дал Вам вразумительного ответа! Внесите соответствующие изменения в договор о порядке оплаты и вносите кредитные платежи в кассу банка. Если Вам попался не компетентный сотрудник банка, требуйте старшего, пишите жалобу. У Вас хотя бы будут доказательства, что Вы хотели заплатить вовремя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение