Я проживаю в районе Крайнего Севера Саха-Якутия Усть-Янского рн п.

Пожалуйста ответьте мне на мой вопрос, обращаюсь к вам уже не первый раз с одним и тем-же вопросом и каждый раз надеюсь увидеть ответ!

Я проживаю в районе Крайнего Севера Саха-Якутия Усть-Янского рн п.Северный Наш поселок в 2000 году ликвидировали (закрыли) , мой "северный" стаж составляет 11 лет, моя жена прожила в данных районах 25 лет, а так же у нас есть трех годовалый ребенок. Имеем ли мы, при ликвидации поселка, право на получение жилья в Центральных Районах России, а так же компенсацию за утраченное жилье и в какие сроки.

вопрос №10227
прочитан 7 раз

Имеете право на приобретение жилья (не на получение). Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1

"О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и

проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

(с изменениями от 2 июня 1993 г., 8 января 1998 г., 27 декабря 2000 г., 6 августа, 30 декабря 2001 г.)

"Статья 18. Гарантии предоставления жилой площади

Работодатель обязан по месту работы обеспечить работника и членов его семьи жилой площадью по нормам, установленным для данной местности. В случаях, когда работодатель не может обеспечить работника жилой площадью, он возмещает ему расходы по ее найму (приобретению) в пределах норм, определенных Правительством Российской Федерации.

Гражданам, в том числе коренным жителям, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 10 календарных лет, а работникам, получившим инвалидность (в том числе и по общему заболеванию) или профессиональное заболевание, - до истечения указанного срока предоставляется право по вновь избранному месту жительства на приобретение квартиры или приоритетное вступление в жилищно-строительный кооператив либо выделяется земельный участок для индивидуального жилищного строительства.

О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, см. Указ Президента РФ от 2 февраля 1996 г. N 135".

На Вас должно распространяться действие ФЗ от 25 июля 1998 года "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" , если исходить из норм ст. 6. " Статья 6. Установить, что зависимость размера предоставляемой гражданину жилищной субсидии от стажа его работы (времени проживания) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях определяется по следующей шкале:

Стаж работы Размер предоставляемой

(время проживания) жилищной субсидии, в

процентах от стоимости

строительства

(приобретения) жилья

от 15 до 20 лет 80

от 20 до 25 лет 85

от 25 до 30 лет 90

от 30 до 35 лет 95

свыше 35 лет 100

При исчислении общей продолжительности стажа работы и времени проживания пенсионеров или граждан, зарегистрированных более одного календарного года в качестве безработных, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях стаж работы в этих районах и местностях суммируется соответственно с половиной времени их нахождения на пенсии или проживания в качестве зарегистрированных безработных в этих районах и местностях. Для инвалидов с детства, родившихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, исчисление времени проживания в указанных районах и местностях для определения размера предоставляемых им жилищных субсидий ведется со дня рождения.

В случае ликвидации организаций и закрытия городов, поселков и полярных станций в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях по решению органов государственной власти жилищная субсидия гражданам устанавливается в размере 100 процентов стоимости строительства (приобретения) жилья".

Компенсация за утраченное жилье возможна, если жилье находилось в Вашей собственности (ст. 19 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1

"О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и

проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

(с изменениями от 2 июня 1993 г., 8 января 1998 г., 27 декабря 2000 г., 6 августа, 30 декабря 2001 г.)".

Похожие вопросы

юрист Полетаев Павел Владимирович:

Здравствуйте, Настя. Есть несколько вариантов обжалования. Можно написать заявление в суд на незаконные действия жилищного отдела либо в прокуратуру.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Без согласия второго собственника квартиры сдавать квартиру или ее часть нельзя в силу ст.2247 ГК РФ: Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1.


юрист Сушков Максим Вячеславович:

Добрый день. Если имеется спор между родителями по поводу воспитания и общения с ребенком, тогда нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, статья 66 Семейного кодекса РФ.


юрист Титов Андрей Валерьевич:

Ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X