Каким образом уволиться, имея оспариваемую запись в трудовой книжке?

• г. Новосибирск

(трудовой спор) Здравствуйте!

У меня был простой по вине работодателя (нет СОУТ). За это время я была на больничном, меня уволили, хотя он ещё не был закрыт (вынужденный прогул). Суд отменил увольнение, присудили компенсации за простой и прогул. Решение суда ещё в силу не вступило, т.к. ответчик подал на апелляцию. Последняя запись в трудовой об увольнении за прогул. По семейным обстоятельствам мне надо уволиться. Как в этом случае быть с записью в трудовой? 2 раза подряд уволиться? Уволиться надо сейчас, а восстановят через какое то время... Решения суда 2 инстанции нет и будет ещё не скоро, а за это время может устроюсь на другую работу. А записи как будут выглядеть? : уволена за прогул, уволена по собственному желанию, принята на другую работу, восстановлена на первой, уволена ещё раз?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Записи в трудовой будут выглядеть так, как получится. Сейчас ничего не нужно писать. Иначе, у Вас меняются исковые требования. А в апелляции это недопустимо. Работать сразу в двух местах допускается. Поэтому -живите спокойно. При приеме на работу (новую, если такое случится), попросите не делать запись пока. А после внесения записи о восстановлении на работе, уволитесь там, и сделаете уже запись по другому месту работы. А можете и вообще никаких записей не вносить. Уволена и уволена. Пусть и по статье. Есть же решение суда.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса Николаевна.От количества повторов заданного вопроса - ответ на него не изменится. А ответ Вам был дан.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

(трудовой спор) Здравствуйте!

У меня был простой по вине работодателя (нет СОУТ). За это время я была на больничном, меня уволили, хотя он ещё не был закрыт (вынужденный прогул). Суд отменил увольнение, присудили компенсации за простой и прогул. Решение суда ещё в силу не вступило, т.к. ответчик подал на апелляцию. Последняя запись в трудовой об увольнении за прогул. По семейным обстоятельствам мне надо уволиться. Как в этом случае быть с записью в трудовой? 2 раза подряд уволиться? Уволиться надо сейчас, а восстановят через какое то время...

Судилась с работодателем. Уволил по статье намеренно. Доказала это в суде. Решение вынесли 30.04.2021. В решении сказано изменить формулировку увольнения «...уволена Пункт 5, Часть 1, Статья 81» на «уволена... Пункт 3, Часть 1, Статья 77». В трудовой у меня запись о приеме на работу, записи, что я уволена по статье нет (я брала трудовую книжку по заявлению в кадрах на собеседование). Придя к работодателю чтоб внести запись в трудовую, он мне заявляет, что внесёт мне все записи и об увольнении по статье, и об отмене этой записи и только потом по собственному желанию. Приказы на основании которых меня уволили по статье признаны незаконными и запись в трудовой соответственно тоже. Они не имеют права ее вносить. Судья при выдаче решения устно пояснила, что запись должна быть единственная об увольнении по собственному желанию. Также они обжаловали решение в вышестоящем суде, решение оставили без изменения. Решение от 30.04.2021 вступило в силу 04.08.2021, до сих пор мне не выплатили ни денежной компенсации и не внесли запись в трудовую. Я не могу устроится на работу. Что мне необходимо делать? Куда идти? Как повлиять на работодателя?

По решению суда я восстановлена на работе. Суд также обязал ответчика выдать мне дубликат трудовой книжки без записи об увольнении. Однако прошло два месяца и сегодня я получила копию той же трудовой книжки (по моему заявлению), только с записью о том, что запись об увольнении считать недействительной. Дубликат моей трудовой книжки никто и не думал делать. Уважаемые юристы! Нужно ли было получать отдельный исполнительный лист. Где было бы указано - выдать дубликат трудовой книжки без записи об увольнении, т.к. написано в решении суда?

В какие сроки обязан работодатель исполнить решение суда по выдаче дубликата трудовой книжки?

Нарушил ли в данной случае работодатель закон в виде неисполнения решения суда?

Просто устраиваюсь на другую работу и срочно надо принести копию... Спасибо.

В трудовой книжке (вкладыше) имеется запись об увольнении по ст. 81 (прогул). Через суд муж был восстановлен на работе, а затем уволился по собственному желанию. В трудовой книжке только исправили записи. Книжку в день увольнения получил на руки. Но затем я узнал, что можно запросить дубликат трудовой книжки без записи об увольнении за прогул. Как мне это сейчас сделать?

В июле 2015 года я выиграла трудовой спор о незаконном увольнении и оплате времени вынужденного прогула в районном Суде. Противная сторона подала апелляцию в Областной суд, который оставил решение Суда первой инстанции без изменений. Сейчас я готовлю второе исковое заявление о компенсации морального вреда (обидели сильно и унизили). Скажите пожалуйста, могу ли я просить Суд засчитать время после вынесенного положительного решения Суда первой инстанции до решения по апелляции как вынужденный прогул с целью его оплаты? И какая дата будет считаться в моей книжке датой увольнения — решение суда первой инстанции или же решение по апелляционной жалобе? Спасибо.

Я истец-выиграл суд первой инстанции, в решении указанно исправить запись увольнения по статье и оплатить вынужденный прогул, сейчас ответчик подал апелляцию. Могу я в ответе на апелляционную жалобу просить о продлении вынужденного прогула на дату решения апелляционного суда в связи с тем, что запись в трудовой не исправлена и я не могу устроиться на работу? Заранее огромное спасибо за помощь!

Признала через суд незаконное увольнение и просила днём увольнения считать дату решения суда. Ответчик подал аппеляцию. В таком случае вынужденные прогулы будут считаться по день аппеляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я восстановлена на работе по решению суда. Работодатель издал пр каз, в котором не отменил приказ о незаконном увольнении, а приостановил его действие до вступления решения суда в законную силу, хотя должен был его отменить. Прошла апелляция, и апелляц. Суд оставил решение суда первой инстанции в силе. Какой приказ должен издать работодатель? Как мне беспечить исполнение решения суда, если я не подала ходатайство об обеспечении иска в суде?

Я была восстановлена по решению суда и в этот же день уволена. Я подала исковое на повторное увольнение, работодатель апелляцию на восстановление. Мне суд откладывали до рассмотрения в апелляции жалобы Работодателя. Суд отменил решение первой инстанции. По второму увольнению не рассматривается а=вопрос по существу. И Работодатель приносить приказ об отменен второго увольнения. Я от суда не отказываюсь, но суд по существу не рассматривает так как принято апелляционное по отмене восстановления. Но я была уволена когда работодателем и он сам подал в апелляцию. В суд он принес третий приказ о моем увольнении в дату вынесения апел. Суд. Но я уже уволена, никакие расчеты ссо мно й со времени второго увольнения не производилтись. Но в 3-третеьем приказе об увольнении указано что я работотала до момента вынесения окончательного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение