На основании какой статьи иск подается по месту жительства истца?

• г. Хабаровск

На основании какой статьи иск подается по месту жительства истца?

Ответы на вопрос (2):

Иск подается по месту нахождения ответчика в случае если страховая не выплатила в течении 30 дней то можно взыскать штраф в размере 100 процентов

Страховая выплатила по решению суда с просрочкой на 158 дней. Хочу взыскать неустойку. Распространяется ли ЗОЗПП на взыскание неустойки и можно ли вменить штраф?