Какой срок исковой давности по займам в микрофинансовых организациях? И если они обратились в суд, то приостанавливается.

вопрос №10227860
прочитан 1525 раз
Оцените вопрос :)

Срок общий 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

общий срок-три года, ст.196 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если через 2 года они подали в суд, выиграли но я написала в суд и этот приказ отменили. Тогда когда заканчивается срок?

вопрос №10227895

Через три года после даты вынесения решения об отмене судебного приказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вероника, срок исковой давности составляет три года, но если договором займа предусмотрено частичное ежемесячное погашение, то срок исковой давности должен считаться отдельно для каждого платежа. Сейчас Вам нужно ждать, когда они снова обратятся в Суд, но уже с исковым заявлением, и от этого исходить, сопоставив с условиями договора. Если они подадут Исковое заявление позже, то Вам следует обязательно в суде заявить о пропуске истцом исковой давности, если исковая давность к моменту подачи иска не истекла, тогда, нужно пытаться снизить штрафы, пени и неустойку на основании ст.333 ГК РФ. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это если за 3 года, они не подадут опять в суд, то я ничего не должна? И высылается отмена приказа 2-м сторонам же? Если да, по почему МФО прислали мне предложение о рассрочке до возбуждения исполнительного производства.

вопрос №10228181

Если в течение трех лет не подадут в суд, то МФО уже не сможет взыскать долг в судебном порядке, но при этом долг останется только взыскать его будет уже проблематично. Постановление об отмене судебного приказа направляется всем участникам процесса. МФО ищет пути закрытия долга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, тогда уже не должны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вероника, если судебный приказ отменили - то значит срок исковой давности не прерывался. Теперь они должны заново подать исковое заявление и со дня подачи нового иска, исковая давность прервется, или истечет, если они подадут исковое заявление через год. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А как написать в МФО заявление на прошение о том что убирают проценты за 864 дня, а выплачиваю основной долг + процент за пользованием? Чтоб без суда договорится.

вопрос №10228270

В свободной форме, Вероника. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Москалева Марина Геннадьевна, получается что 1.02.16 г суд отменил приказ и если до 1.02.19 г МФО не обратится в суд тогда истекает исковая давность?

вопрос №10228890

Да, вы правильно понимаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Костенко Олеся Владимировна, а если МФО обратится в суд? Что можно мне предпринять? Они на третьем году, не хватило пол года до истечении срока.

вопрос №10228993

Просите снизить пени по ст. 333 ГК за несоразмерность с последствиями права нарушения, до ставки рефинансирования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Костенко Олеся Владимировна, а как рассчитать? Основной долг 8 тыс. всего, а по суду с 800 т. р. снизили до 80 т. р.

вопрос №10229060

Да суд сам рассчитает, не будет 800 т. максимум десять присудят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Москалева Марина Геннадьевна, если считать исков давность с послед платежа, то тогда он истекает 12.10.2016 г? и не берётся время на которое потрачено на суд.

вопрос №10229128

Костенко Олеся Владимировна, Спасибо большое. А исковая данность считается за это время? Если да, то МСФО должны подать иск до 12.1016 г, если послед платёж был 12.10.13 г.

вопрос №10229156

С последнего платежа считается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Костенко Олеся Владимировна, а если я после решения суда, написала в суд возражение это значит что я признала долг и исковая данность приостановлена или перерыв?

вопрос №10229385

Действительна ли исковая давность с последнего платежа если МФО обратился в суд о взыскание долга, но после решения суда отправила возражение на что получила положительный ответ? Возражение считается ли приостановлением или прерыванием срока давностьи.

вопрос №10229607

Прерыванием срока давности является факт обращения в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кирюхин Николай Валерьевич, и когда возобновляется?

вопрос №10229641

Вероника, консультации платные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Костенко Олеся Владимировна, спасибо.

вопрос №10229815

Вероника!

Если Вы имеете в виду гражданское дело, то общий срок исковой давности составляет три года с момента нарушения Вашего права или когда Вы узнали, либо могли узнать о нарушении своего права. При этом максимальный срок в течение которого Вы имеете право подать исковое заявление составляет 10 лет со дня нарушения Вашего права (ст. 196 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Какой срок исковой давности по займам в микрофинансовых организациях?

вопрос №9886366
прочитан 75 раз

3 года с даты последнего платежа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок исковой давности по займам в микрофинансовых организациях? Спасибо.

вопрос №9727262
прочитан 51 раз

Ровно 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько составляет срок исковой давности по займу микрофинансовой организации.

вопрос №6204505
прочитан 64 разa

Срок исковой давности-три года (ст 196 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня незаконно лишили премии, я хочу подать в суд. Как мне это сделать, и какой срок исковой давности по таким вопросам.

вопрос №5561587
прочитан 31 раз

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Срок давности - 3 мес. (ст. 392 ТК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности по ч. 2 ст. 12.27 - з месяца.

Может ли суд продлить этот срок и на каких основаниях?

Спасибо.

вопрос №12743051
прочитан 43 разa

Исковая давность-термин только в Гражданском Кодексе. Вы же речь ведете об административном правонарушении. Срок давности привлечения к административной ответственности нельзя увеличить или продлить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки давности смотрите в статье 4.5 КоАП РФ. Продление срока рассмотрения правонарушения может иметь место, смотрите статью 29.6 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки привлечения к административной ответственности не могут быть продлены

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Т.е. срок рассмотрения дела может быть продлен на основании 26.6, но не более, чем на 1 месяц (п. 2 ст. 29.6), а срок привлечения к ответственности (ст. 4.5) продлен быть не может.

Так?

вопрос №12743191

Срок давности привлечения к административной ответственности не может быть продлен. Но его течение может быть прервано.

Цитата:
5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может быть продлен на основании решения суда или должностного лица, рассматривающих административное правонарушение. Давность по статье 4.5 общая. Если нет продления срока рассмотрения дела, значит должны быть соблюдены сроки, предусмотренные статьей 4.5 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы и в каком количестве нужно прикладывать при подаче заявления о сроке исковой давности по кредиту в суде?

вопрос №16318835
прочитан 32 разa

Приветствую Вас.

Ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности.

Подаётся в количестве двух экземпляров.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство о применении сроков исковой давности подается по количеству сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли срок исковой давности по кредиту микрофинансовой организации. Если да,то какой?

вопрос №10873453
прочитан 47 раз

Срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

3 года, с момента когда вы осуществили последний платеж.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение