Там же подсказали что можно у нотариуса сделать договор безвозмездного пользования жильем между мной и бабулей.

• г. Владикавказ

Ситуация такая; моя бабуля ветеран войны. Не тыла. Воевала реально. С нового года собрала документы на получение квартиры согласно указа президента. Она проживает и прописана в моей квартире.3 комнатная.68 кв метров. Нас там 6 человек-я.мой отец. Моя жена.2 маленьких детей. И бабуля. Документы передали в жил отдел адменистрации города. На днях позвонили оттуда и сказали что бабушке жилье не положено т.к. она проживает в моей квартире и в жилье не нуждается. Там же подсказали что можно у нотариуса сделать договор безвозмездного пользования жильем между мной и бабулей. Предоставить его дополнительно в жил отдел итогда возможно бабулин вопрос будет рассмотрен. Подскажите как нам быть? Нужен ли договор и почему могли отказать?

Ответы на вопрос (1):

согласно указа президента вашей бабушке положено 36 кв.м, ей обязаны предоставить отдельную однокомнатную квартиру, либо вам на всю семью, включая бабушку, должны предоставить отдельную квартиру большей площади

никаких договоров не заключайте, потому что если вы заключите такой договор, который предлагает жилотдел, то бабушке предоствят квартиру точно по такому же договолру безвозмездного найма, это означает, что приватизировать квартиру она не имеет права, а после ее смерти, квартира вновь отойдет жилотделу

бабушке надо соглашаться либо на переселение в новую квартиру большей площади всей семье, при чем, если ваша квартира приватизирована, то при получении новой квартиры на всех оформляется договор мены, либо на получение квартиры только на себя, но только ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, чтобы можно было прописать кого-нибудь из членов семьи к бабушке, или если бабушка никогда не участвовала в приватизации, она может приватизировать новую квартиру, с тав ее собственником, тогда после смерти бабушки квартира перейдет к ее наследникам, может при жизни оформить договор дарения на любого члена семьи

сейчас вы должны написать заявление, в котором просить либо предоставить новую большую квартиру всей семье или если бабушка будет согласна, просить в заявление предоставит ей квартиру по договору социального найма и не забудьте, что по указу президента бабушке полгается плошадь на одну не менее 36 кв.м

если жилкомитет опять будет отказывать, срочно пишите жалобу в администрацию города, в городскую прокуратуру и в адрес президента