Как вернуть пособие на ребенка после ошибки в документах?
₽ VIP

• г. Самара

В 2001 году родился ребенок, я и мой муж были тогда студентами. Обратилась за пособием на ребенка до 16 лет в октябре 2001 г. Мне назначили по 80,50 руб. ежемесячно. По прошествии полугода в собес не обращалась. В сентябре 2002 г. мне незаконно поменяли паспорт на фамилию мужа (решение об исправлении неправильностей принято в июне 2009 г., паспорт на правильную фамилию получен в апреле 2009 г.). До июня 2009 г., пока не обратилась в сбербанк для закрытия счета, и не знала о продолжающихся начислениях пособия. Деньги истратила на ребенка.

Вчера узнала, что непредоставление данных об изменении материального положения в органы собес приравнивается к мошенничеству.

Хочу вернуть пособие.

Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать и за какой срок необходимо его возвращать? Есть ли срок давности по данной статье? До сентября 2004 года дохода не имела.

Как избежать привлечения по УК?

Ответы на вопрос (1):

Вам не стоит никуда обращаться. Если вызовут по поводу указанных Вами событий, лишь тогда можете обратиться к адвокату. Серьезных последствий, если они вообще могут наступить, для Вас не будет.