Регламентация расстояния от жилого дома до частного бензовоза и ответственность за нарушение - основные НПА

• г. Тюмень

Какими НПА регламентируется расстояние от жилого дома до стоящего на ночлег частного бензовоза и какая ответственность предусмотрена за нарушение данного расстояния.

Ответы на вопрос (2):

В жилой зоне не допускается стоянка грузового транспорта. Согласно п.17.2 в жилых зонах запрещается стоянка грузовых автомобилей, масса которых превышает 3,5 тонны, вне обозначенных знаками и разметкой мест. Это относится и к бензовозам. Вызывайте ГИБДД , так как это их работа.

В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем более 5 минут, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест, движение со скоростью более 20 км/час.

Текст статьи 12.28 КоАП.

Статья 12.28 Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах.

1. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Штраф в размере 1500 рублей.

То есть если ваши дома расположены в жилой зоне,вызывайте ГИБДД.