Обязан ли владелец приватизированной квартиры платить за капитальный ремонт в многоквартирном доме, принадлежащем МО РФ?

• г. Спасск-Дальний

Если приватизированая квартира находится в доме пренадлежащий МО РФ должын ли я платить за капремонт в фонд Приморского края капитального ремонта многоквартирных домом.

Ответы на вопрос (3):

Нет. не должны. Эти платежи производит собственник.

Исходя из нижеуказанных статей ЖК РФ, если Вы собственник жилого помещения то на вас лежит обязанность по оплате взносов на капремонт,вне зависимости от того в чьей ведомственной принадлежности находится сам дом

Статья 19. Жилищный фонд

1. Жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.

2. В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:

1) частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

В соответствии со ст.158 ЖК РФ ,собственник жилого помещения обязан оплачивать взнос на капитальный ремонт.;