Как оформить наследство от умершей бабушки - советы внуку, оплатившему взносы за земельный участок
199₽ VIP

• г. Тольятти

Бабушка имеющая земельный участок умерла в 1997 году. Участок в наследство никто не оформлял. На настоящее время все наследники первой очереди умерли. Как внуку оформить участок в собственность? Взносы за участок он оплатил.

Ответы на вопрос (8):

Начните с поиска документов,удостоверяющих право владения умершей. Это любые документы могут быть. Затем нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершей. Нужно будет .по-видимому,срок восстанавливать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Надо доказывать фактическое принятие наследства его родителем (ст. 1153 ГК РФ п.2), а потом обращаться к нотариусу с доказательствами того, что он сам принял наследство после своего родителя

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила Ивановна г.Тольятти !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую внуку обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.04.2016г

Спросить
Пожаловаться

Необходимо найти документы в которых указано что земля принадлежала умершей и на основании этих документов вступить в наследство через нотариуса, а потом уже можно и в собственность оформить.ст 1155 ГК РФ и ст 1146 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Нужно внуку подать заявление о вступлении в наследство нотариусу.

Ст. 1153 ГК РФ указывает, что внук вступил в наследство, уплатив взносы за земельный участок.

"Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Затем нотариус выдаст внуку свидетельство о праве на наследство.

С которым нужно обращаться в Росреестр для оформления земли в собственность внука.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы вправе унаследовать имущество по праву представления и как фактически принявший наследство, статьи 1142, 1153 ГК РФ. Для этого Вам нужно собрать необходимый пакет документов: на земельный участок - если документов нет, достаточно сделать выписку из ЕГРП в МФЦ; свидетельство о смерти бабушки; ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении и смерти вашего родителя, который был родственником (сын или дочь) вашей бабушки. Затем обращайтесь к нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Внук умершей бабушки имеет все документы на участок,оплатил все имеющиеся задолжности,однако в нотариальной конторе ему сказали,что данный участок нужно включить в наследство его отца. Отец (сын хозяйки земельного участка) умер более года назад.В наследство на земельный участок он не вступал .Как быть в такой ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила Ивановна г.Тольятти !

Рекомендую внуку обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.04.2016г

Спросить
Пожаловаться

Бабушка моего сына со стороны отца умерла в 1998 году. Имела земельный участок. Наследство никто не открывал. В настоящее время все наследники первой очереди умерли (три сына). Бывший муж (отец моего сына) имел другую семью. Мой сын обратился к нотариусу чтобы оформить в наследство участок, но ему было отказано. Все документы на участок у него имеются, взносы все оплатил. Пользовался участком три года. Нотариус сказала что в наследство должна вступить жена его отца. Что же делать дальше? Я уже обращалась к вам по этому вопросу. И мой сын действовал согласно вашим ответам. Так что же получается, что вы не правильно посоветовали? Прошу дать более понятный ответ.

Недавно нашли сбер. Книжку умершей в 1997 году бабушки, которая до смерти проживала с нашими родителями. На её наследство никто ничего не оформлял. Родители, наследники первой очереди, тоже умерли в 1999 г.. Есть ли у нас возможность оформить наследство сейчас на нас, внуков (т.к. вклад подлежит компнсации)? заранее спасибо за ответ.

Бабушка умерла в 2007, остался дачный участок с домом, который ее дочери не унаследовали, так как не оформляли наследство. Моя мама умерла в 2013 году. Могу ли я оформить наследство на участок и дом. Моя тетя (наследник первой очереди) не возражает и может написать отказ от наследства. Спасибо!

Бабушка вступила в наследство по смерти супруга на квартиру, на земельный участок умершим было написано завещание на внука, внук получил свидетельство о праве собственности на участок.

При этом право первоочередного наследника - бабушки не было заявлено и от этого права она не отказывалась. На участке дом, на который бабушке нужно довступить в наследство. Внук все документы удерживает более 3 лет. Реально ли бабушке заявить о своей доле в завещании как наследнике первой очереди? И как довступить в наследство при отсутствии документов на дачный дом?

Бабушка имела в собственности приусадебный земельный участок. В 1996 году она умерла, на наследство не оформлялось. Как сегодня правнуку оформить этот участок в свою собственность?

У меня в 1998 году умерла бабушка в 2004 дедушка. Только в 2009 обнаружили временное (до выдачи настоящего свидетельства) свидетельство о собственности на земельный участок от 1994 года на имя бабушки. Участок в садовом обществе. На меня - внучку оформлена членская книжка. Кадастровый номер получен не был. Приватизация была оплачена в 1994 году. Долги перед обществом за все годы погашены. Сейчас хотелось бы оформить собственность на себя-внучку. Прямые наследники 2 сына-не претендуют. Какие документы необходимы, какие этапы нужно пройти?

Внук проживает в ней с 1990 года. В 1994 бабушка умирает. Никто на квартиру из наследников прав не предъявляет: не сын не дочь. В 1996 общим собранием членов ЖСК \ дом кооперативный\ внука принимают в члены ЖСК, зачисляют за ним паевые взносы и квартиру \есть выписка из протокола собрания\ Налоги присылают с 1996 на внука. В 2007 умерла дочь бабушки. Про сына неизвестно ни чего. Как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Моя бабушка умерла в 1993 году не оставив завещание. Наследники 1-ой очереди моя мама и дядя. Однако ни мама ни дядя не оформили наследство (квартиру) ни отказ от него. Мама умерла в 2007 году, а где дядя и жив ли он я незнаю. У мамы наследники: я, мой папа и сестра. Возможно ли получить право собственности и если да,то как? Квартира является собственностью бабушки. Я прописана в ней с 1991 года по настоящее время. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение