Какой закон применяется при изменении законодательства в ходе судебного разбирательства по гражданскому делу в РФ?

• г. Москва

В ГПК РФ имеется статья 1 часть 3, где указано, что гражданское судопроизводство ведётся в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела. В Гражданском Кодексе РФ есть статья 4 (1) о том, что акты гражданского законодательства обратной силы не имеют

Вопрос: Указанное положение ГКП РФ относится только к процессуальным нормам гражданского процесса, или оно может быть распространено также и на законодательство, привлечённое для судебного постановления по существу спорного вопроса. Другими словами: если на период спора действовал один закон, а на время рассмотрения спора в суде он прекратил своё действие и взамен его принят другой закон, то по какому из этих законов судья должен решать дело.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! В ст.1 ГПК РФ речь идет о действии во времени только процессуального закона. Вопрос о применении материального закона регулируется нормами права материального. Так, напромер, каждая из трех частей Гражданского кодекса сопровождается федеральными законами о порядке введения в действие. Поэтому необходимо просматривать эти законы. Законодатель может придать некоторым нормам обратную силу, отложить введение в действие отдельных норм. Как общий принцип действует правило о применении той нормы материального права, которая действовала на день совершения определенного действия, в отношении которого идет спор.