Мы продаем недвижимость (долю в квартире), которой вдели менее 3 лет

• г. Санкт-Петербург

Мы продаем недвижимость (долю в квартире), которой вдели менее 3 лет, и сразу покупаем другую недвижимость (комнату в коммуналке). Разница между продажей и покупкой примерно 150-200 тыс. руб. (останется в плюсе). С какой суммы мы уплатим налог? С остатка после совершения всех сделок или с разницы при продаже, превышающей 1000000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Раз Вы владели не комнатой в коммуналке, а долей в отдельной квартире и менее 3-х лет до продажи, то при продаже, будучи резидентом РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), имеете право либо на зачёт затрат на покупку этой доли (если её покупали и есть документы по оплате затрат на покупку-чеки, квитанции или расписка продавца) или можно получить имущественный вычет при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ в размере той доли от 1000000руб., которую составляет продаваемая доля(1000000руб.-вычет на всю квартиру). Если же владели комнатой в коммуналке, то вычет при продаже составит максимально 1000000руб., если нет оснований к производству вышеуказанного зачёта затрат на покупку. С превышения НДФЛ для резидента составляет 13%(ст.224 НК РФ). Если ни разу ранее не пользовались имущественным вычетом при покупке жилья по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то одновременно можете заявить вычет при покупке на сумму затрат на покупку, но не свыше 2000000руб., что позволит возвращать уплаченный НДФЛ или получить уведомление для работодателя, чтобы на сумму вычета не платить текущий НДФЛ. Если оба вычета будут заявлены в один год при подаче декларации по форме №3-НДФЛ , то они будут взаимозачтены.