Возмездная опека над недееспособными

• г. Вологда

Опека над недееспособным возмездная--является работой. Ссылка на документ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! 1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного.

4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Имеется задолженность по коммунальным услугам. В мае оформлять опеку над недееспособным совершеннолетним сыном. Органы опеки просят лицевой счёт. Может ли опека отказать в опеке по этой причине?

При подаче заявления о временной опеке над недееспособным в течении какого срока опека даст разрешение на временную опеку? Спасибо.

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по вопросу возмездной и безвозмездной опеки. С августа месяца я получила предварительную опеку над другом моего сына 12 лет. Сирота. В постановлении указано: назначить выплату на содержание ребенка. Это и есть возмездная опека? Спасибо. С уважением, Наталья.

Оформляем опеку над ребенком трех лет. Возможно оформить возмездную опеку, если да, то какие это деньги в Новосибирской области. И чем возмездная опека отличается от вознаграждения в приемной семье. Спасибо.

Все вопросы подробно описаны в документе по ссылке нижк. (тк тут невозможно все описать).

Это не является спамом, это ссылка на документ в системе google drive.

Ссылка на документ:

https://docs.google.com/document/d/1AXR187hfhow6MTUT7h9GzAHMQJGh6nEUqBFTcZSq5Tg/edit

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличется Возмездная опека от безвоздмезной.

Как устанавливается опека над несовершеннолетним ребенком, признанным судом недееспособным? Сын признан недееспособным в 17 лет, опеку установить не могу, потому что с детской опеки гонят во взрослую, а с взрослой в детскую. И обязана ли я после установления опеки проходить медкомиссию каждые 3 месяца как требуют это в органах опеки?

Если опекуном недееспособного являютсяоргаы опеки уже 8 месяцев, на данный момент недееспособный оформляется в интернат. Может ли быть продлена опека на органы опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение