Несовершеннолетний ребенок гражданства Азербайджана находится в России без опеки - как разрешить ситуацию?

• г. Прохладный

На территории РФ находится несовершеннолетний ребенок, гр. Азербайджана, мать жива, здорова, проживает в Азербайджане. О нахождении ребенка в РФ сообщено в посольство страны, а также в Миграционную службу, органы опеки не могут установить опеку над ребенком в РФ в силу ГК РФ (опека по личному закону гражданина) со стороны посольства и УФМС никаких действий, что делать опеке?

Ответы на вопрос (2):

а мать не желает вернуть ребенка в родную страну? подавала ли в суд?

Для начала нужно выяснить легально ли несовершеннолетний иностранный гражданин находится в РФ и с кем проживает. Или он безнадзорный? Что УФМС отвечает органу опеки по поводу его статуса в РФ как иностранного гражданина?