Можно ли в графике сменности для ознакомления сотрудников указывать не конкретного человека и его график работы, а,

Читайте также:
• г. Смоленск
Вопрос №10231351

Можно ли в графике сменности для ознакомления сотрудников указывать не конкретного человека и его график работы, а, например бригада № 1 или бригада Петрова и график работы для всей бригады? В цехе 4 бригады, в бригаде 12 человек, у каждой бригады свой график и все сотрудники данной бригады ходят одинаково в смены.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
07.04.2016, 12:11

Бригаду Петрова указать Вы можете и всех, кто в бригаде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.04.2016, 11:53

Нет нельзя. Вы же работников знакомите под роспись, а не бригаду и не должность. Под графиком сменности указываете номер смены состав бригады с номером и напротив фамилии ее члена подпись работника .

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если да,то каков порядок порядок перемещения, достаточно ли устного указания?

Мой вопрос следующий: на производстве установлен вхатовый, посменный график рабочего времени, с конкретным определением места работы на весь год. Скреплён подписями начальника отдела ОТиЗ, нач.цеха. Работники распределены по разным бригадам, каждый ознакомлен с годовым графиком сменности под роспись. Имеет ли право руководство цеха перемещать работника из одной бригады в другую бригаду, на одну или несколько смен по причине не полного состава в другой бригаде и наличием в своей бригаде отсутствия работы по тем или иным обстоятельствам (простой по вине работодателя, технологические процессы не связанные с непосредственным участием работников) , не меняя графика сменности. Если да,то каков порядок порядок перемещения, достаточно ли устного указания?

Юрист г. Екатеринбург
20.08.2011, 06:48

Здравствуйте Андрей Владимирович! Имеет право пермещать по указанным Вами основаниям. Правильным будет издание приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Производством хочет перевести в 4 бригаду, а с 4 бригады троих переводит во 2 бригаду, мотивируя тем,

Мы с мужем работаем на хлебозаводе 11 лет во второй бригаде. Нас в бригаде 4 человека. Теперь нас троих зав. производством хочет перевести в 4 бригаду, а с 4 бригады троих переводит во 2 бригаду, мотивируя тем, что они в своей бригаде не могут работать научить одну новенькую. А мы должны её научить. Это всё устно. Можно ли так?

Юрист г. Йошкар-Ола
25.02.2020, 19:03

Скорее всего при вашем трудоустройстве в трудовом договоре номера бригад не прописаны. Самое главное, чтобы при таких изменениях не менялась трудовая функция и условия оплаты. В целом же, это не противоречит закону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Может ли психиатрическая бригада работать только в составе врача-психиатра и водителя?

Пожалуйста Я работаю на станции скорой медицинской помощи, в должности фельдшера выездной психиатрической бригады. В трудовом договоре написано именно так. Бригада формируется из врача--психиатра, фельдшера и водителя. (Приказ МинЗдрава №108 О Скорой Психиатрической Помощи).

По устному распоряжению нашего руководства фельдшеров периодически снимаю на другую, обычную линейную бригаду. Объясняя это тем, что бригада не закрыта и не кому работать. Так же такое положение прописано в должностной инструкции фельдшера психиатрической бригады. На нашей специализированной бригаде, остается только врач и водитель.

Ответ прокураты на мое обращение был таков:

Так как в трудовом договоре не указано место работы (структурное подразделение) и в должностной инструкции написано, что фельдшер псих. Бригады может быть переведен на другую бригаду соответственно нет нарушений трудового законодательства. И приказ о переводе на другую работу так же не нужен. Так как не изменяются условия трудового договора.

Неужели должность фельдшер психиатрической бригады не подразумевает работу именно на психиатрической бригаде? Может ли психиатрическая бригада работать только в составе врача-психиатра и водителя?

Имеет ли смысл обжаловать ответ прокуратуры вышестоящему прокурору?

Адвокат г. Москва
17.05.2013, 16:40

Павел! Исходя из изложенного, смысла в обжаловании нет, можно настаивать на внесении изменений в трудовой договор с конкретизацией места трудовой функции и изменения должностной инструкции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Необходимо ли мне брать с работника для такого перевода согласие?

Столкнулся с таким вопросом.

На предприятии 2-х сменный график работы (4 бригады, у всех один и тот же график сменности - день/ночь/48). На каждую бригаду имеется график, в котором отражены числа, по которым они работают (график выходов). В связи с отсутствием работников профессии М в бригаде №2, мне необходимо перевести работника той же профессии М в бригаду №2. График сменности при этом не меняется (день/ночь/48), а график выходов у работника будет уже другой (был график №3, стал график №2), рабочие дни поменялись. При этом обслуживаемое оборуовоание не меняется, структурное подразделение не меняется, профессия таже. Необходимо ли мне брать с работника для такого перевода согласие? Или я могу перевести его из одной бригады в другую без его согласия?

Юрист г. Ульяновск
14.10.2016, 09:46

Илья! По общему правилу как до перевода работника на другую постоянную работу, так и при временном переводе необходимо получить письменное согласие работника. Наличие или отсутствие согласия на перевод является обязательным условием законности действий работодателя, которое подлежит проверке судом в случае возникновения трудового спора. Исключение составляют случаи, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ. Согласие работника на любой вид перевода на другую работу должно быть получено работодателем до издания приказа (распоряжения) о переводе, в противном случае будет отсутствовать правовое основание для издания такого локального акта, однако если на приказе работник собственноручно сделает запись, что он согласен на перевод, такая последовательность действий не будет иметь негативных последствий для работодателя. В случае заключения дополнительного соглашения о переводе до момента его осуществления отдельного документа, подтверждающего согласие работника на перевод, не требуется, поскольку о таком согласии работника будет свидетельствовать его подпись под условиями дополнительного соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.10.2016, 09:46

Доброго дня! Конечно согласие работника на изменение графика работы оформить нужно. Вы ведь ознакамливали каждого работника с конкретным графиком, сейчас вы переводите на другой график, тем более, насколько понимаю, это изменение носит постоянный характер.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.10.2016, 10:52

Если принадлежность работника М к той или иной бригаде в трудовом договоре не обозначена, а другие существенные условия договора, в частности режим труда (продолжительность рабочей смены, количество смен, порядок чередования смен, время начала и окончания работы, время и продолжительность перерыва для отдыха и приема пищи, учетный период) не меняются, то такой перевод можно считать перемещением, когда согласия работника не требуется. Если распределение работников по бригадам установлено распоряжением, то для перемещения работника в другую бригаду также нужен приказ с обязательным ознакомлением с ним работника. А также он должен поставить свою подпись в ознакомлении с графиком работы новой бригады. Ст. 72.1 ТК РФ. При суммировании рабочего времени по окончании учетного периода факт перемещения должен быть учтён.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно так работать или нет?

У нас на работе две бригады, работаем с 21.00-09.00 2/2, сейчас из наших 2-х бригад хотят сделать 3 бригады и чтоб мы работали с 16.00 до 11.00, 1/2. Получается бригада уменьшается, а объем работы остается. Я в частности все время за компьютером работаю. Можно так работать или нет?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.09.2014, 13:25

"Можно так работать?"

Обожаю абстрактные вопросы!

Если Вы согласны, то, наверное, можно. :sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курск

Можно как-то это безобразие прекратить?

Супруга работает на бригаде скорой помощи. Работа посменная. График - сутки через двое. Работает все время на своей конкретной бригаде. Вопрос в следующем: уже 4-й месяц только ее с бригады в графике (вывешивается заранее) ставят одну, т.е. когда подходят ее сутки, к ней подсаживают все время разных людей. У других врачей с их бригады графики постоянные с одними и теми же людьми. Можно как-то это безобразие прекратить? Какие действия нам предпринять?

PS С человеком, который составляет этот график разговаривали, но получили ответ не нравится - увольняйтесь.

Малых А.А. 3.6
Юрист г. Долгопрудный
31.05.2012, 09:14

В рамках правоотношений, регулируемых именно законом - нельзя прекратить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Осинники
Юрист г. Астрахань
08.11.2014, 18:57

Временное перемещение допускается. кроме того, здесь нет существенных условий труда. График сменности тот же, только дни смещаются

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Правомерны ли действия руководства? Может ли руководство переводить меня на другую, по профилю, бригаду?

Я работаю на станции скорой медицинской помощи, в должности фельдшера выездной психиатрической бригады. В трудовом договоре написано именно так. Бригада формируется из врача, фельдшера и водителя. (Приказ МинЗдрава №108 О Скорой Психиатрической Помощи).

По распоряжению нашего руководства фельдшеров периодически снимаю на другую, обычную линейную бригаду. Объясняя это тем, что бригада не закрыта и не кому работать. На нашей, психиатрической бригаде, остается только врач и водитель.

Рыжкова Н.А.
Адвокат г. Москва
16.03.2013, 09:30

Здравствуйте, Павел.

Перевод на другую работу возможен только с согласия работника. Без согласия работника перевод возможен на срок не более месяца в связи в случае простоя либо замещения временно отсутствующего работника (ст.72.2 ТК РФ). Естественно, должен быть приказ, с которым Вас должны ознакомить.

Вам помог ответ?ДаНет

И если нет то что мне делать?

Я работаю сварщиком на заводе в нашем цехе есть две бригады одна бригада сантехников там два сварщика было один уволился вторая вентиляционщиков я работаю в бригаде вентиляционщиков начальник заставляет меня работать на две бригады имеет ли он на это право? И если нет то что мне делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.08.2021, 11:35

Добрый день, это сверхурочная работа.

Вы можете обратиться к своему начальнику с просьбой о повышении зп в связи с тем, что нагрузка у вас выросла.

Более того, необходимо почитать ваш трудовой договор, если он конечно у вас присутствует.

В трудовом договоре определены все ваши трудовые функции.

Спасибо за вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
26.08.2021, 11:39

Нет, не имеет;

- имеется объем работы, которые вы выполняли согласно вашего трудового договора;

- теперь вам предлагают работать за ту же оплату. Но выполнять объем работы больше;

- работодатель обязан составить дополнительное соглашение на увеличение объема работы, и установить оплату;

- если руководство на это не идет, можете не выполнять "другую" работу - вам ее не оплачивают;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
26.08.2021, 15:18

Если требует устно, то можете не выполнять такие незаконные указания.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте! У нас 4 бригады и в каждой бригаде по 4 человека все работаем в разное время,

Здравствуйте! У нас 4 бригады и в каждой бригаде по 4 человека все работаем в разное время, но тем не менее все бригады написали заявление выше стоящему руководству жалобу на аморальное поведения сотрудников двух. Могут ли уволить?

Юрист г. Ставрополь
25.09.2017, 11:20

--- Здравствуйте, из вопроса не усматривается оснований для чьего либо увольнения. Но смотря что за работа. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ab:

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение