И надо ли мне настаивать на его выписке, чтобы потом он не мог предъявить права на часть квартиры?

• г. Москва

Мой муж-военный получил квартиру в 2006 году по договору социального найма. Он ответственный квартиросъемщик, а еще прописаны я и мой сын от первого брака. В 2008 году я приватизировала квартиру на свое имя. Муж и сын писали у нотариуса отказ от приватизации.

С мужем 5 лет не живем вместе, но развод не оформлен. Выписываться он не хочет, хотя у него есть в собственности квартира и полдома в Московской области. Говорит, что какая мне разница, ведь я же собственник. Говорит, что если я захочу продать или завещать квартиру, то его прописка значения не имеет и он претендовать на часть квартиры не может. Но мне говорят знакомые, что по закону, он вроде может иметь права на квартиру, так как получил её он.

Скажите, это правда? И надо ли мне настаивать на его выписке, чтобы потом он не мог предъявить права на часть квартиры? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваш БМ имеет право пользования квартирой, причем пожизненное. таким образом продать квартиру вы сможете только вместе с прописанным там человеком. кто получил когда-то квартиру, значения не имеет теперь абсолютно никакого. вы можете выписать его через суд (большое значение имеет, что он не живет в квартире и имеет другое жилье)- но для этого необходимо оформить развод.