Как защитить право на существующий подъезд к дому при возможном перекрытии забором со стороны администрации муниципального района?

• г. Кстово

Ситуация такая: есть земельный участок, на нем построен дом (на все есть свидетельства). Участок расположен на крайней улице, с ним в ряд еще три таких же. Администрация муниципального района оформила в собственность участок для жилой застройки прямо по нашей границе, с той стороны куда у нас из домов выезд.

Этот участок выставили на аукцион и теперь нам говорят, что они имеют полное право поставить забор по нашей границе, перекрыв давно существующий выход с участков. Аргументируют это тем, что подъезд к участкам есть с другой стороны (с огородов), а то, что у нас дома построены на другой стороне участков их не волнует.

Дома строились по плану застройки массива, который как оказалось в местной администрации куда-то делся. За забором, получается теперь уже на чужом участке, проходит газопровод и водопровод, но об этом они тоже почему-то не знают. Также сельская администрация, даже не знала, что эта земля уже не их.

Мы хотим знать, действительно ли нам могут перекрыть существующий подъезд, или все-таки должны были учесть уже построенные дома. И что делать, чтобы этого не случилось.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Перекрыть могут что угодно, но к праву и закону это имеет мало отношения.

Елена добрый день. Если сейчас не воспользоваться помощью юристов, то перекроют. Нужно начинать с запросов и с изучения документов юристами. Если документов будет достаточно, можно обжаловать действия администрации в судебном порядке.