Как решить проблему с микрозаймом и угрозами в адрес семьи и друзей?

• г. Санкт-Петербург

Брали микрозайм в одной из компаний, допущена длительная просрочка. В данный момент начались угрозы семье и друзьям, разрисовываю стены в парадной. Готовыготов займ погасить, но не всю сумму сразу. Как лучше поступить в данной ситуации? Суда пока не было.

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если платить не чем – не платите, но по взятым на себя обязательствам отвечать все равно придется (ст. 309 ГК РФ), рано или поздно, поэтому лучше договариваться. Если кредитов/займов несколько – договариваться надо с каждым кредитором по отдельности. Если случилось так, что после последней фактически проведенной выплаты по кредиту/займу прошло 3 года и более, и при этом кредитор не подавал на Вас в суд, то можно забыть о долге, либо если Вы получите копию искового заявления о взыскании задолженности, которое было направлено в суд по истечении трех лет, то направляете возражение со ссылкой на ст. 196 ГК РФ с учетом ст. 200 ГК РФ – и заявляете о пропуске истцом срока исковой давности.

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов (если угрозы серьезные – обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту угроз, вымогательства, нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения неприкосновенности жилища (если коллекторы против Вашей воли проникли в Ваш дом) – ст.ст. 119, 163, 137, 139 УК РФ соответственно). Выездные группы, бригады, в том числе с участковыми полиции – это всё только угрозы, банки не выезжают по месту жительства, а если отдельные специалисты из департаментов взыскания и тратят на это свое время – Вы вправе их просто не впускать в дом.

Помните! НИ БАНКИ, НИ МФО, НИ КОЛЛЕКТОРЫ – не вправе звонить Вашим родственникам, знакомым, близким, на работу и т.д. и распространять сведения о Вашем долге.

Кроме того в соответствии со ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Стоит также не терять из внимания ст. 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»:

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При этом законом установлена ответственность за разглашение банком указанной информации, составляющей в силу ст. 857 ГК РФ банковскую тайну.

Статья 857 Гражданского кодекса РФ. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Помните! Коллекторы НЕ ИМЕЮТ ПРАВА описывать Ваше имущество, взыскивать с Вас что-либо БЕЗ СУДА, описывают имущество только судебные приставы-исполнители при наличии вступившего в законную силу решения суда.

Также важно помнить, что согласно ст. 811 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Поэтому банк вправе требовать досрочного возврата.

Также банк в порядке ст. 382 ГК РФ и ст. 12 ФЗ от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» вправе уступить свои права (требования) по кредитному договору третьим лицам – коллекторам, либо иным банкам, либо физлицам, а по договорам, заключенным после 01.07.2014 года - в том числе лицам, не имеющим лицензию на осуществление банковской деятельности.

С банком/МФО пробуйте договориться. В такой ситуации советую Вам предпринять следующие действия.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО СУДА:

Можете подать заявление, желательно ценным письмом с описью вложения (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) и с уведомлением о вручении адресату (себе оставьте также 1 экземпляр такого заявления) с просьбой:

1 - о реструктуризации, – ст. 450 ГК РФ,

2 - о кредитных каникулах – ст. 450 ГК РФ,

3 - о кредитной / долговой амнистии – ст. 413 ГК РФ, ст. 388 ГК РФ, ст. 382 ГК РФ,

4 - о прощении долга по процентам или основного долга – ст. 415 ГК РФ,

любое на выбор, обязательно в письменном виде. Либо подать это заявление в банк лично, но в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре принимающий сотрудник поставил отметку о получении от Вас документа, его ФИО, должность, дату и подпись. Если не удастся договориться мирно, то банк или МФО подадут в суд о взыскании задолженности.