И в случае нарушения сроков могу ли я требовать положенную законом неустойку 3%?

• г. Ивдель

Заказала изготовить шкаф-купе. В договоре прописано, что при нарушении сроков изготовления Исполнитель выплачивает неустойку в размере 0,1 % за каждый день просрочки. Как вы считаете, приминима ли здесь ст. 16 Закона РФ " О защите прав потребителей", которая говорит о том, что условия договора нарушающие права потребителей являются недействительными? И в случае нарушения сроков могу ли я требовать положенную законом неустойку 3%? Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана,

однозначно ДА, вы вправе требовать неустойку согласно закона о защите прав потребителя.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здрайствуйте. Я заключил договор с мебельным магазином на поставку мебели. Заказ был оплачен предварительно. Испонитель нарушает сроки, указанные в договоре (мебель до сих пор не поставлена). В договоре указана неустойка в размере 0,1% за каждый просроченный день, однако в соответствии со статьей 28, п. 5 Закона о защите прав потребителей, неустойка составляет 3%, также в этой статье указано, что между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки - на возможность установления более низкого размера неустойки не указывется. Кроме того, в соответствии со стаетьей 16, п. 1 Закона о защите прав потребителей, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Могу ли я требовать в суде на оснований с. 16, п.1 и с. 28, п. 5 Закона о защите прав потребителей признать условие договора, устанавливающее размер неустойки 0,1%, недействительным, а с исполнителя заказа взыскать неустойку в размере 3% за каждый просрченный день?

Согласно договора на изготовление (корпусной мебели, торгового оборудования) я заказала шкаф-купе в квартиру. В пункте 6.3. Договора сказано, что в случае несоблюдения сроков изготовления Изделия, Исполнитель выплачивает Заказчику пеню в размере 0.1% от стоимости Изделия за каждый день просрочки. Это ж копейки. Правильно ли будет если здесь в исковом заявлении применить Закон РФ "О защите прав потребителей", N 2300-1 ст. 16. И согласно ст. 28 ЗоЗПП п. 5 - 3% в день, т. к. это договор оказания услуг. И считать не по 0,1 % как написано в договоре, а 3 % в день неустойки за нарушения сроков исполнителем. Считается от общей суммы указаной в договоре или от задатка? После возбуждения статья 159 часть 2 УК РФ - мне переводом перечислили мой задаток за шкаф-купе, без %... Я намерена параллельно к уголовному процессу подать гражданский иск.

Скажите, пожалуйста, в каком размере мне должен выплатить неустойку производитель мебели в случае нарушения сроков поставки мебели, при условии, что в договоре указано, что размер неустойки за день просрочки составляет 0,1% от стоимости договора. Но ведь это противоречит ст. 28 Закона о защите прав потребителей.

Заказала кух. гарнитур по индивид. Замерам, внесено 60% от суммы заказа по договору. Срок изготовления 30 календарных дней, просрочка сост.30 дней. Текст из договора: В случае нарушения сроков изготовления, доставки или монтажа Исполнитель выплачивает Заказчику штраф в размере 3% от цены изготовления, доставки или монтажа за каждый день. Вопрос: За что считать неустойку, за изготовление, монтаж, доставку (все вместе или есть какой то подвох) и входят ли выходные и праздничные дни за просрочку или как в договоре за каждый день? Заранее спасибо!

С фирмой по установке пластиковых окон был заключен договор, в котором прописаны сроки изготовления и установки окон. При этом есть пункт в случае нарушения сроков Исполнитель возмещает неустойку в размере 0.01% в день от суммы заказа. Фирма нарушила сроки. Могу ли я требовать неустойку в размере 3% в день? Так как строка с 0.01% ущемляет мои права согласно закону о защите прав потребителей.

Заказали пластиковые окна, договор просрочен на полмесяца, имеется предоплата. Как мне потребовать неустойку согласно закона прав потребителей, если в договоре указано, что в случае просрочки поставщиком сроков изготовления продукции последний выплачивает штраф в размере 0,01% от стоимости просроченного изделия? Могу ли я рассторгнуть договор и какие потребовать проценты за неисполнение договора и неустойку? Какими статьями закона о защите прав руководствоваться в этом случае?

В заключенном между мной и подрядчиком договоре об осуществлении работ по изготовлению, доставке и сборке Комплекта мебели из материалов Подрядчика, есть пункт о выплате неустойки за нарушение сроков исполнения договора в размере 0,1% за каждый день просрочки. А в соответствии со ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» размер неустойки должен составлять 3% за каждый день просрочки. Подрядчик условия договора не исполнил. При выставлении претензии в адрес Подрядчика мне необходимо руководствоваться условиями договора или установленным размером неустойки в соответствии с Законом РФ?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор на изготовление мебели по индивидуальным размерам. Срок изготовления 30 дней (прописано в договоре). Оплата в 2 этапа - половина сразу и оставшаяся часть через 30 дней (прописано в договоре). Вторую часть я оплатил с опозданием (через 37 дней, а не через 30). По итогу изготовление мебели задержали на 2 месяца. Могу ли я требовать неустойку? Есть один важный момент. В договоре прописан следующий пункт: в случае нарушения исполнителем сроков изготовления, заказчик имеет право требовать уплату неустойки за каждый день просрочки при условии соблюдения заказчиком этапов и сроков оплаты указанных в договоре. По факту получается что я же нарушил этот пункт договора?

Я заказала кухонный гарнитур 9 февраля 2015 года. В договоре прописан срок изготовления 20 рабочих дней. Последний день был 11 марта 2015 года, но по каким-то причинам товар не привезли. Также в договоре прописано: В случае нарушения сроков изготовления или монтажа Исполнитель выплачивает Заказчику штраф в размере 0,1% от цены изготовления. Но я прочла в ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», что продавец обязан уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 0,5 процента от суммы предварительной оплаты. Я заплатила аванс в размере 10000 рублей. Подскажите пожалуйста как быть мне в данной ситуации? И ещё выходные дни считать как дни просрочки или нет?

Сейчас занимаемся с мужем оформлением договора с ЖСК на строительство таунхауса и оформление его и земли в собственность, а так же отдельный договор на подключение коммуникаций. В договоре на коммуникации прописано, что вслучае неустойки со стороны Исполнителя выплачвается Заказчику 0,1% от стоимости непредоставленных в срок коммуникаций в месяц, в то же время при неустойки со стороны Заказчика (просрочка платежей, например) аказчик выплачивает 0,1: от суммы всего договора в день.

Если не изменять данный пункт договора, то при наступлении случая неустойки со стороны Исполнителя он обязан будет выплатить неустойку строго по договору или в приоритете будет Закон о защите прав потребителей, где неустойка прописана - 3% за каждый день просрочки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение