Развод после продажи жилья по завещанию - нужно ли делить купленную машину?

• г. Орёл

В браке по завещанию я получил квартиру от тети, умершей по болезни. После оформления права собственности, я ее продал и купил машину. Сейчас мы развелись. Подлежит ли разделу этот автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

Все то, что вы приобрели в браке по возмездным сделкам, в том числе по договору купли-продажи автомобиль, является совместно нажитым имуществом супругов и, соответственно, подлежит разделу.

Существует, конечно, и статья 36Семейного кодекса РФ "Имущество каждого из супругов", пункт первый которой устанавливает:

"Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

Однако доказать, что Вы купили автомобиль на деньги от продажи такого имущества (а,соответственно, на свои личные деньги) - нереально (если только Вам за квартиру не перечислили деньги на счет в банке и Вы не произвели расчет за автомобиль сразу с этого же счета).