Думаю, что легче решить сейчас вопрос со статусом дома, чем потом узаконивать землю через суд. С каким иском обратиться?

• г. Москва

У меня была 1/2 обычного деревянного деревенского дома с сараями и туалетом на улице. В 2000 г. я заключил договор с ассоциацией крестьянских хозяйств о безвозмездной передаче квартиры мне в собственность (т.е. приватизировал). Мне казалось, что это поможет быстрее в последующем оформить соответствующую половину прилегающей земли. В результате моя половинка дома в 36 кв.м стала называться квартирой. Хотя это самый обычный деревенский домик. Я получил свидетельство о праве и техпаспорт. Моя совладелица дома пошла другим путем - она только сейчас начала оформлять долевую собственность, т.е. 1/2 долю в собственность. Все надворные постройки мы поделили распиской, т.е. простым письменным соглашением между собой.

Собрался я оформить землю, а мне отказывают, т.к. под квартирами в этой зоне (дом в Башкирии) землю в собственность не передают. Передают в собственность только под жилыми домами.

В связи с этим у меня вопрос, как мне поменять статус приватизированной квартиры на долевую собственность в жилом доме. Если я расприватизирую, то потом придется свою долю выкупать. Думаю, что легче решить сейчас вопрос со статусом дома, чем потом узаконивать землю через суд. С каким иском обратиться?

Можно ли поставить вопрос "О прекращении права собственности на квартиру и признании права собственности на часть жилого дома с определением долей"?

Благодарю за внимание и надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

К сожалению, Ваша формулировка никуда негодится.

Как мне кажется, нужно просто исправить техническую ошибку и техпаспорте и регистрационных документах. Технической ошибкой будет называть полдома квартирой -ведь Вам принадлежит и крыша, и подвал и коммуникации, так?

Саша, не изучив документов, могу только ответить- да, такой иск предъявить можно. Однако все же желательно, чтобы вы показали все документы юристу- вопрос слишком сложен, чтобы дать точный ответ, не зная всех деталей. При этом только юрист решает, какие именно нюансы для него важны- то, что вам кажется неважным, может иметь огромное значение.