Думаю, что легче решить сейчас вопрос со статусом дома, чем потом узаконивать землю через суд. С каким иском обратиться?

• г. Москва

У меня была 1/2 обычного деревянного деревенского дома с сараями и туалетом на улице. В 2000 г. я заключил договор с ассоциацией крестьянских хозяйств о безвозмездной передаче квартиры мне в собственность (т.е. приватизировал). Мне казалось, что это поможет быстрее в последующем оформить соответствующую половину прилегающей земли. В результате моя половинка дома в 36 кв.м стала называться квартирой. Хотя это самый обычный деревенский домик. Я получил свидетельство о праве и техпаспорт. Моя совладелица дома пошла другим путем - она только сейчас начала оформлять долевую собственность, т.е. 1/2 долю в собственность. Все надворные постройки мы поделили распиской, т.е. простым письменным соглашением между собой.

Собрался я оформить землю, а мне отказывают, т.к. под квартирами в этой зоне (дом в Башкирии) землю в собственность не передают. Передают в собственность только под жилыми домами.

В связи с этим у меня вопрос, как мне поменять статус приватизированной квартиры на долевую собственность в жилом доме. Если я расприватизирую, то потом придется свою долю выкупать. Думаю, что легче решить сейчас вопрос со статусом дома, чем потом узаконивать землю через суд. С каким иском обратиться?

Можно ли поставить вопрос "О прекращении права собственности на квартиру и признании права собственности на часть жилого дома с определением долей"?

Благодарю за внимание и надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

К сожалению, Ваша формулировка никуда негодится.

Как мне кажется, нужно просто исправить техническую ошибку и техпаспорте и регистрационных документах. Технической ошибкой будет называть полдома квартирой -ведь Вам принадлежит и крыша, и подвал и коммуникации, так?

Спросить
Пожаловаться

Саша, не изучив документов, могу только ответить- да, такой иск предъявить можно. Однако все же желательно, чтобы вы показали все документы юристу- вопрос слишком сложен, чтобы дать точный ответ, не зная всех деталей. При этом только юрист решает, какие именно нюансы для него важны- то, что вам кажется неважным, может иметь огромное значение.

Спросить
Пожаловаться

У меня обычный деревенский дом на 2 хозяина на окраине города. По совету знакомых я его «приватизировал» и моя доля в нем приобрела статус квартиры. Деле это Когда я собрался узаконить землю под домом, мне сказали, что под приватизированными квартирами это сделать нельзя, а можно было бы сделать, если бы это была доля в доме.

Подскажите пожалуйста, как мне приватизацию переделать на долевую собственность. Заранее благодарю, Алекс.

Земля в собственности. Назначение земли огородничество. Земля находится зоне территориальной застройки индивидуальными жилыми домами. Мы на этой земле поставили дом. Нам сейчас нужна прописка в этом доме. Какие нужно еще оформить документы?

Есть жилой дом, три собственника, один из которых администрация. Администрация выделила гражданину квартиру в жилом доме. Собственник квартиры гр.А не может оформить права на земельный участок. Сейчас такая ситуация - по данным БТИ это жилой дом, право собственности на который имеют три собственника, один из которых - администрация. И в то же время есть такой объект - квартира, собственником которой является Гр.А.

В администрации данный жилой дом считают многоквартирным. Согласны оформить землю в общую долевую собственность, но у двух собственников дома земля под ним оформлена, как приватизация под домом.

И фактически (по документам) у них именно доли в жилом доме.

А у гр. А по документам квартира – которая фактически является третьей частью дома.

Каким образом Гр.А может оформить землю под данной квартирой в собственность?

Обязательно ли ему оформлять свою квартиру как долю в жилом доме? (Но тогда землю под домом придется с большей долей вероятности выкупать по новому закону, а земля под квартирой приватизируется бесплатно. )

И если обязательно, то как переоформить квартиру в часть жилого дома? Возможно ли это сделать не прибегая к суду?

У моей матери по наследству достался старый дом а точнее пол дома вторая половина дома принадлежит другим людям. В 2004 году землю и дом приватизировали получили долевую собственность. В связи с ветхостью и плохим состоянием мы свою половину дома сломали а на этом месте построили свой кирпичный дом со своими стенами потомучто раньше одна стена была общая. Уважаемые юристы подскажите как правильно узаконить, разделить доли, и прописаться в доме для проживания.

Помогите пожалуйста, у нас такая ситуация, ранее был дом и участок на два хозяина, в долях 1 /2 доли у меня и у соседа так же, и в праве собственности указана 1. /2 доли на землю и на дом, как бы дом стоял по границе между участниками, . После происходит пожар от соседа дольщика и свою половинку дома ликвидировал, отступил 3 метра и построил новый дом, от моей половины дома,. Землю мы поделили, получили два документа на собственность и два кадастровых номера, половина дома моя стоит получается на моей земле, на мою половину дома он не претендует, но документ у меня остался права собственности что мы в долях с соседом. Что мне делать, чтоб получить документ право собственности только на меня? Обращаться в суд?

В 2014 году купила часть жилого дома (квартира в 4 х квартирном коттедже), земля была на тот момент в аренде. В 2018 году мы с соседями оформили ее в общую долевую собственность, всю землю, в т.ч. землю под домом. Сейчас я продаю квартиру и землю. Я должна предложить соседям выкупить землю, воспользоваться преимущественным правом покупки. Не понимаю, почему я должна предлагать купить только землю, если отдельно квартиру я продать без земли не могу. Если соседи решат выкупить долю земли, что мне делать потом с квартирой, если она стоит на этой же земле? Пожалуйста, подскажите.

Хочу приобрести квартиру в многоквартирном жилом доме. Дом долго строился, был недостроем, потом его достроили в 2012 году. Сейчас в этом доме есть на примете квартира для покупки. Интересует вопрос, о принадлежности земли под самим домом. На месте, где построен данный дом, раньше было общежитие принадлежащее институту, потом построили дом (заказчиком дома был данный институт). Сейчас земля так и находится в подчинение института, но ведутся, какие-то работы по передачи земли дому (у них ТСЖ сформировано). Как они объясняют, что земля Федерального значения, институт бюджетное ведомство, земля принадлежит РФ. Могут ли потом возникнуть какие то сложности? Вдруг, институт перестанет свое существование, и кто-то захочет выкупить эту землю, тогда могут и квартиры отнять, или предложить переселиться далеко далеко. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация: В 1993 году был построен двухквартирный дом. Вместе с каждой квартирой сдавались надворные капитальные постройки (гараж, курятник, баня). В 2003 году мы приватизировали свою квартиру и стали собственниками 2/3 общей долевой собственности на квартиру. Земля под участком муниципальная. На надворные постройки никаких документов нет, только техпаспорт на квартиру. Недавно наш сособственник 1/3 продал нам её, т.е. в договоре купли продажи указывается только 1/3, ничего про надворные постройки не говорится. Сейчас он требует от нас деньги за 1/3 надворных построек которые ни где не оформлены. Имеет ли он право оформить или продать их, взять в аренду под ними землю если квартира к которой они прилагались уже только в нашей собственности.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение