Вопросы по введению нового участника в Общество и распределению его доли

• г. Москва

Ситуация следующая:

В Обществе было 2 участника (50/50). Один участник вышел из общества путем отчуждения доли Обществу.

В настоящий момент доли распределены как: 50% - участник, 50% - у Общества.

Задача: ввести нового участника и распределить ему долю, имеющуюся у Общества.

ПОлучается, готовлю 14001 на вход и решение единственного участника.

Вопрос:

1. В 14001 указывается продажа доли Общества или распределение доли Общества?

2. Нужны ли еще какие документы для подачи в 46 (заявление точно не нужно). Например оплата доли (приходник) или еще что?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Указываете распределение доли.При выходе через распределение заполняется стр.1 заявления, соответствующие из Листов В, Г, Д, Е – участников ООО, Лист 3 - доля ООО, Лист Р - заявитель. Заявителем в данном случае выступает руководитель общества. При подаче на госрегистрацию изменений в налоговую с формой Р14001, подается заявление о выходе участника из общества, заверенное нотариусом и решение (протокол) о распределении доли, перешедшей к обществу.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 24 Закона "Об ООО" доля, принадлежащая Обществу, должна в течение года быть распределена между участниками, либо продана участникам и/или третьим лицам.

Из нашего Общества (в котором было 2 участника) вышел один участник. Его доля в соответствии с п.2 ст. 26 Закона "Об ООО" перешла Обществу. В Обществе остался один участник, но подали заявления о вступлении еще 2 лица.

ВОПРОС: Можно ли одновременно (т.е. внести изменения в Устав один раз) часть доли Общества перераспределить в пользу одного оставшегося в Обществе участника (соразмерно его доле), а оставшуюся часть продать двум лицам, вновь вступающим в Общество?

Заранее спасибо!

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

В Обществе было 2 участника. Один подал заявление о выходе. Заявление о переходе доли к Обществу не подавалось. В течение недели оставшийся участник принял решение - распределить долю Общества - себе. Этим же решением участник меняет адрес места нахождения общества и утверждает новую редакцию Устава. Можно ли обо всех изменения. Подать заявление в ИФНС по ф. №13001 или еще подавать ф. № 14001 (о переходе доли к Обществу и последующем распределении?

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Здравствуйте! Участников ООО было 2 имеющих доли 50%, один участник вышел и передал долю 50% Обществу. Что нужно составить для оформления выхода из общества участника и распределения его доли: Протокол общего собрания участников или Решение единственного участника?

Нужна помощь. Ситуация такая: Было два участника ООО.

Одни участник вышел из состава общества и передал свою долю обществу, второй участник долю от общества еще не принял. В настояшее время необходимо сделать протокол/решение о продлении полномочий директора. Как это документально оформить. Единственному участнику принадлежит 49%, а обществу 51%.

Спасибо.

В обществе было два участника, в 2011 один вышел, его доля была распределена на общество. В течении года решением единственного учредителя доля была распределена на него, однако в налоговую обратиться забыли, в выписке ЕГРЮЛ так и есть две доли. Как сейчас исправит ситуацию и распределить долю на единственного участника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В обществе 2 участника, один из них выходит из состава путём передачи доли обществу.

Принимает ли он участие в собрании о распределении доли?

И составляется при этом протокол собрания или решение единственного оставшегося участника общества?

Вправе ли общество с ограниченной ответственностью при выходе из общества участника передавать ему в качестве выплаты действительной стоимости его доли долю этого общества в другом обществе (дочернем)?

Какую часть доли общества в другом (дочернем) обществе можно передать вышедшему из основного общества участнику?

У нас ООО, участник вышел, доля перешла обществу. Но в соответствии с 14 ФЗ доля принадлежащая обществу не была распределена и погашена. Подавались документы на погашение, но процедура не была закончена, Участники решили отменить решение об уменьшении УК и распределить долю. Но о распределении доли решение принято недавно, а доля у общества находиться с 2011 года. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение