Как уведомить ФМС о втором гражданстве при получении гражданства РФ?

• г. Новосибирск

Дело в том что в феврале месяце 2016 года получил гражданство РФ и в марте 2016 получил паспорт РФ, хотел бы уточнить мне нужно в ФМС уведомление писать о том что у меня ещё на руках второе гражданство Узбекистана так как я от него отказал только формально через отправку письма в посольство... Дело в том что в одном ФМС мне инспектор сказал что мне необходимо в течении 60 дней отказаться от второго гражданства (Узбекистанского) и предоставить ей копию с консульства о том что я подал документы в Новосибирске в консульстве на отказ если я это не сделаю в течении 60 дней будет штраф от 200 000 руб. А если я не желаю пока отказываться от Узб гражданства (нет возможности) ведь в РФ не запрещено иметь двойное гражданство просто у РФ нет договора с некоторыми странами и в связи с этим закон РФ гласит чтобы те кто имеет второе гражданство должен уведомление подать и там отрывной листочек дадут на руки и всё живи спокойно не плати штрафов за двойное гражданство. В другом отделении ФМС мне сказали что вы получили гражданство в 2016 году и закон об уведомлении о втором гражданстве не распространяется на вас и отказывайтесь от своего УЗБ когда пожелаете... Подскажите пожалуйста кто из них прав и кому вообще верить я запутался, заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

Сегодня признается двойное гражданство с Туркменистаном и Таджикистаном.