Как уведомить ФМС о втором гражданстве при получении гражданства РФ?

• г. Новосибирск

Дело в том что в феврале месяце 2016 года получил гражданство РФ и в марте 2016 получил паспорт РФ, хотел бы уточнить мне нужно в ФМС уведомление писать о том что у меня ещё на руках второе гражданство Узбекистана так как я от него отказал только формально через отправку письма в посольство... Дело в том что в одном ФМС мне инспектор сказал что мне необходимо в течении 60 дней отказаться от второго гражданства (Узбекистанского) и предоставить ей копию с консульства о том что я подал документы в Новосибирске в консульстве на отказ если я это не сделаю в течении 60 дней будет штраф от 200 000 руб. А если я не желаю пока отказываться от Узб гражданства (нет возможности) ведь в РФ не запрещено иметь двойное гражданство просто у РФ нет договора с некоторыми странами и в связи с этим закон РФ гласит чтобы те кто имеет второе гражданство должен уведомление подать и там отрывной листочек дадут на руки и всё живи спокойно не плати штрафов за двойное гражданство. В другом отделении ФМС мне сказали что вы получили гражданство в 2016 году и закон об уведомлении о втором гражданстве не распространяется на вас и отказывайтесь от своего УЗБ когда пожелаете... Подскажите пожалуйста кто из них прав и кому вообще верить я запутался, заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

Сегодня признается двойное гражданство с Туркменистаном и Таджикистаном.

Спросить
Пожаловаться

Я получила гражданство РФ В МАРТЕ 2014 ГОДА, сейчас прохожу процедуру отказа от гражданства в консульстве Украины, это процесс долгий, нужно ли мне подавать уведомление о двойном гражданстве? В местном УФМС мне сказали что не нужно, так как ещё не истёк год с момента получения российского гражданства, в течение года нужно пройти процедуру отказа через консульство и принести потом справку в уфмс по месту жительства. Читаю интернет и не пойму-нужно всё-таки сдавать уведомление или нет мне?

Я получил гражданство РФ в 2006 году, думал что предыдущее гражданство автоматически стало недействительным (кыргызкое гражданство) паспорт КГ отсутствует ксерокопи то же, вышел новый закон о двойном гражданстве от 4 июня 2014 года № 142-ФЗ не уведомление о втором гражданстве по которому облагается штафом до 200 000 тыс рублей. Если у меня осталось второй гражданство как мне делать уведомление и вообще где проверить наличие сего гражданства?

2012 году получила гражданство рф отказной от гражданства р узбекистан нотариально заверенное писала в посольство ру в москве. Скажите пожалуйста могу ли я иметь узбекское гражданство. С респ узбекистан выписана 2005 года. На днях узнала что нужно какое то уведомление писать. Сходила в уфс сказали нужно в посольстве узнать имеется ли у меня узб гражданство а просто так штраф платить попратоколу не нужно так сказали мне правы ли они спасибо.

2012 году получила гражданство рф отказной от гражданства р узбекистан нотариально заверенное писала в посольство ру в москве. Скажите пожалуйста могу ли я иметь узбекское гражданство. С респ узбекистан выписана 2005 года. На днях узнала что нужно какое то уведомление писать. Сходила в уфс сказали нужно в посольстве узнать имеется ли у меня узб гражданство а просто так штраф платить попратоколу не нужно так сказали мне правы ли они. и как мне быть спасибо.

Гражданство РФ получил в 2006 году в посольство Узбекистана отправлял письмо об отказе от гражданства, в Узбекистане не прописан на руках остался просроченный с 2009 г паспорт Узбекистана. Нужноли мне уведомлять о двойном гражданстве?

Я получила гражданство РФ в 2006 году, нотариально заверенный отказ от гражданства Республики Узбекистан отправила в посольство Узбекистана в Москве Нужно ли мне подавать уведомление о двойном гражданстве.

Ответьте пожалуйста!

Я, моя жена, и моя дочь 17 лет, бывшие граждане Армении.

А теперь все мы получили гражданство РФ.

После получения гражданства РФ, нам в консульстве Армении сказали, что можно иметь второе гражданство Армении, нужно только написать заявление о втором гражданстве.

Я и жена написали заявление.

Дочь моя 08.03.1997 года рождения.

А у дочки было на то время временный паспорт Армении.

В Армении гражданам паспорт выдаётся в 16 лет.

В Армении, когда дети выезжают вместе с родителями за пределы Армении, на ПМЖ, детям выдаётся временный паспорт, а по достижении 16 лет получают полноценный нормальный паспорт.

Но когда мы выезжали из Армении в 2003 году, на то время детям временные паспорта не выдавались.

Для получения гражданства РФ моей дочери надо было иметь временный паспорт Армении. Мы обратились в консульство Армении, для получении временного паспорта.

Моя дочка получила в консульстве Армении временный паспорт 10 апреля 2010 года, срок действия паспорта истекал 10 апреля 2013 года.

А гражданство Российской федерации моя дочь получила 16 марта 2011 года.

Но после получения гражданства РФ, мы не обратились в консульство Армении за получением паспорта Армении.

После выхода в России закона об уведомлении в ОУФМС о двойном гражданстве, я и моя жена подали в ОУФМС уведомление о двойном гражданстве по месту жительства.

Вопрос. Надо ли подавать моей дочери уведомление о двойном гражданстве, если

1) Моей дочери не исполнилось 18 лет

2) Она не получила паспорт гражданки Армении

3)У её временного паспорта Арменииистёк срок действия 10 апреля 2013 г

4) Она гражданка РФ

Нажмите, чтобы Ответить, Ответить всем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче документов на гражданство России отправили нотариальный отказ от гражданства Узбекистана. В ФМС сказали что этого достаточно. Паспорта не забрали - сказали оставьте на память. Получили гражданство России в 2006 г. В Узбекистан не ездили вообще. Нужно ли подавать уведомление втором гражданстве согласно недавних законов?

До 2007 года, у меня было гражданство Республике Узбекистан, в 2007 году после полной процедуры получения гражданства, я получила гражданство РФ, отказавшись от гражданства Республики Узбекистан, послав официальное письмо в посольство Республики Узбекистан, с просьбой лишить меня узбекского гражданства. В связи с вступлением в силу нового закона об уведомлении о втором гражданстве, такой вопрос:

Должна ли я обращаться в ФМС, чтобы уведомить о том что у меня когда то было гражданство другой страны?

Получил гражданство РФ в 2006 году, на руках остался Узбекский паспорт на данный момент не действующий, уведомление об отказе от гражданства было отправлено по почте в посольство Узбекистана в 2005 году, подтверждающий документ был приложен к пакету документов на получение гражданства РФ. Вопрос мне нужно подавать уведомление о двойном гражданстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение