Как получить право на очередь на квартиру или муниципальное общежитие - советы и необходимые документы

• г. Иркутск

Имею ли я право встать на очередь на квартиру, или на муниципальное общежитие?

Здравствуйте! Я хочу описать свою ситуацию. В 2012 г. я ушла от мужа, переехав в другой город. Меня прописали знакомые у себя, чтобы я смогла устроиться на работу. Выделили угол и я там живу со своим сыном. Сыну 21 год, ни где не работает. Образования нет, платить за учебу не имею возможности. В 2013 г. я развелась с мужем. Жизнь начала с нуля. Мне 50 лет, а угла своего нет. Взяла несколько кредитов, работаю на 2 х ставках. Но все равно сводим еле-еле концы с концами. Я работаю в детском саду. А там очень мало платят. Имею ли я право встать на очередь на квартиру, или на муниципальное общежитие? Если да, что я должна делать, куда обратится и какие документы собрать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51жкрф.Заключите с знакомыми договор найма , а так будут учитывать данное жилье.

---Здравствуйте,

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ ДЛЯ ГРАЖДАН

--- для получения жилья. семья должна иметь регистрацию по месту жительства, также семья должна быть признана малоимущей (управление труда и социальной защиты населения) и нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ, если вы относитесь к данной категории граждан, подавайте документы в жилищную комиссию при районной администрации. при получении отказа. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев, на основании ст. 218 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Всего хорошего.

Здравствуйте. Можете, обращайтесь в местную администрацию, статьи 49-52 ЖК РФ

Обратитесь в администрацию по месту жительства. там получите перечень документов для постановки на учет.