Повторное рассмотрение дела в суде первой инстанции

Наше дело отправлено на повторное рассмотрение в тот же суд первой инстанции, но в ином составе судей.

1. Можно ли в новом разбирательстве использовать и ссылаться на материалы предыдущих слушаний, например, показания сторон и свидетелей?

2. Можно ли проводить новое разбирательство без предварительного слушания?

Повестка вручена 30 апреля вечером, а заседание было назначено на утро 4 мая; мы заявили, что нарушена статья 113.3 ГПК РФ (недостаточно времени), и слушание перенесли, однако судья сказал, что в следующий раз состоится разбор дела по существу. Законно ли это? Кроме того, судья сказал, что если мы в следующий раз заявим ходатайство о вызове нового свидетеля, то судья это ходатайство не примет – разве это законно?

3. Исковое заявление остается прежним – поданным истцом первоначально?

4. Если противоположная сторона в новом разбирательстве изменит свои показания, можно ли это как-то использовать, например, как доказательство противоречивости показаний и лжи?

5. Правильно ли мы поняли, что человек, заявленный как представитель, не может быть свидетелем? И может ли человек выступать свидетелем на следующем судебном заседании, если на предыдущем он был слушателем?

Спасибо.

вопрос №1023319
прочитан 261 раз
Оцените вопрос :)

Надежда.

1. Можно, желательно указывать, где отражена информация, на которую Вы ссылаетесь (протокол судебного заседания, дата, лист дела и т.п.).

2. Все перечисленное, с одной стороны, не законно, но у судьи также ограничено время на рассмотрение дела (тем же КПК). По КПК проводить предварительное слушание вообще не обязательно. Конечно, Вы можете настаивать и на отложении, и на вызове дополнительных свидетелей, истребовании дополнительных материалов и т.д.

Однако, если суд Вам откажет и вынесет решение не в Вашу пользу, оснований для отмены такого решения МГС не найдет. Можно отстаивать свою позицию, а можно выигрывать дело...

3. Исковое заявление остается прежним.

Однако истец вправе подать уточненное исковое заявление.

4. Да, так же, как в п. 1 (ранее сторона или свидетель говорили то-то, это записано там-то).

5. Представитель свидетелем быть не может, если его доверенность (копия доверенности) есть в деле. Если нет, вряд ли кто-то вспомнит, что он был заявлен представителем (если, конечно, он не присутствовал в предыдущих судебных заседаниях).

Если человек был слушателем, в следующем процессе он может выступить как свидетель.

Если потребуется профессиональная юридическая помощь - обращайтесь. Контакты в нашей анкете.

С уважением, юрист ЮГ «Феникс»

Малова Юлия Геннадьевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Облагается ли госпошлиной дело при рассмотрении его повторно в суде первой инстанции. Суд кассационной инстанции его направляет на новое рассмотрение в арб. суд первой инстанции, т.к. нарушены нормы процессуального права (я не был должным образом уведомлен о месте и времени судебного заседания) согласно ст.288 и 287 АПК РФ.

вопрос №11531727
прочитан 80 раз

Повторно государственную пошлину оплачивать не нужно, она уже была оплачена истцом ранее при подаче искового заявления в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, госпошлину снова не нужно оплачивать. Поскольку это не Вы вновь обращаетесь в суд, а высшая инстанция возвращает дело для устранения недостатков в рассмотрении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли суд первой инстанции при повторном рассмотрении дела выполнять требования апелляционного суда?

вопрос №16290788

Не должен, они носят рекомендательный характер, суды у нас независимые. Но если не будет, решение могут опять отменить)))

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что вы имеете в виду под требованиями? Апелляция даёт оценку выводов суда первой инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В надзорной жалобе нужно просить принять законное решение по делу или отправку в суд первой инстанции для повторного рассмотрения?

вопрос №8133451
прочитан 12 раз

Это зависит от прошлых постановлений! Если сомневаетесь, то лучше просить принять новое судебное постановление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение