Правильно ли мы поняли, что человек, заявленный как представитель, не может быть свидетелем?

• г. Москва

Наше дело отправлено на повторное рассмотрение в тот же суд первой инстанции, но в ином составе судей.

1. Можно ли в новом разбирательстве использовать и ссылаться на материалы предыдущих слушаний, например, показания сторон и свидетелей?

2. Можно ли проводить новое разбирательство без предварительного слушания?

Повестка вручена 30 апреля вечером, а заседание было назначено на утро 4 мая; мы заявили, что нарушена статья 113.3 ГПК РФ (недостаточно времени), и слушание перенесли, однако судья сказал, что в следующий раз состоится разбор дела по существу. Законно ли это? Кроме того, судья сказал, что если мы в следующий раз заявим ходатайство о вызове нового свидетеля, то судья это ходатайство не примет – разве это законно?

3. Исковое заявление остается прежним – поданным истцом первоначально?

4. Если противоположная сторона в новом разбирательстве изменит свои показания, можно ли это как-то использовать, например, как доказательство противоречивости показаний и лжи?

5. Правильно ли мы поняли, что человек, заявленный как представитель, не может быть свидетелем? И может ли человек выступать свидетелем на следующем судебном заседании, если на предыдущем он был слушателем?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда.

1. Можно, желательно указывать, где отражена информация, на которую Вы ссылаетесь (протокол судебного заседания, дата, лист дела и т.п.).

2. Все перечисленное, с одной стороны, не законно, но у судьи также ограничено время на рассмотрение дела (тем же ГПК). По ГПК проводить предварительное слушание вообще не обязательно. Конечно, Вы можете настаивать и на отложении, и на вызове дополнительных свидетелей, истребовании дополнительных материалов и т.д.

Однако, если суд Вам откажет и вынесет решение не в Вашу пользу, оснований для отмены такого решения МГС не найдет. Можно отстаивать свою позицию, а можно выигрывать дело...

3. Исковое заявление остается прежним.

Однако истец вправе подать уточненное исковое заявление.

4. Да, так же, как в п. 1 (ранее сторона или свидетель говорили то-то, это записано там-то).

5. Представитель свидетелем быть не может, если его доверенность (копия доверенности) есть в деле. Если нет, вряд ли кто-то вспомнит, что он был заявлен представителем (если, конечно, он не присутствовал в предыдущих судебных заседаниях).

Если человек был слушателем, в следующем процессе он может выступить как свидетель.

Если потребуется профессиональная юридическая помощь - обращайтесь. Контакты в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК «Феникс»

Малова Юлия Геннадьевна