• г. Полесск
Вопрос №10233371

Я гражданин Республики Узбекистан имею вид на жительство. В конце 2016 получу гражданство рф. Дочь не совершеннолетняя, находится на территории Республике Узбекистана. Могу ли я вывести ребёнка если мать не могу найти и ребёнок проживает с моими родителями в Узбекистане. Какие документы мне надо сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
07.04.2016, 14:54

да, можете. По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Могут ли возникнуть трудности с выходом из гражданства Узбекистана так как я отслужил в вооружённых силах России а не в Узбекистане.

Родился в республике Узбекистан, с 4 летнего возраста не проживаю на территории республики Узбекистан. Имею гражданство рф. Отслужил в армии России и в органах внутренних дел рф. Недавно выяснилось что я до сих пор по какой то причине не лишился гражданства Узбекистана. Могут ли возникнуть трудности с выходом из гражданства Узбекистана так как я отслужил в вооружённых силах России а не в Узбекистане.

Юрист г. Екатеринбург
11.10.2020, 10:17

Вы наверное родились в УССР и являетесь гражданином Узбекистана по рождению, кто именно Вам сообщил, что Вы являетесь гражданином Узбекистана?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

Ребенок лиц без гражданства, имеющих постоянное место жительство в Республике Узбекистан,

Ребенок лиц без гражданства, имеющих постоянное место жительство в Республике Узбекистан, родившийся на территории Республики Узбекистан, является гражданином Республики Узбекистан. (ст.15 ЗАКОНа РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАНО ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН) А как обстоит дело если родители ребенка граждани двух разных стран, папа гражданин РФ, а мама гражданка Казахстана. Спасибо.

Юрист г. Тольятти
23.07.2015, 19:11

В данном случае- вопрос о гражданстве ребёнка решается по соглашению родителей,исходя из их гражданства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ташкент
23.07.2015, 19:15

"А как обстоит дело если родители ребенка граждани двух разных стран, папа гражданин РФ, а мама гражданка Казахстана." Теперь понятно.

Уважаемая Татьяна. Вопрос надо было задавать корректно, чтобы было понятно отвечающему.

=======================================

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, если в это время оба родителя постоянно проживали за рубежом, гражданство ребенка, родившегося за границей, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.

http://www.defacto.kz/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить такую справку, или я являюсь гражданкой Узбекистана?

В 1996 году родилась в республике Узбекистан. В 1998 году родители получили паспорта гражданина республики Узбекистан, в 2000 году уехали в Россию и я с родителями получили гражданство Российской Федерации. Сейчас мне на работе необходима справка об отсутствии гражданства республики Узбекистана. Могу ли я получить такую справку, или я являюсь гражданкой Узбекистана?

Юрист г. Москва
01.07.2021, 17:09

Вы -гражданка Узбекистана по рождению, если ранее при подаче документов на гражданство не подавали отказа от гражданства Узбекистана (или родители за вас), то возможно гражданство сохранилось.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.07.2021, 17:19

Если вы не отказывались от гражданства Узбекистана, то вы являетесь по прежнему гражданкой Узбекистана.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
01.07.2021, 17:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все вопросы по гражданству через посольство РУ решать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

1)Сможет ли он без препятствий сделать ребенку гражданство Узбекистана, если ребенок родился на территории РФ.2)

Друг (папа) хочет забрать ребенка и воспитывать его на территории республики Узбекистан, он гражданин Узбекистана а я гражданка РФ. Мы не состоим в законном браке. 1)Сможет ли он без препятствий сделать ребенку гражданство Узбекистана, если ребенок родился на территории РФ.2) сможет ли он без препятствий сделать ребенку гражданство Узбекистана если он родился на территории республики Узбекистан.

Адвокат г. Калининград
02.12.2017, 23:17

Здравствуйте, ребенок - гражданин РФ согласно ст. 12 ФЗ "О гражданстве"

[quote][/quote]один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;[quote][/quote]

Гражданство Узбекистана ему придется принимать согласно законам этой страны. Имея отца - гражданина, это скорее всего можно сделать в упрощенном порядке (не знаток узбекских законов - но вероятнее всего так)

Если бы родился в Узбекистане, то был бы гражданином этой страны. Так как в большинстве стран гражданство по рождению при наличии хотя бы одного родителя гражданина. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зарафшан

И могу ли прописываться в РФ?

Я проживаю на территории Республики Узбекистан имею постоянную прописку в Узбекистане, но являюсь гражданином Рф, собираюсь выехать в РФ. если я не выписываюсь из Узбекистана сколько времени я могу пребывать на территории РФ? и могу ли прописываться в РФ? забыл указать, в Узбекистане у меня вид на жительство для иностранных граждан.

Юрист г. Ташкент
18.05.2013, 09:20

Валера!Вы гражданин РФ и поэтому можете прописаться и жить в РФ на любой срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Наро-Фоминск

Как я могу вывести её потом обратно в Россию?

Я гражданин РФ, хочу женится в Республике Узбекистан на девушке без гражданства (вид на жительство Узбекистана). Как я могу вывести её потом обратно в Россию?

Юрист г. Москва
20.08.2015, 20:56

Здравствуйте.

Да, нужен паспорт

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Узбекистан Нет, г. Ханты-Мансийск.

Я гражданка рф сын гражданин республики Узбекистан сын живёт сомное в России у сына свидетельства рождения узбекистана нет кидер паспорт сын 13 лет я могу подъехать в узбекистан без ребёнка делать гражданство РФ узбекистане в посольстве.

Юрист г. Родники
08.11.2016, 14:45

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" вам как законному представителя ребенка требуется обратиться в территориальное подразделение Управления МВД по вопросам миграции.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ташкент

Я проживаю в Республике Узбекистан и имею вид на жительство.

Я проживаю в Республике Узбекистан и имею вид на жительство. В данный момент мои документы находятся на оформлении гражданства Руспублики Узбекиста. В ближайшее время я собираюсь в Россию на ПМЖ. Могу ли я, будучи в России, подать отказ от принятия узбекского гражданства?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.05.2004, 00:21

Если ваш вопрос заключается в том, имеет ли право гражданин Узбекистана отказаться на территории РФ от своего гражданства - это возможно. Вы оформляете письменное уведомление (нотариальная форма) в консульской службе Узбекистана на территории РФ и при получении российского гражданства подобное уведомление будет отправлено также службами ПВС.

С уважением Светлана Станиславская.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли выезжать за границу Узбекистана без биометрического паспорта Узбекистана.

Гражданство Узбекистан (паспорт старого образца 2009 г. имею вид на жительство в Республике Казахстан. Могу ли выезжать за границу Узбекистана без биометрического паспорта Узбекистана.

Юрист г. Рязань
18.01.2015, 14:15

Здравствуйте! К сожалению, нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Собираюсь посетить Узбекистан и узнала что меня могут обвинить в двойном гражданстве в Узбекистане.

Я гражданка Узбекистана. Имею вид на жительство. Собираюсь посетить Узбекистан и узнала что меня могут обвинить в двойном гражданстве в Узбекистане. Насколько это правдиво?

Юрист г. Липецк
24.05.2013, 07:01

Вид на жительство не является гражданством, а является лишь документом, разрешающим проживание.

То, что Узбекистан не признает двойного гражданства - это правда.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение