Кто имеет право на наследство жена или сын

• г. Санкт-Петербург

Умер папа. Осталось квартира. Кто имеет право на наследство сын или вторая жена. Квартира нажита отцом до брака.

Ответы на вопрос (5):

Наследники первой очереди и дети и супруг и родители если живы

Если квартира была приобретена до брака и нет завещания, то наследники первой очереди дети, супруг и родители, которые получат квартиру в равных долях.

Здравствуйте!

Наследство подлежит разделу в равных долях между наследниками первой очереди - сыном и супругой умершего. Поскольку квартира приобретена умершим до брака, права на супружескую долю у пережившей супруги не возникает.

Здравствуйте!

Сын и супруга имеют равные права на наследство. Также наследниками первой очереди являются родители умершего, если они живы.

Сын и жена наследуют поровну ст.1142 ГК РФ