В состав членов правления ТСЖ могут быть избраны только члены данного товарищества собственников жилья.

07.04.2016, 15:44
• г. Новосибирск
Вопрос №10233974

В состав членов правления ТСЖ могут быть избраны только члены данного товарищества собственников жилья. Может ли не собственник, муж собственника или жена собственника стать членом правления ТСЖ, имея доверенность от собственника?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск

Может, но в данном случае все права и обязанности будут приобретать сами собственники.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.02.2021, 18:37
• г. Москва
Вопрос №18259695

Выходит член правления из состава правления ТСЖ. Количество членов правления становится менее 3. Правление должно созвать собрание членов ТСЖ для до выбора вышедшего члена или прекратить полномочия всех членов правления и избрать новый состав?

Елена
16.04.2002, 17:16
• г. Москва
Вопрос №30895

Где и как можно получить юридическую консультацию, причем в письменной форме, по следующему вопросу:

может ли быть избран членом правления товарищества собственников жилья человек, не являющийся собственником каких-либо помещений или части помещения, принадлежащих товариществу, и, соответственно, не являющийся членом ТСЖ, но имеющий генеральную доверенность от собственника жилья, члена ТСЖ?

если пункт 17.3 статьи 17 "правление товарищества" устава ТСЖ гласит:

"Количественный состав правления определяется общим собранием членов товарищества. Правление избирается общим собранием из членов товарищества на срок 2 года." то же самое говорится и в пункте 3 статьи 36 "правление товарищества" закона "о товариществах собственников жилья":

"Правление товарищества избирается из числа членов товарищества общим собранием на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года." уточняю, что речь идет о не представлении по доверенности интересов члена правления, избранного из членов ТСЖ, а именно об избрании в правление не члена товарищества заранее огромнейшее человеческое спасибо:)

11.01.2012, 22:28
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1516836

В статье 147: б) дополнить частью 3.1 следующего содержания:

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.; А как оплачивать работу председателя ТСЖ?

15.05.2014, 20:17
• г. Ногинск
Вопрос №3968973

Как воздействовать на трудовую СНиПекцию? Согласно ст.147 ЖК председатель правления ТСЖ не может быть одновременно и бухгалтером. Мы обратились в трудовую СНиП., они сказали что это не их компетенция. Помогите подобрать грамотные убеждения для них, т.е. как нам правильно сформулировать то,что это они должны рассматривать. Может быть какой-нибудь закон можно им привести для информации? Спасибо всем ответившим.

Статья 147 ЖК РФ. Правление товарищества собственников жилья

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

12.09.2014, 21:42
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №4854265

Я,зарегистрирована в своей квартире уже 18 лет. Вопрос в том, что меня избрали председателем правления ТСЖ, но оказывается, в правлении я не могу избираться, так как я не собственник жилья, а член семьи собственника. Простой член ТСЖ. В доме больше некому работать. Можем ли мы внести в Устав пункт: Общее собрание ТСЖ в исключительном случае избрать в правление не собственника жилья.

15.04.2019, 18:39
• г. Москва
Вопрос №15629059

Жена собственник и член ТСЖ. Муж не собственник, социально активе. Может ли он быть избран в Правление ТСЖ по доверенности от жены?

Лев
05.11.2008, 07:49
• г. Москва
Вопрос №662827

Член Правление ТСЖ игнорирует все собрания Правлений, но он был избран в Правление ранее общим собранием, могут ли его члены правления своим решением исключить из своего состава поскольку его участия нет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение