8 800 505-92-64
24 юристa сейчас на сайте
2848консультаций за 24 часа
Jura, г. Москва
Jura Россия, г. Москва
03.05.2001 в 20:09
номер вопроса №10234
прочитан 16 раз

В нашем сад. тов.115 участков. Все участки приватизированы.

И только 25 человек платят налоги, членские взносы и т.д.Остальные не платят, некоторые вообще не появляются годами. Продавать свои участки они не хотят. Подскажите пожалуйста, как юридически грамотно заставить платить член. Взносы и налоги.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Омск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    04.05.2001 14:44

    1.Что касается налогов, то в ст.3 Закона "О плате за землю" говорится,что за земельные участки неиспользуемые или используемые не по целевому назначению ставка земельного налога устанавливается в двукратном размере.

    Основанием для взимания повышенной платы за неиспользование или нецелевое использование земельных участков являются решения органов исполнительной власти местного самоуправления соответствующих территорий, выносимых по представлению комитетов по земельным ресурсам и землеустройству района, города.

    Решения органов местного самоуправления в недельный срок направляются в налоговые инспекции по району, городу.

    В случае неуплаты налога в установленный срок начисляется пеня.Контроль за своевременной уплатой ведется налоговой инспекцией.

    2.Своевременно уплачивать членские взносы,налоги и платежи -обязанность члена сад. товарищества.

    На общем собрании членов товарищества можно установить размер пеней за несвоевременную уплату взносов.(ст.21 Федерального закона "О садоводческих,огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан").Лучше прочитать этот закон, там все подробно описано.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение