Приватизированная квартира признана наркопритоном - как поступить и что говорит закон?
199₽ VIP

• г. Череповец

Если приватизированная квартира будет признана НАРКОПРИТОНОМ - ВОПРОС #1 Можно ли будет по суду выписать Самим по суду или по иску органа местного Самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения: Одного из собственников 1/3 доли в квартире по чей вине квартира стала наркопритоном? В частности по статье Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение, а также ст.228 УК РФ. а также Статья 209. Содержание права собственности (нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц). Наркоман долю приобрёл ещё не будующи им, и он Не участвовал в приватизации, а приобрёл 1/3. (в его собственности комната) Вопрос #2: как сделать лучше Определить в суде порядок пользования имуществом (ст. 247 ГК РФ)? Или не определять, и также по суду можно продать комнату с его долей с аукциона так как он нарушил закон по статьям? Вопрос № 3 - признают ли наркопритоном только его долю (комнату Которую он купил) или всю квартиру сразу и можно ли будет потом вернуть Честь (не часть, а именно честь!, то есть как было) квартиры после того как виновник наркопритона выехал по суду и что для этого нужно (обратиться в суд или в прокуратуру или участковому)? Ответьте пожалуйста чётко по вопросам + приведите статьи РФ.

Ответы на вопрос (5):

1. Нет, никто собственника не лишит его жилья на основании ст. 293 ГК РФ.

Нет предупреждения от муниципалитета.

2. Ничего не делать.

Если приватизированная квартира будет признана НАРКОПРИТОНОМ?А кто ее признать должен и каким законом это регулируется? никого снять с рег.учета и продать квартиру не получиться.Право на жилье является конституционным правом каждого гражданина РФ, где в п. 1 ст. 40 Конституции РФ закрепляется, что каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно его лишен.

Здравствуйте. Для начала в прокуратуру, а потом действовать по результатам проверки. Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Здравствуйте.

Лишить права собственности даже за бесхозяйное содержание имущества невозможно, в том числе и в судебном порядке. Право собственности незыблемо, статья 209 ГК РФ.

Собственность может быть изъята только на законных основаниях - для государственных или муниципальных нужд, путем конфискации, наложения ареста и изъятия в счет погашения долгов и т.д.

Гражданский кодекс РФ

Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);

3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);

3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Сможете выписать, если прекратите его право собственности через суд.

.

Вправе обратиться с жалобой в Администрацию с просьбой направить предупреждение собственнику этой доли по ст. 293 гк рф, а при отказе устранить нарушение подать иск в суд (иск может подать только Администрация) о продаже его доли с публичных торгов.

.

Или вправе подать иск по ст. 252 гк рф о прекращении права собственности на долю с выплатой иными сособственниками ему компенсации за его долю, т.к. его доля незначительна и он не имеет законного интереса в ее использовании.