Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10235

03.05.2001, 23:44

Я купила? Дома в 1993 году, участок при доме хотела сейчас приватизировать,

но в земельном комитете мне сказали что, я не имею права на бесплатную приватизацию, а как же Постановление Верховного Суда в судебной практики за 1 полугодие 2000 года вопрос №7?

Граница участка у меня спорная, при покупке? Дома, соседи не подписали план границ, есть ли у меня шанс выиграть иск на? участка, если у них, конечно, главный аргумент, что они давно заняли этот участок, владеют им и пользуются. Т.к. бывшие хозяева не ухаживали за участком, используя ст.552 ГК о приобретательной давности. С надеждой на ответ, Полякова Ирина.

Ответы юристов

04.05.2001, 10:07

1. По приватизации. В соответствии с Указом Президента 198 от 14.02.96 граждане получившие в собственность здания, сооружения или иную недвижимость вправе приобретать в собственность земельные участки на которых эти объекты расположены за плату или бесплатно. Второй пункт этого Указа рекомендует органам местного самоуправления представлять зем. участки в собственность бесплатно только гражданам, вышедшим из производственных сельхоз кооперативов или иных сельхоз организаций и получившим объекты недвижимости в счет имущественных паев. Другим гражданам-по нормативной цене земли. Но это лишь рекомендация. Органы местного самоуправления вправе установить свои критерии. К сожалению я не понял какое постановление Верховного Суда вы имели ввиду.

2.Далее о праве на земельный участок. Судя по вашему вопросу земельный участок не принадлежал продавцу на праве собственности. В этом случае согласно п.3. ст.552 ГК РФ покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости. Если продавец не обладал правом бессрочного пользования, аренды и т.д., то покупатель приобретает право пользования не всем земельным участком, а только той его частью, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования. (ст.552 ГК РФ). Но вопрос о предоставлении оставшейся части участка может быть решен.

3.О границах. Обязательным приложением к документам, необходимым для гос. регистрации прав на недвиж имущество является план земельного участка с указанием его кадастрового номера (ст.17 Закона "О государственной регистрации прав на недвиж. Имущество и сделок с ним") Этот план должен быть удостоверен органом, ответственным за проведение кадастровых работ (п.4 ст.18 Закона). Если вы зарегистрировали право собственности на часть дома, значит должен быть и документ на соответствующий участок с указанием границ.

Поскольку участок находится в государственной собственности, а у ваших соседей нет надлежащим образом оформленных документов на право владения, пользования или аренды участком, то возможно они заняли его не законно.

Вопрос № 17332199

08.05.2020, 12:04

Границы участков

ИЖС, сосед оформил свой участок в собственность, при этом "прихватил" - примерно 4 метра в нашу сторону по всей длине участка. Это выяснилось, только при оформлении уже нашего участка - (пришел отказ в регистрации права - наложение границ) соответственно на данный момент - наш участок оформлен с меньшим размером, и расстояние от дома до данного забора уменьшилось. При этом между участками до оформления стояли столбы деревянные, разделяющие участки. Согласование границ было подписано, при подписании, сосед заявил что граница проходит по данным столбам. Можно ли оспорить? Есть ли смысл? Спасибо.

Ответы юристов

08.05.2020, 12:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ, НО консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

08.05.2020, 12:45

Так и не понял, имеется ли спор с соседом о месте нахождения фактической границы.

Если спора по фактической границе нет, то при помощи грамотного кадастрового инженера необходимо выяснить причину кадастровой ошибки.

08.05.2020, 15:25

Только судебная землеустроительная экспертиза даст ответы на ваши вопросы. Земельные споры самые сложные, обратитесь к юристам, которые специализируются на аналогичных делах.

Вопрос № 16690442

17.12.2019, 12:01

Границы участка

На земельном участке находится приватизированный дом. Проживает одна семья. Участок 18 соток, обнесен забором. Обслуживаю как свой с 1987 года. Сейчас, при оформлении участка в собственность встал вопрос о лишних квадратных метрах земли. На участке постройки, посадки. Вправе ли забрать площадь и какие существуют нормы? Участок закреплен за домом с 1950 года при строительстве. Обслуживался и содержался на личные средства. Большое спасибо!

Ответы юристов

17.12.2019, 12:04

Если постройки и посадки с давнего времени, то никто у Вас не заберет землю. Межевание должно осуществляться по фактически установленным границам по Вашим правоустанавливающим документам. Если площадь будет больше, чем в правоустанавливающих документах, то площадь будет просто уточнена.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)"Инструкция по межеванию земель" (утв. Роскомземом 08.04.1996)

17.12.2019, 12:06

Осуществить увеличение площади земельного участка возможно за счет так называемой прирезки.

Допустимые параметры увеличения (уменьшения) площади земельного участка, которые учитываются при уточнении границ:

участок не должен быть меньше чем на 10 процентов, от площади, указанной в ЕГРН;

допускается изменение площади участка в большую сторону, но без превышений размеров:

а) на предельно минимальную площадь, установленную местными властями;

б) если не установлен минимальный размер участка-то не более 10 процентов от площади земельного участка, указанной в ЕГРН.

17.12.2019, 12:10

Надо смотреть откуда взялись "лишние метры". По общему правилу можно оформить "лишние" метры с помощью прирезки. Прирезкой" называют увеличение фактической площади участка за счет самовольно занятых земель. При этом в результате перераспределения земли площадь участка не может превышать предельный максимальный размер, установленный правилами землепользования и застройки территории в пределах градостроительной зоны (п. 1 ст. 39.28 Земельного кодекса РФ).

17.12.2019, 12:24

Для урегулирования процессов прирезки земли Правительством РФ были внесены поправки в СК, вступившие в силу с 1.03.2015 года. В результате, в Земельном Кодексе появилась глава V.4, регулирующая прирезку земли, которая была переименована в перераспределение территорий, и позволяющая узаконить самовольно занятые участки. Поэтому понятие перераспределение земельных участков — это прирезка надела на законном основании.

Чтобы у вас не забрали лишние квадратные метры земли

нужно:

Написать заявление в местную администрацию. В заявлении указывается (п. 2, ст. 39.29 СК):

паспортные данные (номер документа, место регистрации, ФИО) заявителя-гражданина

кадастровые номера н земли, которые будут участвовать в процессе прирезки;

реквизиты проекта по межеванию участков (если прирезка будет осуществляться в соответствии к нему);

почтовый адрес (обычный или электронный) для обратной связи с заявителем.

Подача заявления и пакета документации в уполномоченный орган (п. 5, ст. 39.29 СК). Документация может подаваться в бумажном либо электронном варианте.

Рассмотрение заявления. На протяжении 10 дней, после подачи заявления, документация рассматривается УО на предмет ошибок. Если при подаче документов заявителем имели место нарушения требований, утверждённых п. 2-3, ст. 39.29 СК, ТОО вправе возвратить заявление заявителю.

Вопрос № 17366478

16.05.2020, 13:46

Границы участка

У земельного участка, который три года был заброшен, появились "хозяева", которые в запросе Россреестра отсутствуют. Можно ли посредством обращения в прокуратуру инициировать проверку законности заселения в домовладение?

Ответы юристов

16.05.2020, 23:48

Это вопрос не для проведения проверки прокуратурой, по данному вопросу Вам необходимо обратиться в полицию, к участковому или в дежурную часть районного отдела полиции.

Вопрос № 17175169

02.04.2020, 12:11

Граница участка.

Имею в собственности зем. участок в селе, площадь 70 соток.

Отделяет его от соседского участка дорога по селу-насыпанная щебень.

Обязан ли я по закону огородить свой участок, забором и т.д., или нет? И на каком расстоянии от дороги, на своем участке я могу посадить аллею деревьев, в качестве (границы) ?

Спасибо.

Ответы юристов

02.04.2020, 21:04

Закон прямого указания не дает на обязанность огораживания земельного участка, расстояние на котором вы планируете выращивать деревья для благоустройства на землях общего пользования Вам лучше узнать в местном Управлении Архитектуры (или структуры выполняющей данные функции), потому как имеет значение ширина и категория проезжей части согласно СНиП II-К.3-62 Улицы, дороги и площади населенных мест. Нормы проектирования.

Вопрос № 5275005

02.11.2014, 16:14

Границы участка установлены в натуре

Граница земельного участка установлена. Заказывали выезд топографа для выноса границ в натуре. Забиты колы. Сосед с этой процедуры сбежал, видимо умышленно. Теперь заявляет Что границы не верные и самовольно хочет перенести забор. Мои действия.

Ответы юристов

02.11.2014, 16:15

Такое право у соседа есть, увы - ст. 304 ГК. Обратитесь к юристу-земельщику, дела достаточно сложно идут в суде т.к. связаны с затратами на экспертизу.

02.11.2014, 16:16

Идёте в суд согласно ч. 4 ст. 445 ГК РФ для обрезания соседа подписать акт согласования границ земельный участков.

02.11.2014, 16:17

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Одной из основных характеристик земельного участка является площадь. Площадь земельного участка вычисляют в основном аналитическими методами по координатам межевых знаков, полученным геодезическими и фотограмметрическими методами при выполнении. Иногда земельные участки приобретают столь причудливые формы, что определить их площадь без специальных измерений не представляется возможным.

Определение фактической площади земельного участка без формирования межевого плана земельного участка делается:

- при желании собственника земельного участка выявить точную площадь участка (множество собственников земельных участков покупали земельные участки без межевания, в лучшем случае по материалам БТИ), особенно при участках со сложной конфигурацией;

- при разногласиях со смежниками земельного участка;

- при оформлении земельного участка через суд.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 Границы прилегающих территорий определяются в решениях органа местного самоуправления, к которым прилагаются схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта. Информация о принятых решениях, а также прилагаемые к указанным решениям схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта публикуются в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 29 апреля 2014 г. N 14-исх/04866-ГЕ/14

02.11.2014, 16:18

Если перенесет, то обращайтесь в суд с заявлением об устранении нарушений Ваших прав.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

02.11.2014, 16:29

Пока ничего не делать, как только установит забор, если Вы свой не установите ранее, обращаться в суд с обрезанием соседа снести забор. Либо снести самому (договор с рабочими) и требованием возместить понесенные расходы. Исковое в порядке ст.131-132 ГПК РФ,в связи с тем, что нарушается ст.304 ГК РФ, воспрепятствованием владением и пользованием Вашей собственностью.

02.11.2014, 16:31

В случае захвата части зем. участка соседом Вы вправе предъявить в суд иск об устранении препятствий в пользовании зем. ельным участком в соответствии со ст.304 ГК РФ.

02.11.2014, 19:26

ЕСЛИ СОСЕД ДОБРОВОЛЬНО СОГЛАСОВЫВАТЬ ГРАНИЦЫ НЕ ЖЕЛАЕТ, ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД И РАЗРЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ-СТ. 131-132 ГПК РФ.

СУД ВПРАВЕ ПО ВАШЕМУ ХОДАТАЙСТВУ НАЗНАЧИТЬ ЭКСПЕРТИЗУ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ГРАНИЦ И ОПРЕДЕЛИТЬ ГРАНИЦУ ПО ЕЕ РЕЗУЛЬТАТАМ. ВСЕ СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ, В Т.Ч. И НА ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ БУДУТ ВЗЫСКАНЫ С ОТВЕТЧИКА - СТ. 103 ГПК РФ.

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

03.11.2014, 16:19

Вы свою часть правильно отмежуйте, залейте арматуру по границе, а потом судитесь. У него принцип, упрямство а у Вас правильное уточнение границ соответствующее размеру указанному в Свидетельстве о регистрации права. Еще выкопировку можно заказать.

Вопрос № 16017762

04.07.2019, 12:17

Границы участка под строительство магазина

Хочу построить на участке ИЖС магазин под сдачу в аренду. Для этого хочу разделить на два участка. Какие должны быть границы, Сколько минимально метров от магазина надо отступить и от соседей, чтобы отмежевать второй участок под строительство этого магазина.

Ответы юристов

04.07.2019, 12:18

Не сможете построить. Потому что участок для этого не предназначен. Они ИЖС. Вам не выдадут разрешение на строительство (ст. 51 ГРК РФ). Это будет самоволка, ее снесут (ст. 222 ГК РФ) И метры тут вообще никакой роли играть не будут.

04.07.2019, 12:28

Вы можете по собственному желанию ее подготовить. Проект дома включает все основные данные и характеристики, необходимые для его постройки. В него входят архитектурно-строительная и инженерная информация, в том числе планы, чертежи всех частей дома, его коммуникаций, смета, паспорт проекта.

Разработку проекта можно поручить специализированной фирме, либо сделать самому. Однако без специальных знаний учесть все тонкости будет сложно. Ведь проект включает большой объем информации, помимо количества этажей и комнат дома, вида материалов и отделки. При постройке дома приходится решать вопросы его размещения на участке, обустройства всех коммуникаций.

Паспорт проекта включает в себя все основные документы, относящиеся к возведению строительства, в частности:

разрешение на постройку;

о правах на землю;

договор о постройке дома;

выкопировка из генплана;

задание на проектирование частного дома;

планы, чертежи здания;

условия присоединения к инженерным сетям.

Для ввода постройки в эксплуатацию нужно подать заявление с приложением следующих документов:

документы о правах на земельный участок;

градостроительный план участка;

технический план;

документ о соответствии всем техническим нормам;

план коммуникаций и технических сооружений;

акт приема постройки;

Заявление и приложенные к нему документы рассматриваются уполномоченными органами. Как правило, срок рассмотрения не превышает десяти дней.

Можно в судебном порядке, ст. ст 22 2 ГК РФ. Но это ещё сложнее.

Минимальные отступы указываются на чертеже градостроительного плана земельного участка и их необходимо соблюдать при строительстве.

Что нужно изучить до начала строительства:

Градостроительный кодекс РФ;

для малоэтажного дома: СП 30-102-99 (п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8);

для дачных домов, хозяйственных построек и других строений: СНиП 30-02-97, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011: строительство малоэтажного частного дома (в 1-2 этажа), то по нормативным требованиям он должен быть построен на расстоянии от улицы не менее чем на 5 м, а от красной линии проездов – не менее чем на 3 м.

От сараев, гаражей и других построек должно быть также не менее пяти метров до улицы.

Отступ от границы участка при строительстве:

до дома (ИЖС) – минимум 3 метра от соседнего участка;

до птичника, коровника – минимум 4 метра;

до расположения бани, гаража и других строений – минимум 1 метр.

Расстояние от окон одного дома и до стен соседнего дома и его гаражей и других построек должно быть не менее 6 м. Регламентируется даже расстояние до деревьев (не менее 4 м) и кустов (не менее метра).

Удачи! Отзывайтесь.

04.07.2019, 12:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и особенно местное законодательство, а это совсем другая плата! И давать ответ. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

04.07.2019, 13:17

Доброго времени суток Татьяна

Согласно градостроительному зонированию установлены общие требования к минимальным отступам зданий, строений и сооружений от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений и сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений и сооружений:

6.2. Минимальные отступы от границ земельных участков – 3 м.

6.3. Минимальные отступы от красных линий улиц и проездов - 5 метров.

6.4. Требования пунктов 6.1-6.5 настоящей статьи не применяются в случае реконструкции зданий, строений и сооружений без изменения местоположения объекта капитального строительства в границах земельного участка при условии соблюдения иных предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных настоящими Правилами.

Градостроительное зонирование

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ – ЮГРА

от 00.00.2018 № 000

О внесении изменений в Решение

Совета депутатов сельского поселения

Крышек от 05.10.2012 №157

«Об утверждении правил

землепользования и застройки»

В целях создания условий для развития межселенных территорий, эффективного землепользования и застройки, обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

04.07.2019, 13:17

теоретически это возможно, но всё зависит во первых от площади Вашего участка, регулирует этот вопрос ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ ОТ 3 МАЯ 2000 Г. N 26-ОЗ "О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ – ЮГРЕ"

согласно его положениям: Статья 6. Предоставление земельных участков в собственность граждан

Цитата:
...

2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, однократно бесплатно предоставляются в собственность для индивидуального жилищного строительства гражданам, отнесенным к категориям, указанным в пункте 1 (за исключением подпункта 3 данного пункта) статьи 7.4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", в следующих предельных (максимальных и минимальных) размерах:

максимальный - 0,15 га;

минимальный - 0,045 га.

Т.е. если в результате раздела участка площадь каждого из них получится менее 4,5 соток, то оформить раздел Вы не сможете. Что касается отступа от границ этот вопрос регулирует "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94)
Цитата:
5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.
Т.е. расстояние должно быть 3 метра до границы участка. Кроме того Вам придется менять вид разрешенного использования участка с ИЖС на коммерческое использование, чтобы можно было построить магазин.

Вопрос № 16017885

04.07.2019, 12:22

Хочу разделить участок и поменять у одного предназначение, для этого и хочу знать какие должны быть границы.

Ответы юристов

04.07.2019, 12:25

Для того, чтобы осуществить данное строительство, необходимо руководствоваться минимально допустимыми размерами участка, определенными правилами землепользования и застройки, действующими в муниципальном образовании, как правило это 8-12 сот., а так же, после раздела участка изменить вид его разрешенного использования.

04.07.2019, 12:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

04.07.2019, 13:31

Согласно градостроительному зонированию установлены общие требования к минимальным отступам зданий, строений и сооружений от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений и сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений и сооружений:

6.2. Минимальные отступы от границ земельных участков – 3 м.

6.3. Минимальные отступы от красных линий улиц и проездов - 5 метров.

6.4. Требования пунктов 6.1-6.5 настоящей статьи не применяются в случае реконструкции зданий, строений и сооружений без изменения местоположения объекта капитального строительства в границах земельного участка при условии соблюдения иных предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных настоящими Правилами.

Градостроительное зонирование

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ – ЮГРА

от 00.00.2018 № 000

О внесении изменений в Решение

Совета депутатов сельского поселения Крышек от 05.10.2012 №157«Об утверждении правил землепользования и застройки»

В целях создания условий для развития межселенных территорий, эффективного землепользования и застройки, обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации

Вопрос № 10803374

14.06.2016, 19:34

Границы участка не совпадают кадастровой картой

Что делать если границы участка в кадастровой выписке и на местности не совпадают с картой в системе мск 69. На ней есть сдвиг на 4 метра границы участка вглубь нашего участка.

Ответы юристов

14.06.2016, 19:35

Нужно срочно уточнить земельные границы.

14.06.2016, 19:36

Вам придется узаконивать свои границы через суд.

14.06.2016, 19:39

Ничего не делать. Вам предъявляют какие-то претензии?

Вопрос № 10803432

14.06.2016, 19:40

Извините, что значит уточнить границы. Мы вызывали кадастрового инженера. Координаты точек в выписке практически совпадают с реальной границей.

Почему же на мск 69 не так?

Ответы юристов

14.06.2016, 20:46

Возможно техническая ошибка когда-то прошла.

Вопрос № 10803451

14.06.2016, 19:42

Нам предъявили претензии соседи, не имеющие прав собственности на свой участок и по их заявлению будет проводиться земельный контроль.

Ответы юристов

14.06.2016, 19:45

Ну и пусть проводят, пусть идут в суд и попробуют что-либо доказать.

14.06.2016, 20:44

Недовольная сторона вправе подать в суд (не соседи, а собственник участка) и самостоятельно доказывать несостыковки.

Вопрос № 10803472

14.06.2016, 19:45

Почему приоритет у карты мск 69? Может быть произошла ошибка в пересчёте координат из одной системы в другую? Обычным людям мск 69 не доступна, мы узнали случайно о несоответствии...

Вопрос № 10803503

14.06.2016, 19:49

Так соседи сами не могут подать в суд - прав то на соседний участок нет. Они хотят заставить Администрацию судиться с нами...

Ответы юристов

14.06.2016, 20:08

Тем лучше для вас.

14.06.2016, 20:47

Заставить невозможно, администрация сама вправе решить, нужно ей это или нет.

Вопрос № 10803653

14.06.2016, 20:11

Почему лучше судиться с администрацией?

Ответы юристов

14.06.2016, 20:13

Потому, что по другому они не понимают.

14.06.2016, 20:16

Не имеет значения с кем. Да и администрации это вряд ли нужно будет, поэтому не факт, что вас ждет суд в будущем.

14.06.2016, 20:48

В администрации есть штат юристов (в том числе, работающих непосредственно в сфере земельных отношений). Быстрее разрешится ситуация.

Вопрос № 10803896

14.06.2016, 20:40

Может подскажет кто-нибудь - я могу не пустить на свой участок представителей земельного контроля?

Ответы юристов

14.06.2016, 20:48

Нет. не можете не пустить. В противном случае Вас привлекут к административной ответственности только за это.

14.06.2016, 20:50

Если Вы будете их не пускать, они вправе прибегнуть к помощи правоохранительных органов.

О проверке Вас уведомят заранее в письменной форме.

Вопрос № 10804006

14.06.2016, 20:55

Я не уверена, что уведомят заранее, в нашей Администрации это не принято. А если не уведомят и никого не будет дома, а участок охраняется собаками?

Ответы юристов

14.06.2016, 20:58

Обязательно уведомят. Проверка осуществляется на основании приказа руководителя и с предварительным уведомлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских