Права супруги и наследование - что делать, если бывшая жена не пускает наследника в квартиру?

• г. Москва

После смерти 27.02.16 моего бывшего мужа его следующая жена, из другой страны СНГ, к-я недооформила гражданство России и находится на правах супруги в его квартире, приобретенной в 2011 году, зарегистрирована там временно. Как узнать, имеет ли она право жить в квартире, не пуская туда единственного сына собственника. Наследное дело открыто. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Галина, если его супруга является законной женой, и вышеуказанная квартира приобретена ими в период брака, то ей принадлежит 3/4 квартиры, а Вашему сыну лишь 1/4. Если квартира была приобретена Вашим бывшим супругом до брака, тогда и ей и Вашему сыну квартира принадлежит в равных долях. В любом случае, если она не пускает сына - законного наследника, Вам следует обращаться в суд, и лучше всего обратиться за помощью к юристам. Удачи!