8 800 505-92-64
33 юристa сейчас на сайте
2831консультаций за 24 часа
Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Россия, г. Санкт-Петербург
12.11.2001 в 12:45
номер вопроса №10236
прочитан 8 раз

Помогите в такой ситуации. Пожилая женщина (с 1922 г)

продала сначала одну часть дома с участком, затем через несколько лет другую, попросив оставить ей небольшой участок земли с сарайчиком, чтобы она могла сюда приезжать, т.к. она переехала в город, а привыкла к земле, да и осталось ей уже жить немного. Конечно, мы согласились, но просили ее ничего не оформлять. Причем этот участок находится в самом центре прилагаемого к дому участку. Однако, в 1993 году мы (два хозяина) приобрели поровну в собственность землю по 0,14 га (участок к дому 0,28 га), а она оформила без нашего согласия себе аренду на 0,04 га на этот самый «свой» участок. Причем, естественно, эти 0,04 га входят в 0,28 га. Потом она огородила этот участок, причем даже мэр поселка прислал нам распоряжение не чинить ей препятствия в проходе через наш участок к ее участку. Дальше – больше, она приобретает этот «свой» участок в собственность. Мы обратились с иском в суд, судебное разбирательство длится 4 года, то один представитель не придет, то другой, судебные заседания все время переносятся. Ее адвокат мотивирует тем, что дом и земля к нему принадлежали раньше колхозу, а не садоводству, поэтому ей разрешили оформить аренду без нашего согласия, и аренду она оформила на несколько дней раньше, чем мы приобрели землю в собственность. В собственность она оформила землю уже в период судебного разбирательства, тоже без нашего согласия. Подскажите, как сдвинуть это дело с мертвой точки, какие могут быть наши действия. С уважением. Вячеслав, Александр.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 160 Личная консультация
    12.11.2001 16:48

    Уважаемый Вячеслав. Для того, чтобы разобраться в ситуации по существу, необходим анализ всех представленных в суд документов по этому делу обеими сторонами. Каковы Ваши исковые требования к ответчице?

    Если ответчица или ее представитель не являются в суд без уважительных причин, можно заявить ходатайство о вынесении решения в их отсутствие (заочное решение) на основании ст.213.1 ГПК РФ.

    Присылайте подробности на e-mail.

    С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение